Как правильно утилизировать волосы и ногти?
Вопрос:
Приехала в деревню, бабушка ругается, что не закапываю волосы с расчески в землю. С ногтями та же ситуация. Как быть?
Ответ:
Согласно исламу, ногти, волосы и кровь желательно (мустахаб) закапывать в землю. Так что Ваша бабушка в этой ситуации оказалась права.
Приводится от Джабира (р.а.), что посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Закапывайте свою кровь, волосы и ногти. Пусть колдуны не играют с ними (частями тела)» [См. Дайлями, Муснад Фирдаус: № 336, 1/102. Али аль-Муттакы, Канзуль уммаль: № 17245, 6/656. Суюты, Джамиуль джавами: № 803, 1/136].
Сжигать волосы и ногти не рекомендуется. Человек создан из земли вперемешку с водой. А все то, что выходит из человека, возвращается в землю.
Согласно фетвам некоторых ученых ханафитского мазхаба, волосы, ногти и другое, отделенное от человека, считается наджасом. Наджас должен быть закопан в землю.
А Аллах знает лучше.
Почему мусульманке нельзя отращивать ногти?
Наша религия считает подстригание ногтей врожденным естеством человека, как мужчины, так и женщины. В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
Читайте также:
-
Правда ли, что употребление соли – это сунна?
Передается от Айши (радыйаллаху анха), которая сказала: «Однажды я спросила у посланника Аллаха: «О, посланник Аллаха! В чем нельзя отказывать просящему?». Он ответил: «В воде, огне и соли».
-
Правда ли, что обязательно совершать малое омовение вслед за полным?
В следующем аяте подробно описывается совершения гусуля и малого омовения:
«О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы...
-
Можно ли хоронить умершего ночью?
Джабир ибн Абдуллах (р.а.) говорил: «Однажды ночью мы увидели свет, горевший на кладбище Медины. Мы пошли на этот свет, и наконец, увидели свежевыкопанную могилу, в которой стоял посланник Аллаха (мир ему) и говорил находившимся рядом с ним людям:
-
Как обращаться с высокомерными людьми?
Сообщается со слов Абдуллы ибн Масуда, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не войдёт в Рай тот, в чьём сердце есть высокомерие весом с пылинку». Один человек спросил: «А что если человек любит носить красивую одежду и красивую обувь?» Пророк ответил: «Воистину, Аллах – Красивый, и Он любит красоту, а высокомерие – это отрицание истины и надменное отношение к людям» (Муслим)
-
Дуа на каждый день, которую советовал читать Пророк Мухаммад (мир ему)
Для желающих очистить свое сердце от пороков и наполнить его светом Аллаха обязательно подойдут советы, приведенные в данной статье. Пусть эти советы будут полезны тем, кто стремится привнести в свою веру искренность (ихсан) и чистосердечие (ихлас).
-
Чего так сильно испугался Пророк (мир ему) во время встречи с Аллахом?
Пророк (мир ему) рассказывал: "взяв за руку, ангел посадил меня на престол из белого жемчуга, стоявший на рубиновых ножках. Внезапно я услышал голос: «О, Мухаммад!» Меня охватил ужас. Я не мог соображать, и мне показалось, что падаю с престола".
-
Как научиться доверять Аллаху даже когда все плохо?
Посланник Аллаха (мир ему) на протяжении всей своей пророческой миссии призывал людей полагаться на Аллаха, а его личная жизнь была тому ярчайшим примером. Где бы он не находился, какие бы трудности его не преследовали, он всегда и во всем полагался на Аллаха.
-
Попадет ли в Рай тот, кто верит в Аллаха, но не поклоняется?
Часто даже те, кто всем сердцем принял основы Ислама из-за лени, неправедности и других причин могут не выполнять повеления Всевышнего. Можно ли веруя во Всевышнего, но не поклоняясь Ему попасть в рай?