Как нужно отдавать салям в коллективном намазе?
Вопрос: Как нужно отдавать салям в коллективном намазе, вместе с имамом или после имама?
Ответ: По мнению всех четырех мазхабов, человек может отдать салям в намазе после того, как имам отдаст салям в обе стороны. В этом случае намаз не нарушается.
По мнению ханафитского мазхаба отдавать салям в обе стороны, является ваджибом, а по мнению ханбалитского мазхаба, салям в обе стороны является фардом. По мнению шафиитского и маликитского мазхаба фардом является первый салям, а второй салям является сунной.
По мнению ханбалитского мазхаба, если человек намеренно отдаст салям, опередив имама, то в этом случае намаз станет нарушенным. Если же это будет сделано по ошибке, то в этом случае он должен дождаться, когда имам отдаст салям, а после этого, должен отдать салям повторно. В этом случае его намаз будет действительным.
По мнению ханафитского мазхаба, если человек, следующий за имамом, завершит чтение ташаххуда, когда имам станет отдавать салям, то в этом случае отдать салям вместе с имамом будет ваджибом. Если же человек, закончив чтение ташаххуда, отдаст салям раньше имама, то это будет считаться тахриман-макрухом, хотя намаз будет считаться действительным. Наилучшей формой саляма является салям, отданный вместе с имамом. Если же человек отдаст салям после имама, то он будет считаться отказавшимся от того, что является лучшим.
По мнению шафиитского мазхаба, человек, следующий за имамом, не может отдать салям раньше имама, так как в этом случае его намаз будет нарушен. Если масбук (человек, следующий за имамом) отдаст салям вместе с имамом, то это будет считаться макрухом, хотя намаз при этом будет действительным. Масбуку следует отдавать салям после того, как отдаст салям имам.
По мнению маликитского мазхаба, масбук должен следовать за имамом и отдавать салям после того, как салям отдаст имам. Если масбук по ошибке отдаст салям раньше имама, то в этом случае он должен дождаться, когда имам отдаст салям, после чего повторно отдать салям. В этом случае намаз не будет нарушен, если же масбук не повторит свой салям, то тогда его намаз будет считаться нарушенным.
Islam-Today
Читайте также:
-
На чем основывался Мухаммад Ибн Абдуль Ваххаб, что смог ввести стольких людей в заблуждение?
Мухаммад Ибн Абдуль Ваххаб как и все остальные сектанты, опирался на одну простую вещь - на наше невежество. Где он создавал свою секту - в пустынях, среди невежественных бедуинов. Ведь он не пришел к ученым, к примеру, Аль Азхара, не привел им свои доводы, не рассказал о своем учении, не набрал среди них себе последователей. Он пришел в пустыни, где собрал всякий невежественный сброд, людей, которые ненавидели турок, мечтали от них избавиться
-
Могут ли совершать хадж люди, которые не читают намаз, не держат уразу, не носят хиджаб?
Читатели Islam-today интересуются, какая категория людей вправе совершать хадж. В частности, может ли совершить хадж в Мекку и Медину человек, который не читает намаз, не соблюдает пост или девушка, не одевающаяся по нормам шариата?
-
Как мусульманин должен относиться к другим верованиям?
Наш мир, словно сад, разукрашенный многообразием цветов, дает приют представителям самых разных религий, верований и культур. Эти различия в мире никогда не исчезнут, и поэтому для мирного, спокойного проживания в общей среде...
-
Что случается с душой, когда человек умирает?
После того, как завершатся похороны и люди отойдут от могилы, Всевышний Аллах возвратит покойному его душу, вернет ему чувственные способности. Так он начнет понимать, что ему говорят. После этого
-
4 причины, по которым ислам запрещает колдовство
Среди основных причин можно перечислить следующие:
-
Нарушается ли мой намаз, если я очень быстро читаю Коран?
Для каждого мусульманина является фардом знать наизусть и уметь правильно читать суру аль-Фатиха и как минимум еще две короткие суры, чтобы иметь возможность совершать намаз. И практически любой человек может выучить наизусть этот небольшой объем сур и научиться правильно их читать.
-
Акида ученых ахль ас-сунна ва аль-джама‘а
Мне бы хотелось рассказать о том, каким способом ученые, приверженцы Сунны и коллектива (ахль ас-сунна ва аль-джама‘а) противостояли религиозному фанатизму и экстремизму и какую высокую степень они имели перед уммой. Они сыграли огромную роль в деле защиты шариата, а также защиты единобожия, отрицая и опровергая ложь фанатиков и лжецов.
-
Виды скромности и ее ценность в свете Ислама
В арабском языке скромность звучит как «haya», и может иметь множество переводов, в числе которых застенчивость, самоуважение, стыд, честь и смирение. Все это можно суммировать в слове «скромность». Слово «хайя» происходит от слова «хайят», что значит «жизнь».