Как Абу Бакр получил свое прозвище?
Ответ:
Абу Бакр (радыйаллаху анху) принадлежал к роду Тайм, который пересекался с родом посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) на Мурре ибн Каабе.
По поводу того, почему его называли «Абу Бакром», тогда как у него не было сына по имени Бакр, достоверная информация отсутствует. По одной из версий, это прозвище, означающее «отец целомудрия», дал ему посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
Чаще всего в исторических источниках Абу Бакр (радыйаллаху анху) упоминается под прозвищем «Атик», которое имеет следующие значения: «красивый», «знатный», освобожденный». По одной из версий это прозвище дала ему родная мать. По другой версии он получил это прозвище, так как всегда совершал много добра, обладал красивой внешностью и хорошим нравом. Также сообщается, что это прозвище дал ему посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), сказавший:
«Ты тот, кого Аллах освободил (Атик) от мучений в Аду» (Тирмизи, Манакиб, 16).
Сообщается, что изначально он носил имя Абдуль-Кааба, но после того, как он принял ислам, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) поменял его имя на Абдуллах. Его так же называли «Зуль-Хиляль», поскольку он был вынужден одевать старую одежду, раздав все свое состояние на пути Аллаха. За милосердие и сострадание его называли «Айвах».
Однако самым известным его прозвищем является «Сыддык», что значит «подтверждающий правоту». Это прозвище было дано ему посланником Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) после того, как он без тени сомнения подтвердил правдивость рассказа посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) о Мирадже и увиденном там.
Также его называли «Халифату Расулиллях», поскольку после смерти посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) именно он стал халифом.
Islam-Today
Интересная информация? Сделайте репост на Facebook, пожалуйста!
Читайте также:
-
Дочь - подарок от Всевышнего
Стремление завести детей, как мальчиков, так и девочек, высоко ценится в исламе. Но женщине в исламе уделяется особое внимание с того момента как, она появляется на свет – наперекор существующему у некоторых людей мнению, что в исламе не ценятся дочери.
-
Что говорит об эмоциях ислам?
Возмущение, безразличие, радость, грусть, досада, оскорбленность… В суете ежедневной жизни мы переживаем кучу эмоций, приятных и не очень. И это все натолкнуло меня на мысль: почему Всевышний их создал? Почему у нас есть эмоции? Существует ли какая-либо связь между эмоциями и исламом?
-
Исламская линия доверия: "Я не хочу быть мусульманкой"
Не хочу чувствовать себя мусульманкой. Про сабр тоже слышать нет желания. Изучать, как раньше, Ислам - тоже. Вот думаю, может это не испытание, может мне просто не надо принимать Ислам и жить по Сунне?
-
Мне снится моя первая любовь. Неужели я все еще люблю его, а не мужа?
Я замужем. Но мне сниться парень, которого я тайна любила в молодости. Неужели это значит, что я люблю его, а не мужа?
-
Уроки мотивации от Пророка (ﷺ): Почему не стоит вмешиваться в чужие дела
В продолжении разговора о качествах истинно верующего, полезного для общества человека, хотелось бы поговорить еще об одном важном умении или качестве – об умении быть деликатным и тактичным человеком...
-
Правда ли, что намаз существовал до пророка Мухаммада (ﷺ)?
В Священном Коране вы не найдете точных предписаний, как совершать намаз, но там есть указания на время совершения намазов, молитвенные формулы, некоторые движения и т.д.
-
Дуа Пророка ﷺ для тех, у кого намечается важное дело
Мы собрали для вас некоторые молитвы и зикры, которые Пророк читал, когда его беспокоило что-либо, или когда он собирался сделать что-то очень важное.
-
Почему египтянин Рашад Бек назвал Россию Страной татар?
И оглядываясь в прошлое я прихожу к выводу – история России – это, прежде всего, история татар. Там, где татар не было, не было и России. Не было бы татар, не было бы и России, между прочим.