Если смерть человека предопределена, то почему самоубийство - грех?
Вопрос от Роберта:
Если смерть каждого человека предопределена, то почему тогда самоубийца или убийца считаются совершившими преступление?
Ответ:
Конечно же Аллах Всевышний прекрасно знает кто, когда и как умрет, а так же о том, кто покончит жизнь самоубийством, а кто будет убит. Так же Аллах Всевышний знает тех, кто попадет в Рай, и тех, кто окажется в Аду. Знание Аллаха Всевышнего ни в коем случае не подразумевает принуждения человека к тому, или иному действию.
Например, в календарях указывается на год вперед время, когда солнце всходит и заходит. И именно в это время оно всходит и заходит. Однако солнце всходит и заходит в определенное время не потому, что это написано в календарях.
Несомненно, Аллах Всевышний знает кто, когда и как умрет, кто попадет в Рай, а кто попадет в Ад, все это записано в предопределении. Но человек совершает свои действия не потому, что они записаны в предопределении. Аллах Всевышний записал в предопределении действия человека, так как Он знал, что совершит человек.
Такой-то человек покончит жизнь самоубийством, такой-то человек убьет такого-то, такой-то человек совершит такой-то грех. Поэтому убийца несет ответственность за совершенное убийство, а самоубийца несет ответственность за то, что сам лишил себя жизни.
Islam-Today
Читайте также:
-
Проблема смешанных браков сегодня очень остра
Если парень берет в жены русскую девушку, по Шариату она должна изменить свое имя на татарское и до никаха принять Ислам. А если она не согласна? Каково приходится родителям и с той и с этой стороны?
-
Не притесняй сироту и не гони просящего
Однажды жила бедная женщина из рода Али (радыйаллаху анху), и нее была дочь. Эта женщина была очень бедной и жила в одной мечети в Самарканде. Затем она вышла на улицу просить подаяния, чтобы обеспечить дочку пропитанием. На улице она встретила правителя Самарканда. Женщина, обратившись к правителю, рассказала, что происходит из рода Али (радыйаллаху анху) и попросила продуктов на день.
-
Остерегайся дурных мыслей или хотя бы не произноси их вслух
Всевышний Аллах обладает безграничными знаниями. Мы же, будучи Его рабами, можем знать лишь некоторые вещи. Наши знания имеют естественные границы. Только знания нашего Господа объемлют все. Он знает обо всем видимом и невидимом. Он знает наши самые потаенные мысли. Ему ведомо даже то, что только промелькнуло в нашем сознании, что кроется в наших сердцах. Он ближе к нам, чем мы сами.
-
Слезы и плач в исламе
Каждому мусульманину присущи моменты слабости и духовные прозрения, которые могут вызвать слезы. Отношение к слезам в исламе разнится в зависимости от причин, которыми они вызваны. Поэтому искренние слезы могут заслужить как поощрение, так и гнев Аллаха.
-
Относительность времени. Что об этом сказано в Коране?
Единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей понятие времени, на данный момент не существует. Выдвигается множество теорий, пытающихся обосновать и описать это явление. Однако Аллах сообщил людям об этом в Коране более тысячи лет назад: «…И день у твоего Господа равен тысяче лет по тому, как вы считаете» (Коран, 22:47)
-
Почему в Аду семь уровней, а в Раю восемь?
-
Как получить доступ к топовым статьям Islam-Today.ru всего лишь за один клик?
Теперь топовый контент сайта Islam-Today.ru доступен для вас по одному клику! Подпишитесь на e-mail-рассылку от Islam-Today.ru и будьте в курсе главных событий мусульманского мира!
-
Что такое ахират? И обязательно ли в него верить?
Что такое ахират? И обязательно ли в него верить?