Если бы Пророк Мухаммад (ﷺ) жил в наши дни...
Вопрос:
Если бы посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) жил сегодня, как бы он одевался и какие средства передвижения использовал бы?
Ответ:
Исходя из того, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) был живым воплощением Корана и сунны, ответ на этот вопрос следует искать в этих двух источниках.
Вместо того, чтобы вдаваться в детали того, какую именно модель одежды он бы предпочел, мы считаем более правильным и полезным рассмотреть этот вопрос в общем. И оставаясь в рамках этого, мы постараемся изложить ответ на этот вопрос в нескольких пунктах.
Если бы посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) жил сегодня, то:
1. Сегодня, как и в свое время, он непременно избегал бы расточительства и проявлений скупости.
2. Он предпочел бы образ жизни среднего человека, а не образ жизни расточительного богача.
3. Он ни в коем случае не стал бы сторонником помпезной, показной и роскошной жизни, и отверг бы подобную жизненную философию.
4. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что он не отдал бы предпочтения роскошным средствам передвижения, на которых передвигаются богачи. А выбрал бы транспортное средство эконом-класса, на которых перемещаются обычные люди.
5. Он никогда не надел бы одежды, которая указывала бы на расточительство. Вместо дорогой и модной одежды, он носил бы простую одежду, которую носят обычные люди.
6. Принимая во внимание основополагающие принципы ислама, можно с уверенностью сказать, что если бы посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) жил сегодня, то он непременно отдал бы предпочтение традиционной одежде того общества, в котором бы он жил, и которая закрывала бы все тело, скрывая его формы.
О, Аллах! Благослови своего пророка Мухаммада, членов его семьи и его сподвижников! И прости нам наши ошибки и недостатки! Аминь!
Islam-Today
Читайте также:
-
Некоторые мусульмане, пораженные джинном, чувствуют передвижение этого беса по телу
Джинны и паразиты - коварные иждивенцы человеческого тела, общежительство с которыми приводит к пренеприятнейшим и практически одинаковым губительным для души и тела последствиям. И те, и другие вызывают психические и органические заболевания. И те, и другие способны поменять характер человека и его вкусы
-
Письмо будущему мужу
Дорогой и любимый будущий муж! Пока я не знаю твоего имени. Твое имя известно одному Аллаху. Он предписал тебя мне в качестве моего супруга еще до моего рождения...
-
Правда ли, что смех делает сердце черствым?
Существует разница между приветливой улыбкой, смехом, сильным смехом, хохотом, хихиканьем, притворным смехом и издевательским смехом. Каждое из этих действий имеет разные степени и в отношении каждого из них применяются разные решения. Некоторые из них поощряемы, а некоторые являются порицаемыми.
-
Может ли шайтан показаться человеку, и были ли те, кто его видел?
Аллах Всевышний сказал в Коране: «Воистину, шайтан является вашим врагом, и относитесь к нему как к врагу. Он зовет свою партию к тому, чтобы они стали обитателями пламени» (Фатыр 35/6). Шайтан – это существо, которое осмелилось не подчиниться приказу Аллаха, испытывающее ненависть к человеческому роду, и старающееся сбить людей с прямого пути.
-
13 душевных поздравлений на Курбан-байрам для ваших родных и близких
В Ид аль-адха особенно важно помнить о других людях, совершить покаяние о совершенных грехах и размышлять над будущим. Эти поздравления вдохновят и воодушевят вас и ваших близких в этот священный день!
-
Есть ли место суевериям в Исламе?
Откуда берутся приметы, почему люди верят, что есть связь между такими, вроде бы, не связанными друг с другом вещами, как ссора и просыпанная соль, что говорит о них наша религия – об этом мы, с дозволения Аллаха, поговорим далее.
-
Для тех, кто любит ислам: 10 лучших книг ИД «Хузур»
Для тех, кто любит читать и давно искал качественную, интересную религиозную литературу, где рассказывалось бы простым и понятным языком о постулатах нашей религии, а также об основных аспектах исламского вероучения, мы напоминаем, что у нас можно приобрести такие книги. Они не только скрасят ваш досуг, но наполнят вас знаниями и направят на верный путь.
-
Трон Аллаха: где находятся небеса без опоры?
Аллах, обладатель величия и почета, сотворив Трон, сотворил и четырех совершенных ангелов, обязанных держать Трон.