Дозволен ли фиктивный брак с точки зрения ислама?
Ответ:
Никах, то есть бракосочетание, по исламу весьма ответственный и серьезный момент в жизни, где создается новая ячейка общества, в которой должны родиться и воспитываться новые члены этого самого общества. Женитьба только ради удовлетворения своих физиологических потребностей или ради какой-то выгоды считается не правильным поступком. Более того, это больше относится к понятия временного никаха, которые в исламе запрещены. Если же цель – получение какой-то материальной или иной выгоды, то это уже обман, что тоже является греховным поступком в религии Всевышнего.
Обман и ложь – грех, увлекающий человека за собой к серьезным и необратимым последствиям. Соврав однажды, вы можете сказать: "А, подумаешь, один раз можно". Но именно в этот момент вы, усыпив свою бдительность, потеряете нити контроля над ситуацией, и уже тогда ложь будет управлять вами.
Как сказал Благословенный Посланник Аллаха: "Поистине, правдивость ведёт к благочестию, а благочестие приводит в Рай. Человек, постоянно говорящий правду, будет записан пред Аллахом как правдивейший (Его раб). И, поистине, ложь ведёт к греховному, а греховное ведёт в огонь (Ад). Человек, постоянно говорящий неправду, будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец" (Бухари 6094, Муслим 2607).
Стремитесь к Его довольству, выбирая только дозволенные пути, остерегаясь запретного. Просите у Всевышнего и Бойтесь в первую очередь Его гнева, нежели жизненных трудностей и мелких проблем. И тогда Всевышний дарует вам легкость и покажет пути выхода из проблемной ситуации.
Islam-Today
Читайте также:
-
Почему ислам - легкая религия?
Насколько все в жизни просто и логично, когда человек обращается к Корану. Когда осознает, что все, что делает его жизнь сложной и не дает ему покоя, уже разъяснено Аллахом в Священной Книге, и не нужно искать ответы и ломать себе голову, нужно только следовать тому, что предписал для нас лучшим Тот, кто его создал.
-
18 правил чтения Священного Корана
Коран – это Речь Аллаха и самое большое чудо, которое было дано Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха). Каждый верующий обязан руководствоваться им и знать его достоинство. Именно чтение Корана является источником обильной благодати и помогает обрести душевное спокойствие. О том, как важно читать Священное писание, посланное Всевышним, и какая заключается в этом польза, рассказали на одной из лекций в Галеевской мечети.
-
1000-летние рецепты стройности от мусульманских врачей
Ожирение – не новая болезнь, от нее страдали еще в древности, и тема эта вызывала интерес с точки зрения медицины. Первые упоминания о нем датируются 1620 годом в работах Томаса Веннера. В средневековой Европе завершается эпоха греко-римской медицины, и никакого прогресса в этой области не предвидится вплоть до эпохи Ренессанса. Тем не менее, в этот же период на востоке с распространением ислама получает развитие медицина.
-
9 правил, которые мусульманин должен соблюдать на работе
Как мусульманин, желающий оставаться верным своей религии и быть продуктивным как специалист, должен вести себя на рабочем месте? Относительно данного вопроса можно заключить следующие главные 10 правил..
-
2 аята, в которых скрыто высочайшее имя Аллаха
Посланник (с.г.в.) также говорил: «Души покрываются ржавчиной из-за чрезмерной любви к мирскому. Как ржавеет железо, также ржавеют и души из-за совершенных грехов». У него спросили: «О, Посланник Аллаха! А чем удалять с души эту ржавчину?».
-
"Лучшие из вас те, кто не имел детей..." Что значит этот хадис?
Где-то читал, что «Во время, приближающееся к концу света самые лучшие из вас те, кто не имел детей»… Есть ли такой хадис и если да, то насколько он достоверен?
-
Арабская мудрость: 35 потрясающих высказываний
Сегодня мы Вам предлагаем познакомиться с арабскими пословицами и поговорками, многие из которых появились во времена сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему).
-
Лучшая дуа для душевного спокойствия
Счастье… О нем так много говорят, о нем все так мечтают, но у каждого оно свое, каждый вкладывает в него разные понятия. В чем истинное счастье? И какое оно у мусульманина