Должен ли я прервать намаз, если в это время меня позвала мама?
Ответ 1:
Если человек совершает нафиль-намаз, и в это время его позовут отец или мать (зная о том, что он совершает намаз), то он может прервать свой намаз. Если родители позовут своего ребенка, прося о какой-либо помощи, то в этом случае прерывание намаза будет ваджибом.
Если же родители позовут своего ребенка в тот момент, когда он совершает фард-намаз, то он не должен прерывать своего намаза. Но в том случае, если они станут просить помощи перед лицом опасности, то в этом случае прерывание намаза является ваджибом.
Ответ 2:
Сообщается, что однажды во время одной из проповедей, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) повторил трижды гневно: «Горе тому ...!».
Сподвижники спросили: «О, посланник Аллаха! Кому горе?». На это посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ответил: «Горе тому, кто не заслужил Рая, в то время, как его родители состарились рядом с ним» (Муслим, Бирр, 9).
Тот, кто удостоился довольства своих родителей, выполняя перед ними при их жизни все свои обязанности, является тем, кто обрел самое большое счастье, как в мирской жизни, так и в жизни вечной. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) обрадовал таких людей, долгой жизнью и Раем.
Говоря о той огромной ответственности, которую несут дети за своих родителей, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Ни одним благом ребенок не способен возместить прав своих родителей. Он сможет возместить им их права только в том случае, если выкупит их из рабства» (Бухари, Адабуль-Муфрад, 6).
Абдуллах ибн Масуд (радыйаллаху анху) спросил у посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям): «О, посланник Аллаха! Какое из действий является самым достойным?». Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Своевременное совершение намаза».
- А потом какое?
- Добро по отношению к своим родителям.
- А потом какое?
- Усердие на пути Аллаха».
В заключение хотелось бы сказать: Необходимо делать добро родителям и хорошо относиться к ним; удовлетворять все их потребности, в том числе и материальные; никогда и ни чем не обижать их. Необходимо избегать, любых слов, которые могут хоть как-то обидеть их. Необходимо всегда помогать своим родителям, и стараться заслужить их довольство и благосклонность. Уход за больными или лежачими родителями, является тем действием, которое открывает двери в Рай.
Islam-Today
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
Большие грехи: ростовщичество
Всевышний Аллах говорит:
«Воистину, тем, которые уверовали и творили добрые дела, совершали намаз, раздавали закят, уготована награда у Господа. Им нечего страшиться, и они не будут опечалены. О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и, если вы уверовали, простите ту лихву, что прежде причиталась вам» (аль-Бакара, 278-279).
-
Трагедия, ставшая причиной разделения мусульман
Когда имам Али (р.а.) пришел к власти и стал четвертым праведным халифом, в умме возникла смута. Третий праведный халиф – Усман (р.а.) был убит. Это был нонсенс для мусульман - существующий правитель правоверных был убит самими мусульманами!
-
Приближается ночь Мирадж. В чем ее достоинство?
И существуют ли особые молитвы и намазы, которые необходимо совершать в эту ночь?
-
Зачем нужны чувства?
Большинство из нас неправильно используют свои чувства. Иные, считая будто чувства только мешают им достигать целей, стараются подавлять их и игнорировать. Но чувства, подобно, сжатой пружине, не исчезают в никуда – когда-нибудь они «выскочат» в форме аффекта, болезни или какого-либо несчастья...
-
Аллах... Какой Он?
Именно по этой причине любая попытка описать Всевышнего посредством сравнений или символов не будет правильной. Единственное, что мы можем – это цитировать аяты Корана и хадисы посланника Аллаха (мир ему), которые касаются качеств Аллаха
-
Почему одни намазы совершаются вслух, а другие шепотом?
Проведение имамом вечернего, ночного и утреннего намаза вслух является ваджибом. Если он по забывчивости проведет один из этих намазов шепотом, как дневные намазы, то в этом случае необходимо будет совершить саджда-сахв, так как в этом случае имеет место невыполнение ваджиба.
-
35 способов сделать жену счастливой
Разве не прекрасна религия, которая сделала доброе отношение к женам предписанием для обретения довольства Аллаха, и как повезло мусульманкам! Каждый муж-мусульманин, который искренне стремится к довольству Всевышнего Аллаха и ищет пути к Его милости, старается изо дня в день делать свою жену счастливой, а счастье женщины заключается в следующих вещах:
-
Юмор в исламе: над чем можно смеяться, а над чем нельзя?
Всевышний даровал человеку такую замечательную способность как чувство юмора. Психологи определяют его как особенность человека, которая заключается в умении подмечать противоречия в окружающем мире и оценивать их с комической точки зрения.