Что ислам говорит от таком обычае, как похищение невесты?
Вопрос от Мадины
В некоторых регионах нашей страны распространен такой обычай, как кража невесты. Каково отношение ислама к подобным традициям?
Ответ:
В ранних обществах были очень распространены браки по принуждению. В то время и в таком окружении молодая девушка была лишена какого-либо права выбора, а ее родители не могли жить не испытывая страха за будущее своей дочери, так как в любой момент они могли подвергнуться нападению грубой силы.
Похищение девушки, не делает совместную жизнь с этой девушкой дозволенной, поэтому единственным законным выходом из этой ситуации является нормальный никях, то есть бракосочетание.
По мнению факихов ханафитского мазхаба, действительным является никях, совершенный по обоюдному согласию, перед двумя свидетелями. Только после никяха обретают законность и дозволенность все последующие отношения.
По мнению шафиитов, присутствия двух посторонних свидетелей будет недостаточно. Для того, чтобы никях был действительным, необходимо наличие согласия отца девушки. То есть законный брак путем похищения невозможен. Никях станет законным лишь после того, как будет получено согласие родителей.
Из всего этого следует, что попытки создания семьи путем похищения девушки, являются незаконными и запрещенными.
Таким образом, семья в исламе не может строиться на фундаменте грубой и примитивной силы, а также неуважения к семье невесты. Счастливая семья строится на фундаменте взаимного понимания и согласия. Поэтому семьи должны уважать выбор своих детей, делающий их счастливыми.
Islam-Today
Читайте также:
-
Поведение детей в мечети. Подробный разбор
Первая категория: маленькие и безгрешные. Они не понимают этики поведения в мечети и не знают ничего о молитве. У них нет понимания того, что мечеть – это место для поклонения Аллаху. Также есть опасность, что они будут мочиться в мечети или играть внутри и таким образом нарушать ее святость. В эту категорию [обычно] входят дети 5-6 лет
-
У меня депрессия, я потерял интерес к жизни и работе. Мне нужна помощь
Ассаляму алейкум. Недавно я стал чувствовать себя в глубокой депрессии. Я потерял интерес к учебе и работе...(Аноним)
-
Что Ислам говорит о джиннах (Часть3)
Опираясь на источники, мы можем перечислить следующие различия существующие между джиннами и ангелами:
· Джинны созданы из огня, а ангелы из света.
· Джинны, в отличии от ангелов, имеют половую принадлежность, и соответственно в межполовых связях продолжают свой род.
· Джинны, в отличии от ангелов, нуждаются в пище и питье.
· Ангелы чисты от греховного, и по природе своего сотворения далеки от этого. Среди джиннов же имеются как праведные, так и грешные, верующие и неверующие.
-
Мысли о запретном - грех?
Иногда меня посещают неприличные мыли, в которых я совершаю запретные вещи. Хотя я фактически их не делаю. Это грех?
-
Как совершать намаз глухому или немому человеку?
Человеку, лишенному слуха и речи, а так же тому, кто по какой-либо причине лишился языка, достаточно сделать намерение на намаз сердцем. По сути, и нормальным людям произносить намерение вслух не нужно, так как местом намерения является сердце. Что касается глухих и немых людей, которые не умеют ни читать, ни писать, то в этом случае необходимо обратиться к...
-
Правда ли, что перед сотворением Аллах спрашивал, хотим ли мы стать людьми или нет?
Правда ли, что перед сотворением, Аллах спрашивал нас хотим ли мы стать людьми или нет? Действительно ли, что в суре Араф (7/172) говорится об этом? Если это правда, то что случилось с теми, кто отказались?
-
Правда ли, что намаз, совершенный с непокрытой головой, будет недействительным?
Когда правила поклонения человек пытается дополнить своей собственной логикой и мышлением, то поклонение может потерять свое значение и содержание. Таким образом, намаз, призванный сблизить человека с Богом, может стать причиной отдаления.
-
Еще не поздно... 5 советов как сделать уходящий Рамадан самым лучшим
И даже если первые 20 дней Рамадана позади, а мы так и не приблизились к улучшению нашего нрава и исправлению недостатков, то у нас есть впереди еще несколько дней, за которые мы можем успеть многое.