Будет ли ребенок держать ответ за грехи своих родителей?
Вопрос.
Мне 22 года, недавно я пришел в ислам, начал читать намаз, изучать Коран. Уверен, что выбрал правильный путь. Но, к сожалению, мои родители далеки от религии и понимания единобожия. Они ведут греховный образ жизни, употребляют спиртное, не верят в Бога и т.д. Слышал, что иногда за грехи родителей приходится держать ответ детям. Правда ли это? Что говорится об этом в исламе?
Ответ.
Искренне поздравляем вас с приходом в ислам и желаем стойкости и мудрости на этом пути! Пусть Всевышний укрепит ваши стопы, дарует вам истинное понимание религии. Вы сделали серьезный шаг, оставайтесь верными своему выбору.
Если человек принимает ислам, желая изменить свой образ жизни, и раскаивается в ранее совершенных грехах, то Всевышний Аллах непременно проявит Милость и Справедливость. В известном хадисе, переданном от Хабиба ибн Аби Авса (да будет доволен им Аллах), сказано:
«Мне рассказал Амр ибн аль-’Ас (да будет доволен им Аллах) о том, как он принял Ислам. Он сказал: «Затем я подошел и сказал: «О, Посланник Аллаха (мир ему)! Я дам тебе присягу взамен на то, что простятся мои прошлые грехи». Он (мир ему) сказал мне: «О, Амр! Присягни, поистине, ислам стирает все прежние грехи, поистине, переселение стирает то, что было до него», и так я дал присягу» (Байхаки).
Согласно канонам ислама, человек несет ответственность только за свои грехи. Ребенок не в ответе за ошибки своих родителей или других родственников. Это является проявлением бесконечной Мудрости и Справедливости Создателя. В Священном Коране сказано:
«Скажи [язычникам]: «Неужели я стану искать другого господа, помимо Аллаха, ведь Он - Господь всего?» Каждый человек будет отвечать только за свои дела. И никто не понесет бремени [грехов] другого. Затем [после смерти и воскрешения] вы вернетесь к вашему Господу [Властелину всех дел], и Он сообщит вам [всю правду] обо всем, о чем вы расходились [во мнениях]» (сура «аль-Анам», аят 164)
Следовательно, вы не будете держать ответ за грехи своих родителей. Но вы можете своими словами и, что более важно, поведением и отношением постараться донести до них красоту ислама. Пусть Всевышний примет все ваши благие намерения и старания.
Islam-Today
Читайте также:
-
Сайты для изучения арабского языка
Драгоценным сокровищем интернета являются некоторые сайты, разработчики которых преследуют цель служения арабскому языку и его наукам, поэтому они разработали инструменты, средства, программы и словари, которые удовлетворяют каждого любителя языка Священного Корана, будь он начинающий студент, продвинутый исследователь, писатель, журналист, или иной человек
-
Иудаизм и Ислам. Еврейский взгляд на Ислам. Сунниты и шииты (эксклюзивный материал)
На протяжении всего лишь двух поколений мусульмане создали могущественную империю, простиравшуюся на громадных пространствах, включающую в себя многие расы и народы. Даже после того, как она была разделена, сначала на западный Халифат (Кордова) и на восточный Халифат (Багдад), а впоследствии - на две дюжины султанатов и княжеств, мировое исламское сообщество сохраняло свою имперскую славу
-
Овощи и фрукты, упомянутые в Коране: тыква и имбирь
Еще один овощ, упомянутый в Коране - это тыква. Аят Корана, где говорится о тыкве звучит следующим образом:
«Воистину, Йунус был тоже посланником. Когда он бежал [от своего народа] к нагруженному кораблю, то кинул вместе с другими жребий и проиграл, [и он оказался в море]. Его проглотил кит, и он был достоин порицания. Если бы он не был из числа воздающих славословие Аллаху, то непременно остался бы во чреве кита до Дня воскресения. Наконец, Мы выкинули его [из чрева кита] на пустынный берег, и он тяжко занемог. Там по Нашей воле выросло над ним тыквенное дерево» (Саффат: 139-146).
-
Четки: можно или нельзя?
Где-то прочитал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) редко пользовался четками и предпочитал совершать тасбих и тахлиль по суставам пальцев на руке, верно ли это?
-
4 дуа для тех, кто желает забеременеть
Ниже мы приводим аяты, которые по своей сути являются дуа, которые нужно читать, прося у Аллаха Всевышнего...
-
Правда ли, что женщинам нельзя посещать кладбища?
Прежде всего, хотелось бы вспомнить хадис, в котором сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), говорил...
-
Хадисы об отношении к женщине
«О Аллах, поистине, я запрещаю ущемлять права двух слабых: сироты и женщины!» (хадис).
-
Толкование снов по сонникам: харам или халяль?
Увидев определенный сон, человек часто испытывает любопытство или тревогу, он хочет знать, что значит этот сон, является ли он предвестником чего-либо. Но можно ли мусульманам пользоваться сонниками?