Бояться Аллаха или надеяться на Его милость?
Вопрос:
Что значит быть между страхом и надеждой на милость Всевышнего?
Ответ:
В исламе есть понятия «хауф и раджа». Слово «хауф» означает – страх, а «раджа» дословно переводится как «ожидание хорошего, надежда». Под этими терминами подразумеваются надежда на спасение, прощение Всевышнего и страх перед Судным днем.
Стоячая вода хоть по-своему и красива, но раскачивающиеся под силой ветра морские волны не сравнятся с ней. Вот и человеческая душа, словно море, подвержена испытанию, а сердцу присущи переменчивость и нерешительность. Так, в сердце человека рождаются две отдельных составляющих: страх и надежда.
Страх перед Аллахом – это страх перед Его величием и мощью. Надежда – это упование на Его милость и прощение.
Прошедшие испытание Всевышнего, веруют во все имена и качества Всемогущего Аллаха. В то время как одни имена Всевышнего рождают страх и трепет в сердцах, другие же заполняют сердца надеждой. Всевышний Аллах сказал в Священном Писании, что люди будут подвергаться различным испытаниям. Часто мы попадаем в ловушку между истиной и ложью. Мусульманин должен находиться в надежде на Аллаха Всевышнего и в страхе перед Ним. Ведь Аллах – Прощающий и Наказывающий.
Рассмотрим другой пример. В центре земли непрерывно блещет пламя магмы, а солнце нагревает и освещает землю сверху. Все живое существует между этими двумя огнями. Духовная сила человека также проходит между двумя огнями, именуемыми нафсом и дьяволом.
Воистину, в Коране есть знамения, которые радуют верующего Раем: «Лица (счастливых людей) в тот день будут сиять и взирать на Господа своего» (сура «аль-Кийама», 22-23), а некоторые угрожают мятежникам Адом: «Неверующие будут брошены в Ад. Они услышат страшный рев Ада. Ад бурлит неверующими». (Сура «Аль-Мульк», 7)
Islam-today
Читайте также:
-
Большие грехи: присвоение чужого имущества
Всевышний Аллах говорит:
«Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте этим [имуществом] судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности [других] людей грешным путем» (аль-Бакара, 188)
«Укора, несомненно, заслуживают те, которые притесняют людей и бесчинствуют на земле безо всякого права на то. Им уготовано мучительное наказание» (аш-Шура, 42).
-
Ду’а, которую читают после того как увидели страшный сон
Ищу защиты при помощи всех слов, которые ниспослал Аллах, от Его гнева, вреда, который могут причинить мне Его рабы...
-
Кому в Судный день позавидуют пророки?
Как передается со слов почтенного Умара (да будет доволен им Аллах!), наш пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал следующее:
«Поистине среди рабов Аллаха есть люди, не принадлежащие ни к пророкам, ни к павшим на пути Аллаха, но в Судный день им позавидуют и те и другие за то положение, которые займут эти люди перед Всевышним Аллахом.
-
Следуем Сунне: уважение по примеру Посланника Аллаха (ﷺ)
По преданию в одном из хадисов, вошедших в сборник Сахих и Муслим Благословенный Пророк (мир ему и благословение Аллаха) находясь в Медине, беседовал с мусульманами. Увидев проходящую мимо похоронную процессию одного иудея Он (мир ему и благословение Аллаха) тут же встал.
-
Правда ли, что Всевышний воскресит людей именно из копчика?
По преданию от Абу Хурейры (р.а.) Посланник Аллаха (мир ему) сказал однажды: «Всё от сыновей Адама будет...
-
Чем опасен «Таблиги джамаат»?
Зададимся вопросом – в чем заключается подлинная цель организации, построенной на столь жесткой вертикали власти? Не будем наивными, чтобы предполагать об осведомленности в этом вопросе рядовых членов. Ответ на этот вопрос могут знать только люди, добравшиеся до вершины организации. Чрезвычайная скрытность, многочисленность движения, распространенность на огромном количестве стран вкупе с централизованной структурой порождают сомнения в том, что единственной целью «Таблиги Джамаат» (запрещенная в РФ организация – прим. ред.) является духовное развитие последователей организации.
-
Девушка с таким именем является эталоном сдержанности и интеллигентности
Спокойная, послушная и покладистая, она всегда слушается старших, не перечит им и легко поддается обучению. Такой ребенок очень чувствителен и эмоционален, поэтому необходимо учитывать это в процессе воспитания.
-
Можно ли мужчине и женщине жить вместе без никаха?
Мы живем с мужем уже несколько лет. Мы зарегистрировали брак в ЗАГСе, но никах не проводили. Нас все воспринимают как мужа и жену, мы ждем малыша. Нужно ли нам совершить никах или уже поздно? Подскажите, пожалуйста.