Является ли грехом плач на похоронах?
Ответ:
Однажды посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) увидел женщину, которая громко рыдала, рвала на себе одежду и причитала над телом своего умершего ребенка. Он подошел к ней, чтобы успокоить ее и призвать к терпению. Не узнав посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), женщина сказала: «Отойди от меня. Ты не знаешь, какое горе меня постигло». Посланник Аллаха, не сказав ни слова, оставил эту женщину.
Когда присутствовавшие там люди сообщили этой несчастной матери о том, что к ней подходил посланник Аллаха, она еще сильнее заплакала, расстроившись от того, что невольно проявила к нему неуважение. Она бегом бросилась к дому посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) и, войдя внутрь, попросила прощения. В ответ посланник Аллаха сказал ей: «Терпение необходимо в первое мгновение, когда постигает несчастье, чтобы человек мог преодолеть шок от него».
Да, настоящим терпением является осознание в первые мгновения постигшего несчастья, что это является испытанием, проявление довольства предопределением, и воздержание от неподобающих слов и поступков.
Конечно же, смерть близкого человека: родителей, брата или сестры, супруга или друга, а так же ребенка, является очень болезненным и горьким событием. И узнав об этом, для человека является естественным испытывать чувство горя и желание плакать. Для нас самым лучшим примером является посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), так как он сам пережил все те беды, которые могут случиться с человеком. И то, как он встречал эти трудности, является для нас образцом для подражания. Например, когда умер его маленький сын Ибрагим, слезы печали оросили еще щеки.
И на вопрос: «Неужели и ты плачешь, о, посланник Аллаха?», он ответил: «Глаза плачут, сердце печалится, но, не смотря на это, я не скажу ничего, кроме того, чем будет доволен мой Господь». После этих слов посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) прижал к себе тело своего умершего сына, и, поцеловав его, сказал: «О, Ибрагим! Поистине, я очень опечален твоим уходом». Несмотря на боль утраты, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) не произнес ни одного слова, которое выражало бы недовольство судьбой.
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Чтобы дела шли успешно
Как сделать так, чтобы каждое начатое дело увенчалось успехом? Ответ - положить хорошее начало делу. А хорошее начало начинается с...
-
Сын или дочь?
В доисламский период, у арабов был распространён обычай хоронить своих новорождённых девочек заживо, потому что они меньше ценились, чем сыновья, и более того рождение девочек воспринималось как несчастье. К сожалению, в наше время такжеу многих народов ещё не изжил себя обычай, согласно которому принято считать, что рождение мальчика лучше, нежели рождение девочки. В какой восторг приходят родители, если первым на свет у них появился сын, и как они огорчаются при появлении дочери. Всё это предрассудки, и они не имеют ничего общего с Исламом. К счастью, сегодня девочек не закапывают, а лишь проявляют недовольство в их рождении и огорчаются/ Но это отношение родителей очень негативно впоследствии сказывается на дочери, которая начинает чувствовать себя обузой и нежеланным ребёнком.
-
На кого из детей возложена обязанность материального обеспечения родителей - на сына или на дочь?
Ислам придает огромное значение, правам родителей, считая эти права священными. В Исламе считается, что путь в Рай лежит через довольство родителей. Ислам повелевает человеку проявлять уважение к родителям и служить им. По этому поводу в Коране говорится: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (аль-Исра 17/23).
-
3 несчастья, от которых убережет чтение Корана
В хадисе Посланника Аллаха (мир ему) указаны три главных достоинства чтения Коран-карима:
-
9 необходимых действий намаза
Намаз состоит из 12 фардов, 9 ваджибов, а все остальное относится к суннам намаза. При невыполнении хотя бы одного из фардов намаз нарушается (его необходимо совершить заново).
-
Как поступить, если человек чихнет во время намаза?
Должен ли человек говорить «ЙархамукаЛлах», если чихнет совершающий намаз?
-
Как дотронуться до сердца своего мужа?
По истечении некоторого времени кажется, что отношения в браке становятся не такими как прежде, они становятся рутинными. И больше всего так кажется женщине, чувствительной и очень тонкой и ранимой от природы. Мужчина же, привыкнув к семейным отношениям, не всегда может проявлять особую нежность и любовь.
-
7 способов заработать награду, когда идет снег