Я узнал, что жена ведет любовную переписку с другим... Что мне делать?
Вопрос:
Недавно я узнал, что на протяжении четырех месяцев моя жена обманывает меня, ведя любовную переписку с другим мужчиной. Мне, неизвестно, встречались они, или нет. У нас есть общий ребенок, что мне делать?
Ответ:
В такой трудной ситуации мы обязаны оставаться привязанными к Корану и сунне. В Коране говорится, что в случае неподобающего поведения женщины муж, прежде всего, обязан увещевать свою жену. Если это не возымеет действия, то в этом случае женщину следует удалить с брачного ложа. Если же и это не возымеет действия, то в этом случае женщину можно легко наказать. В Коране по этому поводу говорится:
«А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и ударяйте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них» (ан-Ниса 4/34).
Поэтому необходимо спросить себя, сделали вы все, что было сказано выше.
С другой стороны, необходимо изучить причины, которые подтолкнули вашу жену к подобному шагу. Может быть, у вас есть какие-либо недостатки или упущения? Может быть, ее побудило пойти по этому пути неудовлетворенность семейной жизнью. Или же это является ее привычкой, и она последовала наущениям шайтана?
Раз уж она сама призналась вам, то все эти вопросы можно обсудить открыто. Оцените тот аспект данной ситуации, который касается вас, а также постарайтесь проконтролировать, чувствует ли ваша жена раскаяние и сожаление, или нет. Если она сожалеет о случившемся, то покается, вы ее простите, и вопрос будет исчерпан. Если же она не чувствует сожаления, и существует риск повторения подобного, то в этом случае используйте три вышеописанных этапа.
Если и после этого она продолжит подобные отношения, то в этом случае выберите третейского судью из своих и ее родственников, чтобы уже они попытались найти способы примирения. Если и это не даст никаких результатов, то в этом случае не остается ничего, кроме развода. Так как отныне от такой женщины не будет никакой пользы ни мужу, ни ребенку.
Если дело дойдет до развода, то постарайтесь, чтобы ребенок остался с вами, не попав под пагубное воздействие матери. Если же это не получится, то уповайте на Аллаха и просите у Него защиты для вашего ребенка.
Да, поможет вам Аллах!
Islam-Today
Читайте также:
-
Арабская мудрость - мудрость веков
Арабские пословицы и поговорки вобрали в себя мудрость, накопленную веками; опыт десятков поколений. Мы предлагаем познакомиться с арабскими пословицами и поговорками, многие из которых появились во времена сподвижников пророка ислама (мир ему). Их изречения, отличавшиеся образностью и лаконичностью, прочно вошли в арабский язык и стали «крылатыми» выражениями, которые используют арабы на протяжении многих веков
-
Можно ли читать Коран лежа?
Совершение дуа, а так же чтение сур Ихлас, Фаляк и Нас перед тем, как лечь спать, являются постоянной сунной посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). В сборниках хадисов существует множество риваятов касающихся этого вопроса.
-
Как стереть мелкие грехи, накопившиеся за неделю?
Если кто-то по пятницам будет читать эту суру, все маленькие грехи, совершенные с предыдущей пятницы, будут прощены...
-
Джек Воробей - пират, принявший ислам
Персонаж Джека Воробья, сыгранный Джонни Деппом, известен многим. Но немногие знают, что его образ списан режиссерами «Пиратов Карибского моря» (Гором Вербински и Робом Маршаллом) с настоящего пирата, родившегося в 16 веке и позднее принявшего ислам.
-
Место захоронения пророка, построившего Каабу и названного "друг Аллаха"
Пророк Ибрахим (а.с.) – один из величайших пророков Аллаха, о котором в Коране говорится: «Есть ли кто-нибудь прекраснее своей верою того добродеющего, кто полностью предался Аллаху и последовал за верой Ибрахима-ханифа? А ведь Аллах сделал Ибрахима [Своим] другом» (4:125).
-
Единственное видео в мире: снег над Каабой
-
Очередность пророков: от Йусуфа (а.с.) до Давуда (а.с.)
Когда свет любви к Аллаху проник в сердце пророка Йакуба (а.с.), на свет появился пророк Йусуф (а.с.), как олицетворение божественного света. Поэтому его рождение связано с именем Ан-Нур (Свет). Кто бы ни посмотрел на его светлый лик, тотчас влюблялся в него. Его мать, отец и братья, охваченные огнем этой любви, совершили перед ним земной поклон.
-
Проценты и банковское дело с точки зрения ислама
Полностью ли запрещены в исламе банковское дело, проценты, ростовщичество и другая подобная финансовая деятельность?