Всевышний – един, но у него множество прекрасных качеств и совершенных имен. Человеку открыты только 99 имен Всевышнего Аллаха – Аль-Асма уль-Хусна.
В Коране Аллах говорит:
«Аллах – Тот, кроме Которого нет иного божества и у Которого самые прекрасные имена» (Та Ха, 8).
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине у Аллаха девяносто девять имен, сто без одного, кто перечислит их, тот войдет в Рай. Он (Аллах) – Один и любит нечетное» (Муслим).
Каждое имя Аллаха – Его совершенное качество, укрепляющее нашу любовь к Нему и знания о Нем. Мы познаем Господа благодаря Его прекрасным качествам и не перестаем восхвалять и благодарить Его.
Сегодня изучаем имя Аль-Малик.
Аль-Малик – означает «Абсолютный Властелин», «Царь», «Владыка Судного дня».
Имам ас-Сануси говорил: «Это Тот, Кто обладает абсолютным Могуществом, и Единственный, Кто распоряжается всем сотворенным, и никто не может Ему ни в чем помешать».
Аллах Всевышний – хозяин и правитель всех миров, владыка Судного дня. Ему принадлежат абсолютная власть и мощь. Он способен на каждую вещь. Он властен над всеми творения, но Сам ни в ком и ни в чем не нуждается.
Учим имена Всевышнего: что означает имя Ар-Рахим?
Всевышний – абсолютный хозяин для каждого создания. Одних он возвышает, других принижает. Могущество Аллаха не уменьшается и не увеличивается, оно абсолютно и ничем не ограничено.
Это имя Аллаха упоминается в Коране несколько раз:
«Превыше всего Аллах, Истинный Властелин!» (Муминун, 116).
«Превыше всего [что говорят язычники] Аллах, Истинный Царь!» (Та Ха, 114).
«Властителю Дня воздаяния [Судного Дня]! (Фатиха, 4).
«О Аллах, Властелин всего! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и забираешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь, и принижаешь, кого пожелаешь. В Твоей власти – все благо. Поистине, Ты способен на все» (Имран, 26).
«Возвышен Тот, Кто обладает властью. И Он способен на все» (Мульк, 1).
Познание Аллаха через этот атрибут очень важно. Поскольку оно позволяет осознать, насколько человек сам по себе немощен, а все что он имеет даруется им только Аллахом, все его дела предопределяются Всевышним. Если Аллах решит лишить чего-то, то ничего не воспрепятствует этому, если Аллах решит одарить, то ничего не помешает Его воле.
Газиз Булатов
Фото: elements.envato.com.