Саид Фуда: Появилась большая опасность для обычных мусульман, опасность, которую не могут вынести их сердца
Ибн аль-Джаузи (508-597 х/1115-1201 г) сказал в «Сейд аль-Хатыр»: «Появилась большая опасность для обычных мусульман, опасность, которую не могут вынести их сердца. Одна группа стала сеять в их души ташбих, то есть [например] убеждение, что Аллах сидит, соприкасаясь с Аршем, или, что Сущность Аллаха размером с Арш или превышает его на четыре пальца. И обычные люди слышат это от своих шейхов, полагая, что, когда Аллах перемещается и спускается на небо мира, Арш пустует. Когда же их призываешь к танзиху, они говорят: «Это не так, как тебе показалось. Надо верить хадису буквально, но не представлять это». Однако обычным людям это сложно по двум причинам.
Первая: простые люди понимают только материальную реальность.
Вторая: они слышат это от своих шейхов, которые еще более невежественны, чем они сами.
Тот, кто исповедует это, опасен сам по себе. Мне рассказывали, что один простой человек услышал, как какой-то ученый разъяснял акыду танзих, и этот человек сказал: «Клянусь Аллахом, если бы я мог, то убил бы его».
Смотрите, какая поучительная история. Перестань следовать своим страстям и тому, что твой нафс избрал как истину, ибо в этом гибель для тебя! Мы разъяснили всѐ, что обещали, и не хотим удлинять эту работу. Достаточно будет общих указаний, которые мы сделали. Мы надеемся, что упоминания слов этих великих ученых будет достаточно, чтобы оказать особое воздействие на сердца богобоязненных. Я прошу у Аллаха, чтобы эта работа принесла пользу и чтобы через неѐ Он наставил людей на путь истины!
Саид Фуда. Анализ современного состояния шариатского знания. Москва, 2012.
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Пророк Мухаммад (ﷺ): «...Уксус - прекрасная приправа!». О пользе уксуса
Уксус – это один их пищевых продуктов, который может улучшить уровень кислотности крови. Всего за 2 часа он может вернуть организм к здоровому щелочному состоянию
-
Закят
Следует знать и различать два понятия: закят и садака. В первом случае – это обязательная милостыня мусульман, которую они выплачивают при определённых условиях и раз в году. Садака – это добровольное пожертвование, которое мусульмане выплачивают по собственному желанию.
-
9 неизвестных фактов о мечети Пророка
Есть только одно место на земле, которое имеет право называться таковым. Это – мечеть нашего любимого Пророка, покрытая зелеными коврами и слезами миллионов людей. Это место, известное каждому мусульманину, но которое таит в себе множество неизведанного. Представляем вашему вниманию некоторые интересные и неизвестные факты о мечети пророка:
-
Эффективная дуа от депрессии
И еще 6 способов избавления от главного недуга современности.
-
Правда ли, что женщине запрещено выходить замуж за того, с кем она совершила прелюбодеяние?
По мнению всех четырех мазхабов...
-
Александр Пушкин о Коране: знаменитые строки поэта
Есть гипотезы, основанные на том, что в великом поэте Пушкине были арабские гены. Так ли это на самом деле - не известно. Но несомненно одно, что поэт писал стихи в озарении высшим разумом.
-
Путь к Аллаху: как его найти и как с него не сбиться?
Истинной и единственной целью для каждого мусульманина является заслужить согласие Всевышнего и получить Его довольство. Аллах с помощью пророков указал нам самый короткий и прямой путь, который приводит к Нему. В Исламе этот путь называется...
-
Дуа для лучших перемен в жизни
Если вы хотите измениться, улучшить свою жизнь, то советуем начать с обращения с дуа ко Всевышнему, о том, чтобы он раскрыл ваше сердце для прощения обидчиков, научил вас проявлять любовь и наполнил вашу жизнь счастьем.