Где будут находится грешные мусульмане на том свете?
Ад состоит из различных ступеней, у каждой из которых – разная степень тяжести мучений. По этому поводу в Коране сказано:
«И, поистине, Ад – это место, обещанное им всем [кто последует за тобой]. У него семь ворот. В каждые из них войдет определенная часть [обитателей Ада]» (Аль-Хиджр, 15:43-44).
Как отличаются деяния людей в земной жизни, так же будут отличаться их степени в Раю и Аду. Как добрые и благородные деяния, так и скверные можно разделить на степени.
Читайте также: Правда ли, что пророк Сулейман занимался колдовством?
Самое легкое наказание в системе семи ступеней Ада – это самая верхняя часть под названием Джаханнам. Согласно мнению исламских ученых, на этой ступени грешные мусульмане будут пребывать, пока полностью не искупят свои грехи, а позднее эта ступень опустеет.
Словом «джаханнам» называют Ад в широком смысле, в узком же смысле это лишь его верхняя ступень. Она названа «Джаханнам» из-за того, что ее обитатели при входе почувствуют сильный холод, который будет разъедать их кожу, при том, что на верхней ступени Ада наказание будет самым мягким.
Исфахан: увидеть половину мира
Этот иранский город является третьим по величине в стране и самым посещаемым туристами, обладает удивительной историей и великолепной архитектурой. Его называют жемчужиной древней Персии и одним из самых красивых городов исламского мира.
Всевышний Аллах говорит:
«[Гибель] В Аду, [в огне которого] они будут гореть. Это ужасное место!» (Ибрахим, 14:29).
Пусть Всевышний Аллах убережет нас от Ада, который станет местом погибели в Судный день!
Читайте также:
-
На какие категории разделяются исламские правоведы – факихи?
Вопрос: Ас саляму алейкум брат! На какие категории разделяются исламские правоведы – факихи? (Валиуллин Фагим, Оренбург)Ответ: по мнению ханафитских ученых, факихи подразделяются на 7 категорий
-
В чем смысл жизни мусульманина?
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! У меня один вопрос, скажите пожалуйста - в чем смысл жизни в Исламе? (Самира)
-
Сообщения о том, как спал Посланник Аллаха (ﷺ)
Бара ибн Азиб (радыйаллаху анху) рассказывал:
«Когда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ложился в постель, он клал правую руку под правую щеку и говорил: «Рабби кыни ’азабакя явма таб’асу ’ибадакя» (О Господь! В тот день, когда оживишь Своих рабов, огради меня от Своего гнева)».
В одном сообщении говорится: «Он сказал: «Явма таджмау ’ибадакя» (когда соберешь Своих рабов)».
-
ИНФОГРАФИКА: То, что то нужно знать о Рамадане до того, как он наступит
Главные факты о самом священном месяце мусульман.
-
Дозволяет ли ислам процедуру ЭКО?
У меня не получается родить ребенка. Последняя надежда на ЭКО. Дозволяет ли ли ислам процедуру ЭКО?
-
Правда ли, что есть дуа, которая за ночь сотрет все грехи верующего?
А вы знаете, что мусульманин может лечь спать и проснуться без грехов? И для этого ему нужно совершить одно единственное дуа.
-
3 вида мыслей в исламе, или как не попасться на уловки шайтана
Тысячи самых разных мыслей приходит человеку в голову на протяжении всего дня. Человек не может контролировать их возникновение у себя в голове. Каковы причины возникновения таких мыслей, как с ними бороться и будет ли спрошен за них верующий?
-
Запретный интим: точка зрения ханафитского мазхаба
Запреты и ограничения. Как не встать на харамный путь в интимных вопросах? Что нужно знать об уединении с женщинами?