Уроки от Пророка ﷺ: «О верующие! Не берите неверующих себе в (близкие) друзья»
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ لاَ تَتَّخِذُواْ الْكَافِرِينَ أَوْلِيَاء مِن دُونِ الْمُؤْمِنِينَ أَتُرِيدُونَ أَن تَجْعَلُواْ لِلّهِ عَلَيْكُمْ سُلْطَانًا مُّبِينًا (144)
«О верующие! Не берите неверующих себе в (близкие) друзья вместо верующих (это свойство лицемеров, так что не уподобляйтесь им). Неужели вы хотите предоставить Аллаху явный довод против вас же самих?!» (ан-Ниса, 144).
В Медине между некоторыми ансарами и иудеями из племени Бану Курайза существовали дружеские и иные отношения, вызванные молочным родством или заключенными клятвами.
Когда посланник Аллаха ﷺ переселился в Медину, и они приняли Ислам, то у ансаров возникли сомнения по поводу правильности дружбы с иудеями, и они, придя к посланнику Аллаха ﷺ спросили:
«О, посланник Аллаха! С кем нам можно дружить?».
Он ответил: «Дружите с мухаджирами».
Читайте также: Как верующему человеку завести хорошего друга?
И тогда был ниспослан этот аят (Фахруддин Ар-Разы, Мафатихуль-Гайб, 11/86).
إِلاَّ الَّذِينَ تَابُواْ وَأَصْلَحُواْ وَاعْتَصَمُواْ بِاللّهِ وَأَخْلَصُواْ دِينَهُمْ لِلّهِ فَأُوْلَئِكَ مَعَ الْمُؤْمِنِينَ وَسَوْفَ يُؤْتِ اللّهُ الْمُؤْمِنِينَ أَجْرًا عَظِيمًا (146)
«За исключением тех, кто (до смерти) раскаялся и исправился, кто крепко держится за (религию) Аллаха и сделал искренней свою религию (и поклонение только) ради Аллаха. Они будут вместе с верующими. И Аллах дарует верующим огромную награду» (ан-Ниса, 146).
В предыдущем аяте было сказано: «Поистине, лицемеры окажутся на самом дне Ада, и ты не найдешь им помощника (который смог бы защитить их от огня Ада)» (ан-Ниса, 145), таким образом когда стало известно место, которое займут мунафики, некоторые из сахабов придя к посланнику Аллаха ﷺ спросили:
«О, посланник Аллаха! Такие-то и такие-то люди были мунафиками, но потом они покаялись. Как нам относиться к ним? Где они окажутся после смерти?».
И тогда был ниспослан этот аят (Абуль-Фарадж Джамаледдин Абдуррахман ибн Али ибнуль-Джавзи, Задуль-Масир фи Ильмит-Тафсир, 2/234).
Почему верующие не должны брать себе в друзья неверующих?
«Верующие не должны брать себе в друзья неверующих вместо верующих. А кто поступит так, тот не имеет никаких отношений с Аллахом, кроме случаев, когда вы защищаетесь таким образом от них. Аллах предостерегает вас от Своего гнева, ведь к Аллаху – ваше возвращение (после смерти)» (Алю-Имран, 28).
Все фото: shutterstock.com
Читайте также:
-
Разрешено ли по Исламу донорство крови и ее переливание?
Недавно слышал, что в нашем городе для маленького ребенка требовалось срочное переливание крови и просили прийти сдать кровь. В связи с этим хочется узнать, разрешено ли по Исламу донорство крови и ее переливание?
-
Прочитавший эту суру получит вознаграждение как за пост в Рамадан
Однажды Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) вместе со своими ближайшими сподвижниками Абу Бакром, Усманом и другими сахаба находился в путешествии. Как-то раз утром раздался возглас: «О, Мухаммад! Подойди поближе к Нам!» Через некоторое время Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) возвратился к своим спутникам.
-
Намаз этих людей не будет приниматься на протяжении 40 дней
Передается от Сафиййи бинту Аби Убайд (радыйаллаху анха), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «У того, кто отправится...
-
20 удивительных фактов об ангелах в исламе
Аллах – Всемогущий, среди Его множества созданий – ангелы. Вера в ангелов является одним из столпов веры (имана). Она заключается в вере в их существование и в обязанности, которыми их наделил Всевышний
-
Источники религиозных норм ислама: Сунна, иджма и кийас
С учетом исключительной значимости самого Корана, Пророк (сгв) не позволял записывать свои высказывания, следовательно, при его жизни хадисы не переписывались и не собирались. Эта работа не велась и при праведных халифах, ибо существовало опасение спутать хадисы с айатами Корана.
-
Аллах сказал: “Я был болен, а вы не пришли проведать меня...” Что значат эти слова?
- О, сыны Адама! Если вы отдалитесь от всех людей и будете заняты лишь поклонением Мне, Я наполню ваши души благодатью. Бедность не сможет к вам приблизиться. Если вы отдалитесь от поклонения Мне и будете заниматься лишь другими людьми, Я наполню ваши руки всем, что есть в этом мире, но открою над вами врата нищеты. И вы никогда не избавитесь от вечной нужды.
-
Шамаиль, чаршау, сундуки и глухие заборы: в чём заключается отличие татарских домов от русских
Сегодня мы с вами поговорим о том, как издревле была устроена татарская изба, в чём заключается её принципиально отличие от русских домов и какие правила не стоит нарушать, если вас пригласили в татарскую семью.
-
7 обязанностей мужа перед женой
Жена в отношении своего мужа имеет ряд прав, часть из них имущественные как, например, брачный выкуп (махр), содержание (нафака), а также...