Тому, кто скажет в пятницу эти слова, Аллах сотрет грехи за восемьдесят лет
Вот, по милости Всевышнего Аллаха, наступил очередной пятничный день — очередной праздник для мусульман, день, когда совершается джума намаз. По традиции мы публикуем статьи о достоинствах пятницы, а также рассказываем о поклонениях, которые желательно совершить в этот день. Сегодня же мы хотели бы остановиться на теме произнесения салаватов.
В дошедшем от Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) риваяте наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) соизволил сказать: «В пятничный день приносите мне много салаватов. Принесенные вами салаваты будут доставлены мне. Кто произносит много салаватов, тот близок ко мне» (Абу Давуд, №1047).
В хадисе сказано: «Кто в пятничный день принесет мне восемьдесят салаватов, тому Аллах сотрет грехи за восемьдесят лет» («Ихья улюм ад-дин», 1/507).
В дошедшем от Абу Дарды (да будет доволен им Аллах) риваяте наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В пятничные дни приносите мне много салават-шарифов. Ибо ангелы будут свидетельствовать. Когда мне возносится саляту-салям, об этом сообщается мне» (Ибн Маджа, Джанаиз, 65). Асхабы спросили:
- О, Посланник Аллаха! Как же наши салаваты достигают до Вас? Разве после Вашей смерти Ваше тело не превратится в прах?
Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
- Неужели вы считаете, что моё тело превратится в прах? Аллах запретил земле съедать тела Его пророков (Абу Давуд, № 1047).
Из книги «Исламский путь»
Читайте также:
-
"Женщина создана из ребра, а ребро искривлено сверху..."
Посланник Аллаха (мир Ему) сказал: «...Женщина создана из ребра, а ребро искривлено сверху. Если ты захочешь выпрямить его, то сломаешь, а если оставишь в покое, то оно останется искривленным. Обходитесь с женщинами хорошо» (Абу Дауд)
-
40 забытых сунн Посланника Аллаха(ﷺ)
Не говорите: «Мы фарды-то толком не выполняем, чтобы еще выполнять сунны». Эти сорок пунктов содержат моменты, с которыми мы сталкиваемся ежедневно в нашей повседневной жизни. Те мусульмане, которые в этих делах следуют за посланником Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), по воле Аллаха всегда будут следовать прямым путем.
-
11 хадисов о Ночи Предопределения
В эту благословенную ночь лучшим поклонением для верующего является совершение покаяния – тауба и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи. В Лайлат аль-Кадр совершаются пропущенные намазы, читается Священный Коран, прощаются былые обиды, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, строятся планы на будущее.
-
Дозволено ли в исламе суррогатное материнство?
Если рассматривать этот вопрос с точки зрения семейного права Ислама, то необходимо сказать, что если суррогатное материнство будет осуществлено...
-
8 видов жертвоприношения
Как сказано в одном предании, когда пророк Ибрахим (а.с.) был готов принести в жертву своего сына, Аллах не дал ножу резать, закрыв горло Исмаила (а.с.) медным листом, а затем сказал: «О, друг Мой! У тебя не хватило сил резать, несмотря на остроту ножа и наличие в тебе силы пророчества. А между тем, любой му'мин в силах растопить горы, благодаря той силе, которая дарована ему Всевышним».
-
7 священных гор ислама
Почти все горы Саудовской Аравии имеют древние названия, связанные с значимыми историческими событиями. Многие горы являются священными, именно поэтому к ним съезжаются мусульмане со всего мира.
-
День, когда Кааба будет разрушена окончательно
В этой статье мы приведем высказывания Пророка Мухаммада (мир ему), в которых повествуется о дне, когда Кааба будет разрушена раз и навсегда.
-
Первый таравих-намаз 2022: где, как и когда его читать?
Сегодня, 1 апреля 2022 года, после захода солнца, во всем мусульманском мире наступит священный месяц Рамадан. Сегодня же после ночного намаза Иша будет прочитан первый таравих-намаз.