Свет сердец, который никогда не померкнет
متى أوحشك من خلقه. فاعلمم أن يريد أن يفتح لك بابالإنسبه
متىأطلق السانكبالطلبفاعلمانهيريد أنيعطيك.
Всякий раз, когда Он отдаляет тебя от Своих творений, знай, что Он хочет открыть для тебя дверь близости с Ним. Всякий раз, когда Он позволяет твоему языку обратиться с мольбой, знай, что Он хочет тебя чем-то одарить.
Пояснение: Когда Всевышний Аллах желает открыть перед рабом двери близости (унсият), Он остужает его отношения с сотворенными, отдаляет от них.
Расуль-Акрам ﷺ, когда приблизилось время его пророчества, постоянно уходил в пещеру Хира, пребывал там в уединении (узлат). Когда в сердце поселится желание уединиться, открываются двери близости (унсият).
Если Всевышний Аллах дал рабу возможность произносить дуа, значит, замыслил на счет него что-то доброе и желает что-нибудь даровать ему.
В ответе ли мы за свои греховные мысли?
Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Аллах не позволит помолиться за раба, пока не выдаст разрешения на ее принятие».
العارفلايزولاضطرارهولايكونمعغير اقراره.
Нужда арифа в Аллахе не прекращается, и он никогда не бывает в покое, кроме как с Аллахом.
Пояснение: Ариф постоянно ощущает себя голодным и нуждающимся, хочет еще больше познать Аллаха. Сколько ни познает, всё не может насытиться, так как стоянкам (макам) нет конца. Расулюллах ﷺ – господин арифов, и он молился так:
«Йа, Рабби! Приумножь мои знания!»

Фото: Ислам-тудей.
أثار الظواهر بانوار آثار. وأنار السرائر بانوار أوصافه لأجل
ذلك أفلت أنوار الظواهر ولم تأفل أنوار القلوب والسرائر
أنشمسالنهارتغرببالليل وشمسالقلوبليستتغيب
Он осветил внешний мир светом сотворенных (солнца и луны), а людские души осветил светом Своих имен. Поэтому свет внешнего мира померкнет, но свет сокровенных сердец никогда не померкнет.
Недаром было сказано: «Дневное солнце вечером скроется. А солнце просвещенных сердец никогда не скроется».
Пояснение: Внешний, проявленный божественный свет – это те видимые глазу восхитительные и великолепные творения Всевышнего Аллаха, которые демонстрируют Его могущество. Например, украшение Им неба звездами, земли – горами, реками, лесами, цветами и др., придание человеку глаз, ушей, рук, разума и др. бесчисленными благами.
Свет Его прекрасных имен означает познание таких Его качеств, как могущество, величие, величественность, совершенство, грандиозность, восприятие этих Его качеств своим сердцем.
Если Аллах наделил человека Своим марифатом и одарил светом Своих качеств, то этот свет уже не покинет сердце. Свидетельствующие о могуществе Аллаха видимые лучи божественного света могут скрыться, как скрывается солнце. Не осветившие сердце и сознание лучи марифата (познания абсолютной истины) никогда не погаснут.
Из книги «Хикам аль-Атайя»
Читайте также:
-
Более 250.000 человек просмотрели видео о издевательствах израильских солдат над палестинским ребенком-мусульманином (видео)
Очередной случай насилия над палестинскими детьми со стороны израильтян произошел в Палестине. Израильский военнослужащий протащил по земле 9-летнего мальчика. После этого другой солдат ударил плачущего и лежащего ребенка ногой
-
Ислам в Саудовской Аравии
Саудовская Аравия по праву является центром мусульманского мира. Именно здесь берёт свои истоки ислам, отсюда началось его неудержимое распространение, и именно в этом королевстве находится место рождения и погребения великого пророка Мухаммеда.
-
10 отличий намаза женщины от намаза мужчины
1. Она складывает руки на груди;
2. При произнесении такбира она не высовывает руки из рукавов...
-
Один из самых приближенных к Аллаху ангелов
Вера в существование ангелов – один из шести столпов веры в исламе. Вера в ангелов имеет огромное значение в жизни человека, так как, с одной стороны, они всегда рядом, охраняют его по воле Аллаха, побуждают к добру, а с другой стороны, удерживают от совершения дурных поступков
-
10 интересных фактов о Рамадане
Удивительные и интересные факты о Священном месяце Рамадан
-
20 хадисов о самом главном
Семья – самое дорогое, что есть у человека. Сначала – семья, в которой рождаемся, потом – которую создаем сами.
-
Тому, кто произнесет эти слова, в Судный день Аллах даст испить из Своих родников
Наш Пророк (с.г.в.) говорил так: - В ночь Мираджа, находясь выше семи небес, я услышал грохот, подобный грому. Там я увидел людей, которые передвигались, ползая на животе. И там же были змеи, похожие на корни деревьев. Они откапывали их и ели. Я спросил:- О, Джибрил, кто это такие?
-
Ваш намаз не будет принят, пока вы не будете совершать его таким образом
Пророк (с.г.в.) сказал: Пять намазов подобны реке, протекающей у дверей ваших домов. Скажите, если бы человек купался в ней по пять раз ежедневно, остался ли бы он грязным после этого? То есть, поистине, посредством пяти молитв Аллах стирает прегрешения и не оставляет больших и маленьких грехов.