Священная сила – кувват-и кудсия: предание о том, кому неведом голод
Предание
У досточтимого Али есть несколько имен и прозвищ: Абу аль-Хасан, Абу аль-Хусейн, Хайдар, Керрар, Амир ан-Нахль, Абу ар-Райханейн, Асадуллах, Абу ат-Тураб.
Однако он сам среди этих имен больше всего любил имя Абу ат-Тураб, поскольку это имя дал ему Расулюллах ﷺ. Имя Абу ат-Тураб было дано по следующей причине:
В один из дней хазрати Али обиделся на Фатиму аз-Зехру (р.а.). Опечаленный, он вышел из дома, пришел в мечеть и лег на голую землю. Почтенная Фатима тотчас пришла к Посланнику Аллаха ﷺ и сказала:
“Отец мой! Я нечаянно обидела Али. Он был прав, я виновата”.
После этого Расулюллах ﷺ вышел искать хазрати Али.
Спустя некоторое время он вошел в мечеть. Видит, что Али лежит, растянувшись на голой земле. Предводитель обоих миров ﷺ подошел к нему и промолвил: “Встань, эй Али! Встань, эй Али!”
Узнав голос Пророка ﷺ, хазрати Али (р.а.) тотчас поднялся с земли. К его лицу прилипла почва.
Расуль-Акрам вытер рукой ему лицо, стер прилипшую землю и ласково произнес: “Встань, эй Абу Тураб (отец почвы)!”
Поэтому хазрати Али (р.а.) каждый раз говорил: “Мне больше всего нравится имя Абу Тураб. Зовите меня этим именем”.
Хазрати Али (р.а.) был чуть ниже среднего роста, широкоплечий и с карими глазами. Его благословенная борода была длиннее, чем у всех остальных асхабов.
Неверные, увидя его, сильно пугались и начинали дрожать как осиновый лист. Досточтимый Али (р.а.), обладая крупным телосложением, иногда не ел три-четыре дня подряд, иногда жил без пищи семь-восемь дней.
Однажды у Посланника Аллаха ﷺ спросили скрытую причину того, что хазрати Али (р.а.) часто живет без еды. “Али обладает священной силой (кувват-и кудсия). Голод ему неведом”.
Особенно во время военных походов он не ел по многу дней и при этом ожесточенно бился с врагами, не вспоминая про голод.
Он был полон святой силы, и не было ни одного похода или сражения, в которых он бы не участвовал.
Когда долго не могли взять какую-то крепость, или когда начинали одолевать враги, Посланник Аллаха ﷺ вручал знамя в руки Али и отправля его сражаться с таким напутствием:
“О, Али! Это будет твоя победа. Иди, побеждай! Я вручаю тебя Аллаху Всевышнему”.
И хазрати Али возвращался с победой.
Шамседдин Сиваси «Предания о четырех халифах»
Все фото: elements.envato.com
Читайте также:
-
Ложная клятва именем Аллаха
Дайте мне совет, я попал в такую ситуацию – однажды я совершил очень нехороший поступок. когда кто-то из моих близких спросил меня однажды – «ты никогда не делал вот этого?» - я ответил ему – «нет, клянусь Аллахом, я никогда не совершал ничего подобного». Получилось, что я дал ложную клятву именем Аллаха (Аноним)
-
Мусульманский купальник
Каждой женщине хочется быть загадочной, романтичной и стильной. Загадочность эта должна оставаться и на пляже. Этому поможет мусульманский купальник - буркини. Название это скомпоновано из двух составляющих - "бикини" и "бурк", с фр. burqa - паранджа. Он полностью соответствует всем законам шариата, позволяет мусульманским женщинам появляться на пляже.
-
Что такое муракаба?
О муракаба в Священном Коране существует много разных аятов:
وَكَانَ اللَّهُ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ رَّقِيبًا
«Аллах ведь следит за всем сущим» (Аль-Ахзаб, 33/52)
إِنَّ اللّهَ كَانَ عَلَيْكُمْ رَقِيبًا
«Воистину, Аллах всегда наблюдает за вами» (Ан-Ниса, 4/1)
-
Может ли мусульманка стать врачом?
Женская половина мусульманского сообщества на сегодняшний день нуждается в специалистах-мусульманках работающих в области медицины, где есть альтернатива выбора
-
Одно из бессмертных благодеяний мусульманина
В одном из аятов Священного Корана упоминаются четыре качества тех, кто строит мечети. Аллах Всевышний сказал: «Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути» (ат-Тауба 9/18).
-
9 случаев, когда мусульманину запрещено давать салям
Если же на ваше приветствие было не услышано или проигнорировано, то следует принять его самому словами...
-
Наставление пятницы: какой день самый лучший для салавата?
Невозможно оценить сколько сделал Пророк ﷺ, который жил в VII веке, для нас сегодняшних в XXI веке. Какое оказал на нас влияние. Что мы, в свою очередь, можем сделать для Пророка ﷺ? Как мы можем выразить ему свою любовь?
-
Рай – под её ногами
Мама... Столько тепла, любви, заботы и ласки кроется в этом слове. Но, говорят, истинный смысл этого слова женщина начинает понимать только тогда, когда сама познает радость материнства. Всевышний Господь одарил женщин такой бесценной милостью и степенью, наделив их достоинством называться матерью.