Существуют ли специальные знания, позволяющие повелевать джиннами?
Наука, якобы дающая знания, чтобы повелевать джиннами, называется «Азаим ильм».
«Азаим» является множественным числом слова «Азимат», что означает привязанность всем сердцем к чему-либо и полное духовное стремление к нему.
Люди, изучившие эту науку, считают, что могут подчинять себе определенный круг джиннов и с их помощью лечить разные болезни.
По мнению некоторых ученых, это действие относится к разряду дозволенных. Некоторые из них даже утверждают, что при помощи азаима султан Махмуд Газнави завоевал одну из крепостей.
По мнению Катиба Челяби, есть два вида азаима: мубах и харам. Азаим с использованием молитв, хадисов и асмауль-хусна с намерением врачевания считается разрешенным. Азаим, совершенный при помощи заклинаний, колдовства и заговоров, является запретным.
Эти знания являются реальными и дозволенными. И отрицание их действия можно расценивать как отрицание силы Всевышнего Создателя.
В Священном Коране сказано:
قَالَ الَّذِي عِندَهُ عِلْمٌ مِّنَ الْكِتَابِ أَنَا آتِيكَ بِهِ قَبْلَ أَن يَرْتَدَّ إِلَيْكَ طَرْفُكَ فَلَمَّا رَآهُ مُسْتَقِرًّا عِندَهُ قَالَ هَذَا مِن فَضْلِ رَبِّي لِيَبْلُوَنِي أَأَشْكُرُ أَمْ أَكْفُرُ وَمَن شَكَرَ فَإِنَّمَا يَشْكُرُ لِنَفْسِهِ وَمَن كَفَرَ فَإِنَّ رَبِّي غَنِيٌّ كَرِيمٌ
«А тот, который обладал знанием из Писания, сказал: «Я принесу его тебе в мгновение ока». Увидев установленный перед ним трон, он сказал: «Мой Господь оказал мне эту милость для того, чтобы испытать меня, буду ли я благодарен или же буду непризнателен. Кто благодарен, тот благодарен во благо себе. А если кто непризнателен, то ведь мой Господь - Богатый, Великодушный» (сура Ан-Намль, аят 40).
Когда у Асаф ибни Берхия, о котором идет речь в аяте, спросили, будут ли и после пророка Сулеймана (А.С.) джинны подчинятся и служить людям, ответил: «Да, пока будут знающие люди этого дела».
Фахруррази сказал по этому поводу следующее: «Если человек, относясь внимательно к азимату, совершенствуется духовно, то Великий Творец ниспошлет джиннам огонь, уничтожающийся все, и не найдут они нигде более спасания, кроме как служить этому человеку» (Хаджи Халифа, Кашфу-зунун, 2/1137).
Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Мужу дали 10 лет тюрьмы, прошло 2 года, жду его верно, но понимаю, что столько времени ждать невозможно
Когда сыну было полгода, мужа посадили, дали довольно-таки большой срок (больше десяти лет); пока длился суд (2 года), я ждала его верно. Сейчас так же жду, но понимаю, что столько времени ждать невозможно. Если уйду, почувствую себя предательницей. Мне одной очень тяжело воспитывать ребёнка, его родители не помогают, у меня родителей нет. Сама же хочу новой жизни, но мне жаль его. Посоветуйте, пожалуйста!
-
Семь человек, которые в Судный день будут спасаться в благословенной тени Арша
Ризаэтдин Фахретдин (1859-1936) - выдающийся богослов, просветитель, историк и педагог, писатель, журналист, муфтий (с 1922 года), автор фундаментального сочинения «Изложение, объяснение смысла хадисов» («Җәвамигуль-кәлим шәрхе»). В 1916 году этот труд был издан отдельной книгой объемом 552 страницы. Книга включает в себя 344 хадиса пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)
-
Мусульманские имена девочек
Мусульмане верят, что имя способно повлиять на судьбу человека. Поэтому стараются выбирать для дочерей мелодичные, женственные, нежные имена, которые отразят всю красоту девушек, будут гармонировать с их характером и поведением. Конечно, нельзя давать имя ребенку, не посмотрев предварительно его значения. На сайте http://islam-today.ru/names/ можно узнать не только дословный перевод имени, но и его происхождение. Для мусульман предпочтительнее имена, имеющие арабские корни.
Мода на имена часто менялась. В доисламскую эпоху девочек часто называли Джусама или Багида. Этим выражалось презренное отношение арабов к детям, особенно к девочкам. С приходом Ислама отношение изменилось. Девочкам стали давать благозвучные имена: Фарида, Фатима, Асия, Марьям. В выборе имени ориентировались на мнение отца.
-
Что значит слово "никах"?
Объясните, пожалуйста, значение слова "Никах"?
-
Дуа, совершаемая в День Ашура
Сегодня, в пятницу, с заходом солнца наступает один из самых благословенных дней мусульманского календаря – День Ашура. Это особенный день, когда милость Аллаха к нам еще ближе, раскрываются все двери милосердия и принятия Аллаха. В этот день особенно важно усердствовать в поклонении и совершать дуа. Дуа можно совершать на любом языке, в любое время и месте, о чем угодно, ведь Аллах – Слышащий и Знающий.
-
Всевышний оставил на кончиках пальцев ногти, как напоминание о райском одеянии...
Адам и Хавва жили в раю, и это очень не нравилось Иблису. В нем все сильнее становилось желание причинить им зло. Думал, раздумывал, искал пути, как нанести им вред. Наконец-то нашел. Он узнал о запрете Аллаха не подходить близко к одному дереву. Очень обрадовался. Поднялся с земли на небеса и попросил пустить его в рай. Не пустили. Остался ждать у райских ворот. Он задумал обмануть того, кто оттуда выйдет. Никто не вышел. Так он ждал триста лет. Потом вышел Тавус.
-
Почему пророк Ибрахим (а.с.) оставил своего сына в безлюдной пустыне?
Аллах дал пророку Ибрахиму (а.с.) в большом количестве овец, коз, а также даровал ему множество других благ. Он обратился к Всевышнему с такими словами: «Йа Рабби! Ты даровал мне множество благ этого мира и мира ахирата. А теперь даруй мне сына, пусть он после меня призывает народ к вере. Пусть благо станет полным». Сара тоже очень хотела этого, и поэтому подарила Ибрахиму (а.с.) наложницу Хаджар.
-
Сура, избавившая Пророка Мухаммада (ﷺ) от душевных мук
Как Всевышний ответил на вопрос о том, могут ли добро и справедливость оказаться бесполезными, а верующие люди потерпеть убыток?