Советы мужчинам: не будьте обидчивыми
Передается со слов Абу Аййуба (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не дозволено мусульманину прекращать общение с братом по вере (то есть держать на него обиду) больше, чем на три дня, отворачиваясь друг от друга при встрече. И лучший из них тот, кто поприветствует первым!» (Бухари, Муслим)
Передается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не дозволено верующему держать обиду на другого верующего более трёх дней. Спустя три дня, пусть пойдет и поприветствует его. Если последний ответит на приветствие награда будет для обоих. Если не ответит, грех останется на нём.
По другой версии Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто затаит обиду более трех дней и умрёт (с обидой), тот попадет в Ад». (Абу Дауд, Адаб 55)
Передается со слов Абу Хираш Ас-Сулями (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто держал обиду на брата по вере в течение года, тот как будто пролил кровь его (своего брата)». (Абу Дауд, Адаб 55)
Islam-Today
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Шесть женщин, заключение брака с которыми запрещено мусульманину
Иногда брак с женщиной запрещен временно, в силу каких-либо обстоятельств. Как только не остается причин, препятствующих заключению брака, запрет теряет силу. Женщины, заключение брака с которыми временно запрещено, делятся на шесть видов
-
Гарвард признал аят Корана одним из лучших высказываний о справедливости
Гарвардский университет повесил аят из священного Корана у входа юридического факультета. Аят 135 суры Ан-Ниса («Женщины»), повешенный на стене недалеко от главного входа, посвящен словам, лучшим образом разъясняющим справедливость.
-
Можно ли читать Коран человеку, не совершающему намаз?
Чтение Корана – дело благородное и достойное вознаграждения Всевышнего. Однако прежде чем взять в руки Книгу следует совершить ритуальное омовение и быть в чистой и опрятной одежде. Не следует...
-
18 советов, как вырастить из ребенка успешного человека
1. Хвалите своего ребенка, даже если у него что-то не получается. Похвала внушает уверенность в своих силах и стимулирует на большие достижения.
2...
-
Отношение ислама к гаданию ради развлечения
Можно ли заниматься гаданием ради развлечения и забавы?
-
15 врагов и 10 друзей шайтана. Кто эти люди?
«Великий Аллах повелел Иблису пойти к Мухаммаду (мир ему) и ответить на все его вопросы. Он пришел к Пророку (мир ему) в образе старика с посохом в руке. Посланник Аллаха (мир ему) спросил: «Ты кто?». Он сказал: «Я Иблис». Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Зачем ты пришел?». Иблис сказал: «Всевышний Аллах приказал мне прийти к тебе и ответить на твои вопросы».Пророк (мир ему) сказал: «О, проклятый Иблис, много ли у тебя врагов из моей уммы?».
-
8 простых советов, как эффективно использовать время
Время является одним из самых загадочных вещей в нашей жизни из того, что создал Всевышний. Все мы подчиняемся течению времени – если человек родился, он неизбежно когда-то умрет. Никто не может остановить время или обратить его вспять.
-
99 имен и качеств Всевышнего Аллаха
Аллах Всевышний, – обладатель наивысшего величия и совершенных качеств, наделил Себя множествами самых прекрасных имен, присущих только Ему. Будучи мусульманами, мы верим в Аллаха в соответствии с Его прекрасными имена и качествами.