Сколько существует степеней Рая и кто будет удостоен высочайшей?
Ответ:
- Джаннатун-Наим: «Сделай меня одним из наследников Сада блаженства» (аш-Шуара 26/85) (аль-Маида 5/65; ат-Тауба 9/21; Юнус 10/9).
- Джаннатуль-Адн: «Воистину, те, которые уверовали и совершали праведные деяния, являются наилучшими из сотворенных. Их воздаянием у их Господа будут сады Эдема, в которых текут реки. Они пребудут в них вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это уготовано для тех, кто боится своего Господа» (аль-Беййина 98/6/8) (ат-Тауба 9/72; ар-Рад 13/23; ан-Нахль 16/31).
- Джаннатуль-Фирдаус: «Воистину, обителью тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, будут сады Фирдауса» (аль-Кяхф 18/107).
- Джаннатуль-Мава: «Для тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Сады пристанища станут угощением за то, что они совершили» (Саджда 32/19).
- Дарус-Салям: «Аллах призывает к Обители мира и благополучия и наставляет на прямой путь тех, кого пожелает» (Юнус 10/25).
- Даруль-Хульд: «Он поселил нас по Своей милости в Вечной обители, где нас не коснется ни усталость, ни изнеможение» (Фатыр 35/35).
Хотя Ибн Аббас (радыйаллаху анху) и говорил, что Рай ограничен семью ступенями, из аятов Корана следует, что в Раю существует огромное количество ступеней. Вышеупомянутые ступени Рая, о которых говорил Ибн Аббас, являются самыми высокими райскими ступенями. Так как каждый из этих уровней Рая делится в свою очередь на несколько других уровней. Подтверждением этому является то, что упоминая в Коране о садах блаженства и садах фирдауса, Аллах Всевышний использовал множественное число.
Это же подтверждают и слова посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). Сообщается, что однажды к нему пришла Умму Хариса, чтобы узнать, что стало с ее сыном, павшим в битве при Бадре. И посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сообщив ей о том, что в Раю множество уровней, сказал, что ее сын находится в «Фирдаусу-Аля» (Мансур Али Насиф, ат-Таджуль-Джами лиль-Усуль фи Ахадисир-Расуль, V, 4033).
В одном из хадисов, переданных Бухари, сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Поистине, в раю сто уровней, уготовленных Великим и Могучим Аллахом для тех, кто пал на Его пути. Между каждым уровнем расстояние, словно между небом и землёй. Когда вы молите Аллаха, то просите у Него Фирдаус, ибо это – центр Рая и его наивысший уровень, над которым находится Трон Милосердного. Из него вытекают райские реки» (Бухари, Джихад, 4).
Из всех этих аятов и хадисов становится понятным, что в Раю существует множество уровней и ступеней. Поскольку некоторые из этих уровней более высокие, а имеющиеся там блага более прекрасны, нам были сообщены названия этих уровней и степеней, а наивысшим уровнем является Джаннатуль-Фирдаус (Табери, Тафсир, XVI, 37-38).
Islam-Today
Читайте также:
-
Исламская медицина. Мусульманское фармацевтическое дело
Мусульманская фармакология была недавно возрождена американским историком Мартином Левей. До кончины в 1977 году он перевёл арабские источники и открыл миру огромный список терапевтических методов лечения, книг о ядах, рецептов приготовления лекарств и описания их применения, лекарств-заменителей (в случае, если не было необходимого, можно было его заменить другим). Учёный обнаружил информацию о лекарствах, пилюлях, пастилках, порошках, сиропах, маслах, лосьонах и зубных пастах
-
Нужно помнить, что аурат - это не только то, что касается женщин
Так что надо помнить, что такие же требования - чтобы одежда не была обтягивающей, предъявляются и к мужской одежде. В книгах по ханафитскому мазхабу, в частности в книге Маракиль Фалях сказано, что носить обтягивающие брюки мужчине - это макрух тахриман (почти харам)
-
О важности соблюдения договоров
В период военных столкновений при Хайбаре с одним пастухом по имени Йасар произошел случай, который также является хорошим примером по нашей теме. Как передают, этот Йасар пас овец одного из знат-ных иудеев и тем зарабатывал себе на жизнь. В те дни, когда шли столкновения при Хайбаре, он внутри укреплений часто слышал имя Посланника Аллаха и очень захотел с ним встретиться. И вот одним утром, когда он пас своих овец за пределами крепости, он повстречался с нашим Пророком и после короткой беседы с ним Йасар принял Ислам. Посланник Аллаха дал ему имя Аслам. Позже пастух спросил у нашего Пророка, что теперь ему делать с порученными ему овцами
-
Чудо Корана: моря, которые не смешиваются
Он грань установил меж двух морей, которые готовы слиться, поставив там барьер, через который они не могут перейти. (Сура “Всемилостивый”, 55:19-20) Это удивительное свойство морей, заключающееся в их стремлении слиться друг с другом, но так никогда и не пересекающихся, было обнаружено океанологами совсем недавно.
-
5 дуа для тех, кто хочет жениться
Человек создан существовать в паре. Одиночество не естественно для человека. Аллах ниспослал самое прекрасное чувство любви, которые он помещает в сердца людей, чтобы они объединяли свои судьбы в единое и находили в друг друге успокоение. В этом величайшая всеобъемлющая милость Аллаха, который сделал большим счастьем и удовольствием этого мира союз двоих людей. Обретя однажды близкого и родного человека, мы стремимся, чтобы любовь и теплые отношения длились между нами бесконечно. Сохранение теплых отношения и понимания между супругами в руках Всевышнего Аллаха. Дуа, которые способствуют укреплению чувств и сохранению любви между супругами:
-
30 идей подарка для мусульманки
Не можете решить, что подарить жене на гает, годовщину или день рождение? Мужчины всегда испытывают трудности в этом деле. Если быть внимательным и прислушиваться к своей жене, то можно услышать, что она хочет. Когда она, проходя мимо магазина, говорит «Какая красивая посуда» - это и есть идея для подарка.
-
Дуа, которая вывела девушку из Ада и ввела ее в Рай
- Когда я и еще пять тысяч человек испытывали мучения в могиле, один праведный мусульманин зашел на кладбище и прочел эту молитву. Он посвятил свое чтение душам тех мусульман, которые покоятся на этом кладбище.
-
Самые загадочные аяты суры "Пчелы"
Вышеприведенные аяты из суры «Пчелы», на наш взгляд, являются самыми поэтичными и загадочными. Возвращаясь к ним снова и снова, можно обнаруживать новые смыслы, которые подходят к различным аспектам нашей жизни.