Сколько раз Пророк Мухаммад (мир ему) совершал хадж и умру?
Вопрос:
Сколько раз Пророк Мухаммад (мир ему) совершал хадж и умру?
Ответ:
Передается, что посланник Аллаха (мир ему) за свою жизнь совершил 4 умры и 1 хадж.
Первая умра посланника (мир ему) – «Худайбийская умра» – была совершена в 6 году по хиджре после Худайбийского соглашения. Мекканские племена ополчились против пророка и его сподвижников, которые намеревались совершить умру. Многобожники, увидев, как пророк почитается среди сахабов, заключили с ними перемирие. И это стало большой победой, благодаря которой пророк и его сподвижники совершили свое первое паломничество.
Вторая умра – «Восполняющая умра» – состоялась на следующий год по хиджре. Следующую умру – «Умра из Джираны» – пророк (мир ему) совершил в 8 году по хиджре после возвращения с битвы Хунайн. Четвертая умра Пророка была совершена в 10 году хиджры наряду с хаджем.
До 8 года по хиджре Мекка была под управлением племен курайшитов, которые не разрешали пророку совершать паломничество к святой земле. После того, как мусульмане завоевали Мекку в 8 году по хиджре, контроль над Меккой перешел в их руки. Следовательно, и Каабы. В 9 году хиджры Пророк (мир ему) сделал Абу Бакра амиром хаджа, а позже Он (мир ему) отправил Али ибн Таалиба прочитать новую суру Тауба, в которой Аллах запретил мушрикам (многобожникам) посещать священный дом Аллаха.
В последующем году после хиджры Пророк (мир ему) совершил паломничество, которое стало известно как Хадджа тун Вида.
Все ученые единодушны, что хадж стал обязательным в десятом году по хиджре и не был обязательным до этого.
Абу Исхак передал, что Посланник Аллаха, провёл девятнадцать боевых походов, и после того, как переселился, он совершил один хадж – хадж прощания.
Анас, сообщил, что Посланник Аллаха, совершил четыре умры и каждую в Зуль-Кыде, кроме той, которая (была совершена им) вместе с его хаджем. (Первая) от Аль-Худайбии или во время Аль-Худайбии в Зуль-Кыде, а также умра на следовавший за этим год в Зуль-Кыде, умра из Джураны, где он разделил трофеи Хунайна в Зуль-Кыде и умра (исполненная им) вместе с его хаджем.
Сайда Хайат
Понравилась статья? Будем признательны за репост!
Читайте также:
-
Халиф, которого стыдились даже ангелы
Благородный ‘Усман (радыйаллаху анху) был во всех проявлениях образцовой личностью, но особенно отличало его обостренное чувство стыда .
Например, однажды в комнату, где сидел Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) вместе с Айшой, с его разрешения вошел благородный Абу Бакр. За ним вошли благородный ‘Умар и Са’д бин Малик (радыйаллаху анхум).
-
Лучшее поклонение в первые 10 дней Рамадана
Рамадан условно можно разделить на три части, первые десять дней Рамадана известны как «10 дней милосердия». Рамадан – месяц, предоставляемый возможности для духовного обогащения, но что на самом деле заключается это милосердие для мусульман?
-
"Из-за того, что мужчины сынов Исраилевых не делали этого, их женщины совершали прелюбодеяния"
Как известно, женщина должна украшаться для своего мужа, а должен ли мужчина-мусульманин украшаться для своей жены?
-
Имам, знавший сотни хадисов еще в детстве
Имам аль-Бухари родился в Бухаре в пятницу одиннадцатого числа месяца шавваль 194 года хиджры. Он рано лишился отца и ослеп в раннем детстве, а через некоторое время его мать увидела во сне пророка Ибрахима, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал ей: «О такая-то, Аллах вернул зрение твоему сыну благодаря твоим многочисленным мольбам».
-
Вы отчаялись и устали? Просто прочтите эти 10 аятов!
Все мы сталкиваемся с разными эмоциональными фазами в ежедневной жизни. Иногда мы чувствуем себя воодушевленными, иногда впадаем в уныние и отчаяние. Иногда совершаем грехи и теряем надежду. Иногда у нас опускаются руки. Эта коллекция аятов Корана поможет вам справится с разными эмоциональными переживаниями.
-
Дозволено ли женщине-мусульманке работать массажистом?
Прежде всего, следует отметить, что с точки зрения нашей религии смотреть на места...
-
7 священных гор ислама
Почти все горы Саудовской Аравии имеют древние названия, связанные с значимыми историческими событиями. Многие горы являются священными, именно поэтому к ним съезжаются мусульмане со всего мира.
-
Как "поговорить" с Аллахом и сразу получить от Него ответ?
Вопрос: если человек обладает какими-либо способностями, то несет ли он за них ответственность? Особенно, если он их использует не на пути Аллаха?