Самый важный джихад – это получать и передавать знания

Фото: Ислам-тудей
Вопрос:
Джихад является обязанностью каждого верующего человека. Поэтому я хотел бы спросить: получать и передавать знания на пути Всевышнего, распространять религию Аллаха, или же пояснять кому-то хадисы посланника Аллаха (с.а.с.) – всё ли это является джихадом?
Ответ:
Понятие джихада, к сожалению, так же, как и большинство иных постулатов ислама, сегодня было искажено и зачастую преподносится совершенно в ином контексте. И, наверное, именно это понятие, к великому сожалению, было подвергнуто наибольшим искажениям и подменам, стало ассоциироваться лишь с кровопролитием и военными действиями.
Это интересно! Читайте также: Что такое джихад?
Это очень важное и объемное понятие, которое является фардом, то есть обязанностью каждого верующего, которое нашло отражение как в аятах Священного Корана, так и в хадисах посланника Аллаха (с.а.с.).
Однако понятие было искажено и преподнесено в ином контексте с целью дискриминации как ислама, так и мусульман в целом, во многом благодаря действиям определенных группировок и людей, не желающих понимать и вникать в смысл посыла этой миролюбивой религии Всевышнего Творца.
Есть круг ограниченных и невежественных людей, которые взрывают себя или сеют смерть с именем Пречистого и, не имеющего к этому отношения, Всевышнего Творца и называют это «джихадом».
Очень больно осознавать, что из-за действий этих людей страдает имидж всех мусульман и ислама в целом. Нужно понимать тяжесть груза ответственности за совершение подобных преступлений.
Невежество как источник зла
На тему пользы знания в Исламе сказаны тысячи слов, написаны сотни книг и статей. Однако сейчас хочется взглянуть на проблему с другой стороны – поговорить не только о пользе знания, но и...
Жить по исламу, следуя предписаниям религии и повелениям Творца, является главной обязанностью каждого мусульманина.
Поэтому самый важный джихад для человека – это получать и передавать знания!
Жертвовать своим имуществом и временем ради этого – тоже джихад. Открывать курсы, поддерживать их, выращивать новое поколение богословов – это и есть наш джихад на сегодня.
Читайте также: Как учиться без проблем? Советы+дуа
Однажды, возвращаясь с крупного сражения, посланник Аллаха (с.а.с.) в присутствии своих верных сподвижников произнес знаменитое изречение: «Мы возвращаемся с малого джихада к великому!».
Услышав эти благословенные слова посланника Всевышнего (с.а.с.), его верные сподвижники изумленно воскликнули: «О, посланник Аллаха! Разве бывает джихад больше, чем тот, что мы совершили?». На это Пророк (с.а.с.) ответил: «Это джихад против своего нафса и своих страстей!».
Поэтому каждый должен стремиться совершать большой джихад, занимаясь повелением благого и порицанием запретного. И тогда, возможно, не останется необходимости в малом джихаде.
Читайте также:
-
Воспитание детей мусульман после семи лунных лет
Вопрос: Хочется уточнить момент: мы должны начать относиться к детям как ко взрослым [относительно соблюдений религии], когда они достигают возраста 7 лет, и быть мягкими [не требовать], а уже с 10-ти лет начинать требовать с них? Например, моя дочь, которая приближается к семилетию (по лунному календарю) должна начать носить хиджаб, но в то же время я не должна расстраиваться, если она не делает этого до 10 (лунных) лет? Так ли?
-
7 причин, ведущих к разводу
Неприятности во взаимоотношениях один за другим рушат фундамент любви и могут привести к окончанию брака. И наоборот, постоянный труд, умение ставить желания другого человека выше своих, думать не как «я», а как «мы» укрепляют брак день изо дня, делая его нерушимым. Все, что нужно помнить супругам, – что все в их руках при желании, и Всевышний не покидает тех, кто стремится к его довольству.
-
Звезда сериала "Кухня" рассказал о том, как он принял ислам
Популярный актер российского кино Сергей Романович, сыгравший в ряде фильмов и популярных сериалов рассказал о том, как он принял ислам.
-
3 фарда и 15 ваджибов хаджа
Существует три фарда хаджа:
1) вхождение в ихрам (условие хаджа);
2) стояние на ‘арафате;
3) совершение...
-
Исламская линия доверия: "Моя жена постоянно лжет мне"
Я не знаю даже что делать... Мне кажется, что она за моей спиной вытворяет очень плохие вещи. Я сам верующий АльхамдулилЛах, я ее учу быть правильной женой, но она даже не хочет об этом слышать, она мне говорила, если она станет на истинный путь, то что я ей уже не нужен буду.
-
Дуа, которое читал Пророк Мухаммад для примирения с кем-либо
В Коране есть дуа, которое читается для примирения враждующих между собой и имеющих ненависть в душе по отношению к друг другу. У этого дуа есть предыстория.
-
Как мусульманке найти себе мужа?
Я разведена и не знаю, как можно выйти замуж, если я ни с кем не общаюсь? Мне нужен муж, нужна опора, у меня трое деток, они живут со мной. С детства думала, что выйду замуж раз и навсегда, но не получилось...
-
3 деяния, за которые женщинам обещан Рай
Наверное, каждая мусульманка знает, в чем кроется довольство Всевышнего, но пусть эта статья станет прекрасным напоминанием женщинам исполнять все эти приятные женские обязательства с еще большим осознанием. Какие деяния приведут верующую женщину в Рай?