Разрешит ли Аллах обитателям Ада встретиться с родственниками, вошедшими в Рай?
Аллах Всевышний сказал: «Между ними будет преграда, а на ней будут люди, которые распознают каждого из них по их признакам. Они воззовут к обитателям Рая: «Мир вам!» Они пока не войдут в Рай, хотя будут желать этого» (сура «А̓раф/Преграды», аят 46).
То, что названо преградой - это стена между Раем и Адом.
Ибн Фенари говорит: «Все находящиеся на А̓рафе - мумины. Они пребывают на внешней стене Рая. Потом они войдут в Рай».
Судди сказал: «Это место названо А̓рафом потому, что все находящиеся там знают друг друга».
Ибн Аббас говорит: «Это такой народ, у которых поровну грехов и савабов. Они не были брошены в Ад, поскольку у них не много грехов. Они не смогли войти в Рай, поскольку у них мало савабов. Они остались посередине».
Досточтимый Хасан говорил: «Находящиеся на А̓рафе - это отдельная община. Они постоянно пребывают на А̓рафе и наблюдают за обитателями Рая и Ада».
Достоверным является мнение, что все перечисленные находятся на А̓рафе, и все они мумины.
Аллах Всевышний сказал: «Люди на преграде обратятся к мужчинам, которых они узнают по их признакам, и скажут: «Не помогло вам то, что вы собирали, и ваше высокомерие» (сура «А̓раф/Преграды», аят 48).
Ибн Аббас говорит: «Когда находившиеся на А̓рафе войдут в Рай, обитатели Ада обрадуются, поскольку увидят, что их родственники удостоились разнообразных райских благ. Они скажут: «Господь наш! Разреши нам поговорить с нашими родственниками, вошедшими в Рай». Аллах даст им разрешение, и они пойдут, поговорят. Однако обитатели Рая не узнают их, ибо у них будут почерневшие лица. Обитатели Рая позовут их по именам, и они ответят. Так их узнают.
Согласно преданию, киямат наступит в пятницу. Обитатели Рая войдут в Рай в пятницу. В субботу они попьют воды из райских источников. В воскресенье они будут пить из медовых рек. В понедельник выпьют из молочных рек. Во вторник они будут пить райские вина. После этого они сядут на самых разных Бураков, в течение тысячи лет объедут весь Рай и подойдут к одной горе из мускуса, откуда берет свое начало река Силсабиль.
В среду они попьют из этой реки, а затем пребудут еще в одно место. Там будут дворцы, внутри которых будут установлены золотые престолы. Они сядут на эти троны. В четверг они выпьют вина под названием Занджабиль. Аллах Всевышний дарует им тысячи разных подарков и благ. После этого они будут обходить еще один год.
В пятницу они пребудут на место, которое описано следующим образом: «Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и среди рек на седалище истины возле Всемогущего Властелина» (сура «Камар/Месяц», аят 55). Там Всевышний даст им выпить вина Рахийк. Это красный райский напиток. Бокалы с ним будут опечатаны. Его дадут пить только пророкам и аулия.
Абу Мухаммад аль-Харави говорит: «В субботу дети пойдут к своим отцам и матерям, поговорят с ними. В пятницу ученики пойдут к своим учителям, навестят их. Во вторник учителя пойдут к своим ученикам, проведут с ними беседы. В среду общины пойдут к своим пророкам, побеседуют с ними. В четверг пророки пойдут к своим общинам, прочитают им проповедь. В пятницу посланники, пророки и весь народ предстанут перед взором Всевышнего Аллаха.
Islam-today
Читайте также:
-
Что происходит когда бедный мусульманин становится богатым?
Прощаясь со своими сподвижниками и близкими, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал (смысл): «О, моя умма, я все еще беспокоюсь за тебя!» Когда у него спросили в чем причина этого беспокойства? Он ответил: «Я не боюсь, что вы будете страдать от нищеты
-
Гарри Поттер и волшебная палочка верующего
В Коране сказано: «Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам!»
Слова просьб и молитв, с которыми мы обращаемся к Создателю – это и есть те действенные заклинания, с помощью которых мы можем творить добро в своей жизни, побеждать зло и преодолевать преграды.
Чтобы это работало – надо верить
Рассказывают, что это высказывание взято из одного зарубежного фильма. Человек держит в руках крест и пытается им защититься от вампира. А тот хватает крест и говорит жертве: «Чтобы это работало, надо в это верить».
Мольба должна сопровождаться искренней верой в Аллаха, в Его милосердие, в Его щедрость. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Делайте дуа Аллаху, будучи уверенными в ответе, и знайте, что Аллах не отвечает на дуа того, чье сердце беспечно и праздно».
-
Можно ли женщине полностью побрить голову?
Вопрос:
Можно ли женщине полностью побрить голову?
Ответ:
По мнению ученых ханафитского и маликитского мазхабов, женщине брить голову без крайней необходимости является запретным. Доказательством этого является то, что сказал Абу Муса Аль-Ашари (رضي الله عنه):
-
Когда даешь в долг...
Одним из способов взаимопомощи между людьми являются долговые отношения. В жизни бывает всякое, из-за ряда причин люди могут попасть в тяжелое материальное положение. В состоянии нужды возможность брать в долг имеет большое значение. Деньги, взятые в долг, подлежат возврату также в денежном виде, а при ином объекте долга, долг возвращается в том же виде. Вместе с тем, ничего сверх этого не отдается. Если за предоставление долга будет потребовано сверх отданного, это уже будет являться процентом. Процент же в Исламе признан запрещенным
-
Обязательные требования к жертвенному животному для курбана
Совсем ничего остается до одного из самых значимых и светлых праздников в жизни каждого правоверного мусульманина. Однако все мы знаем, что светлому празднику предшествуют пусть приятные, но все же хлопоты и заботы, одной из которых является правильный выбор жертвенного животного. Для большинства городских жителей, видящих животных живьем не чаще чем раз в год, наверное, сложно определить стоит ли покупать именно этого барана, или отправится на поиски экземпляра получше.
-
Что значит понятие "истикама"?
Без веры человек ничтожен, он подобен одинокой лодке, бесцельно блуждающей от берега к берегу. Лишь вера в Своего Создателя способна заполнить пустоту в душе, которая есть у каждого человека. Верующему необходима помощь Аллаха, как руководство.
-
Коран о слухе и зрении. Интересные факты
В Коране Всевышний Аллах говорит: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце - все они будут призваны к ответу» (сура «аль Исра», «Ночной перенос», аят 36) В другом аяте говорится: «Вы не укрывались от свидетельств вашего слуха, ваших взоров и вашей кожи. Но вы предполагали, что Аллах не знает многого из того, что вы совершали» (сура «аль Фуссилят», «Разъяснены», аят 22) Также в суре «аль Анъам» («Скот») приводится следующий аят:
-
10 восхитительных фактов о Пророке (ﷺ)
Главное качество, которое определяет высокий статус и особый почет Пророка Мухаммада (мир ему), как в исламской, так и неисламской культуре, это...