Простить или мстить до конца: важный аят Корана о проявлении терпения
ادْعُ إِلَى سَبِيلِ رَبِّكَ بِالْحِكْمَةِ وَالْمَوْعِظَةِ الْحَسَنَةِ وَجَادِلْهُم بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ إِنَّ رَبَّكَ هُوَ أَعْلَمُ بِمَن ضَلَّ عَن سَبِيلِهِ وَهُوَ أَعْلَمُ بِالْمُهْتَدِينَ
وَإِنْ عَاقَبْتُمْ فَعَاقِبُوا بِمِثْلِ مَا عُوقِبْتُم بِهِ وَلَئِن صَبَرْتُمْ لَهُوَ خَيْرٌ لِّلصَّابِرِينَ
وَاصْبِرْ وَمَا صَبْرُكَ إِلَّا بِاللَّهِ وَلَا تَحْزَنْ عَلَيْهِمْ وَلَا تَكُ فِي ضَيْقٍ مِّمَّا يَمْكُرُونَ
«Призывай [людей, о Мухаммад] на путь твоего Господа с мудростью и хорошим наставлением и веди спор с ними наилучшим образом [выбирая самые убедительные доводы]. Поистине, твой Господь лучше знает тех, кто сбился с Его пути, и лучше знает тех, кто по нему следует [и воздаст им всем по заслугам]. И если вам причинят зло, то ответьте [им] ровно тем же, что сделали вам. Однако проявить терпение [и отказаться от мести] будет лучше для терпеливых. Поэтому терпи, ведь твое терпение – только от Аллаха. Не печалься о них [о неверующих] и не переживай из-за их козней» (Ан-Нахль, 125-127).
В одном из риваятов от Абу Хурайры (р.а.) говорится: «Когда в день сражения при Ухуде Посланник Аллаха ﷺ увидел тело своего дяди Хамзы, в его сердце проникла такая глубокая скорбь, какую он никогда раньше не испытывал. И тогда он сказал: «Клянусь Аллахом, за тебя я убью семьдесят из них!»
Изучаем исламские термины: что такое таджвид?
А следом снизошел аят: «И если вам причинят зло, то ответьте [им] ровно тем же, что сделали вам. Однако проявить терпение [и отказаться от мести] будет лучше для терпеливых».
В риваяте, который приводит в своем тафсире имам ат-Табарани, говорится: «Когда (в день сражения при Ухуде) Посланник Аллаха ﷺ увидел тело своего дяди Хамзы, им овладела глубокая скорбь, и он сказал: «Да смилостивится над тобой Аллах. Ведь ты укреплял родственные узы и был благодетельным человеком. И если бы это не опечалило женщин ещё больше, – я бы оставил тебя тут, чтобы ты был воскрешен из чрев диких животных и птиц».
Затем он поклялся: «Клянусь Аллахом, я сделаю то же самое с семьюдесятью из них!» И не успел он сказать эти слова, как снизошли аяты: «И если вам причинят зло, то ответьте [им] ровно тем же, что сделали вам. Однако проявить терпение [и отказаться от мести] будет лучше для терпеливых». И тогда (отказавшись мстить) Посланник Аллаха ﷺ совершил за несдержанное им обещание искупление».
Правда ли, что в Своей тени Аллах укроет поклоняющегося юношу?
Что делаем мы для воспитания наших детей? Стараемся ли мы привязать их сердца к Аллаху? Учим ли мы их быть в постоянной связи с Господом?
Из книги "Асбабун-Нузуль"
Читайте также:
-
Удивительная Кааба
В мире существует огромное количество тайн и загадок, связанных с Исламом. И одним из самых тайных и удивительных мест на Земле является Кааба
-
Что Всемогущий Аллах создал в первую очередь?
Вопрос:
Что Всемогущий Аллах создал в первую очередь?
-
Чем был плод запретного дерева, который вкусил Адам (а.с.)?
С данным вопросом связан следующий смысловой перевод аята:
«Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там (райские плоды) вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников».
Всевышний Аллах позволил почтенному Адаму войти в рай. Он мог жить, где пожелает, и есть, все что пожелает, в любом количестве. Рай, упомянутый в данном аяте, подразумевает собой: рай, который, согласно достоверным словам, приготовлен для верующих и является местом награждения.
-
Лукман - биография и сказания об исламском мудреце
В Коране есть сура (31-ая), названная именем исламского мудреца Лукмана. Это историческая личность, идеальный образ мусульманина. Согласно Корану, Аллах подарил Лукману мудрость. А причины этого подарка мы сейчас выясним.
-
Вера мусульманина не полноценна без веры в Ису (мир ему)
Ислам признает Ису как величайшего пророка Аллаха (мир ему). Другими словами, без твердой веры в Ису, верующий не может достичь райских благ. Как и к другим посланникам Аллаха, после имени Иса добавляется «алайхис-салям», что значит «мир ему».
-
Как мне отблагодарить Всевышнего за радостное событие в жизни?
Если у меня случилась большая радость и у меня есть огромное желание склониться в саджа и поблагодарить Всевышнего, что я могу произнести в поклоне? Может есть какие-то заветные слова?
-
«Китаб ат-Таухид»: «Матуриди дает ответ, опережая свое время»
Впервые монументальный труд Абу Мансура-аль-Матуриди «Китаб ат-таухид» был издан на русском языке. Это стало возможным благодаря активному участию Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Издательскому дому «Хузур». Об этом сегодня сообщил муфтий, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин в ходе пресс-конференции.
-
Правда ли, что любовь к родине - это часть имана?
Многие слышали такую фразу «В исламе нет национальностей». Если ее правильно понимать, она должна означать, что в исламе нет места национальной исключительности. Но некоторые чересчур усердные мусульмане иногда понимают ее превратно.