Произнесший эти простые слова обретет превосходство в религии
Люди всегда хотят быть лучше, обладать лучшими вещами и быть лучше других. В современном мире очень часто это стремление касается материальных вещей, желания не упустить что-то очень дорогое. Мы постоянно пытаемся извлечь для себя материальную выгоду, и не упускаем возможности стать лучше в материальном плане, забывая о выгодах для нашей веры.
Сподвижники Аллаха имели неутолимое стремление к совершенствованию своей религии и особенному поклонению. Однажды бедные, не имевшие хорошего достатка сподвижники пришли к посланнику Аллаха (мир ему) и заявили, что богатые и состоятельные сахабы превосходят их, так как могут совершать поклонение, на которое требуются деньги, а они из-за отсутствия возможности не могут их восполнять.
«Владеющие большими богатствами достигли самого высокого положения и обеспечили себе вечное счастье. Они молятся, как молимся мы, и постятся, как постимся мы, однако они подают милостыню, а мы – нет, и они освобождают рабов, а мы не можем делать этого!».
В ответ на это Пророк (мир ему) сказал: «Так не научить ли вас тому, что позволит вам догнать опередивших вас и благодаря чему никто из идущих за вами не сможет превзойти вас, если не будет делать того же, что и вы?».
Когда они согласились, Пророк (мир ему) научил их тасбиху: «Произносите слова «Преславен Аллах»/Cубхана-Ллах/, «Аллах велик»/Аллаху акбар/ и «Хвала Аллаху»/Аль-хамду ли-Ллах/ по тридцать три раза после каждой молитвы» (Муслим).
В этих словах – огромная милость Всевышнего Аллаха. Это поклонение, для которого не требуется особых усилий и много времени, единственное – это искренность. Награда за «Преславен Аллах», «Аллах велик» и «Хвала Аллаху» такова, что тот, кто делает это своим поклонением, превосходит других. Наверное, это самая удачная «сделка», которую может заключить для себя человек.
Возьмите курс на совершенствование вашей религии, начните с этого тасбиха-поминания Аллаха, который совершается после каждого намаза и приносит огромную благодать и довольство Аллаха. Достоинство пары минут, которые уходят произнесение данного тасбиха, в полной мере мы сможем осознать только в День Кыямата, когда самыми тяжелыми на весах окажутся такие, казалось бы легкие для произнесения в этом мире, слова.
Islam-Today
Читайте также:
-
12 жен Пророка Мухаммада (мир ему)
12 жен Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям). Мы приведем данные о них, сколько лет они жили вместе, сколько им было лет и количество переданных хадисов от каждой жены
-
Следуем Сунне: вещи, от которых нельзя отказываться
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) никогда не отвергал благовония, когда их ему дарили. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:
«Существует три вещи, от которых нельзя отказываться. Это...
-
Советы мусульманской невесте
Эти десять советов предназначены для тех, кто собирается выйти замуж
-
Награды, обретаемые за совершение таравих-намаза
Таравих-намаз является обязательной сунной Посланника Аллаха (мир ему) в благословенные дни Рамадана. Таравих можно совершать только в этом месяце, поэтому в нем благословение Всевышнего Аллаха и возможность для верующих стать к Своему Создателю еще ближе. В своих хадисах Посланник Аллаха (мир ему) о достоинстве и наградах таравих-намаза сказал:
-
Наука и Коран: о космосе и парности творений
В Коране Всевышний Аллах говорит: «Мы сотворили все сущее парами, - быть может, вы помяните назидание» (сура «аз-Зарият», «Рассеивающие прах», аят 49) Данный факт распространяется на все животное царство, начиная с высших видов и завершая самыми малыми и простыми: вирусами, бактериями, микробами – все они имеют пару, мужскую и женскую. Это явление свойственно и растениям, о чем сказано в Коране и что не могло быть известно людям на тот момент: «Он - Тот, Кто распростер землю, установил на ней незыблемые горы и реки, взрастил на ней из разных плодов по паре» (сура «ар-Раад», «Гром», аят 3)
-
Люди в могиле попросят разрешение Аллаха совершить намаз…
Передается от Гайши (да будет доволен ею Аллах). Поистине, она сказала: «Я не знала о мучениях в могиле до тех пор, пока ко мне не пришла одна еврейка, которая сказала: «Да спасет тебя Аллах от мучений в могиле». Я подумала, что это одно из суеверий евреев. Затем зашел Пророк (мир ему). Я спросила об этом Посланника Аллаха (мир ему). Наш Пророк (мир ему) сказал мне: «Поистине, мучение в могиле - истина, каждому мусульманину необходимо обращаться к Аллаху за помощью от мучений в могиле и готовиться к могиле, совершая благодеяния до того, как войти туда...
-
15 фактов из жизни Умара ибн аль-Хаттаба
Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) был рядом с пророком (мир ему) и являл собой яркий пример справедливости, доброты и благодарности. Предлагаем вам сегодня познакомиться с такой многогранной личностью чуть ближе.
-
Можно ли мусульманам смотреть светские сериалы?
Разрешено ли по исламу смотреть сериалы?