Предание: кем гордился посланник Аллаха ﷺ?
После того, как достопочтенный Усман (р.а.) принял ислам, его дядя стал враждовать с ним и всячески притеснял его словом и делом. «Отрекись от веры Мухаммада!» - требовал он и причинил ему много страданий. Обо всех его злодеяниях невозможно даже рассказать.
В один из дней этот дядя сказал Усману: «Ну что? Ты опомнился? Или ты вернешься к вере своих предков, или я продолжу мучить тебя».
Усман же в ответ на это сказал: «Эх, дядя! Ты уже причинил мне столько страданий. Но даже если ты причинишь мне в сто раз больше мучений, я все равно не отрекусь от веры хазрати Мухаммада ﷺ. Напрасно стараешься».
Предание: Кем был человек, который собрал Коран воедино?
В конце концов, дядя перестал его мучить. Избавившись от притеснений, досточтимый Усман (р.а.) пошел к посланнику Аллаха ﷺ. А позже вместе с другими асхабами он переселился в Абиссинию.
Хазрати Усман два раза совершил хиджру. Первый раз - в Абиссинию, второй раз - в Лучезарную Медину. Все свое достояние и даже свою жизнь он вручил Источнику Гордости Мира ﷺ. Он никогда не проявлял непокорства и сделал очень много хорошего на пути ислама.
Посланник Аллаха ﷺ говорил:
“Все пророки в своей жизни кем-то гордились. Я же горжусь Усманом б. Аффаном”.
В другом хадисе сказано:
“Все ангелы гордятся мною, а я горжусь Усманом”.
Еще в одном хадисе говорится:
“В день махшара все пророки выберут себе другом одного из своих соратников и будут ходить вместе с ним, не расставаясь ни на миг. Я же возьму себе другом Усмана и буду ходить вместе с ним. В Раю моим спутником будет Усман”.
Посланник Аллаха ﷺ оставил множество подобных восхвалений и хадис-шарифов о нем.
Фото: elements.envato.com.
Читайте также:
-
Праведная жена – лучшее в мире благо
Жена может быть благословением для своего мужа или его адом при жизни. Посланник Аллаха (салляллаху ’алейхи ва саллям) сказал: «Этот мир преходящ, и лучшее, что можно получить в пользование в нем – это праведная жена». Или вот другой хадис: «Кого Аллах наделил праведной женой, тому Он помог в половине религии…» (Рассказал Анас, передал аль-Хаким).
-
Опрос: Как должна одеваться мусульманка в обществе?
Важным вопросом в мусульманском мире является одежда женщин в общественных местах. Недавний опрос Университета Института Мичигана социальных исследований, проведенный в семи странах мусульманского большинства (Тунис, Египет, Ирак, Ливан, Пакистан, Саудовская Аравия и Турция), выявил, что большинство жителей этих стран предпочитают, чтобы женщина должна полностью покрывать волосы, но не обязательно должна покрывать лицо.
-
Пророка Мухаммада (ﷺ) любили даже горы и деревья
Пророк Мухаммад (мир ему) стал милостью для всего человечества, благое признавало его как посланника Аллаха и любило его. Вот несколько историй о том, как посланника (мир ему) любили даже неживые предметы.
-
В семье не будет ссор, если придерживаться этих советов
Иногда знание некоторых советов намного облегчает семейную жизнь, помогая избежать многих конфликтов и недомолвок
-
Поистине, любовь - это качество Аллаха
Факих Абу ЛяйсСамарканди (да будет милостив к нему Аллах) сказал: Мухаммед бин Фазил передал со своим иснадом от Анаса бин Малика (да будет доволен им Аллах): наш Пророк (мир ему) сказал: «Если человек желает встретиться с Аллахом, то есть желает возвращения в Ахират, то и Аллах желает встречи с ним, будет милостив к нему и одарит его многочисленными дарами. Что же касается не желающего встречи с Аллахом, то Аллах также не желает встречи с ним. Поистине, после того как неверующий увидит уготовленное для него наказание, он будет сожалеть о своем заблуждении. Аллах отдалит его от Своей милости и даров».
-
Через сколько лет наступит Судный день?
Аллах Всевышний сказал: «В тот день подуют в Рог, и придут в ужас те, кто на небесах и на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает выделить. Все предстанут перед Ним смиренными» (сура «Муравьи», аят 87).
-
15 самых прекрасных высказываний о Рае
В данной статье приведены некоторые цитаты Посланника Аллаха (мир ему) и его сподвижников, которые послужат еще одним мотивом для нас стремиться к Раю.
-
Самые важные хадисы о Рамадане
Хадисы Пророка (мир ему) не только подчёркивают высокий, недосягаемый статус благословенного месяца, его достоинства и награды, но и являют для нас собой пример поведения нашего Пророка Мухаммада (мир ему) в это время.