Правда ли, что в раю будут реки из вина?
Аллах Всевышний сказал:
«Вот описание Рая, обещанного богобоязненным! В нем текут реки из воды, которая не застаивается, реки из молока, вкус которого не изменяется, реки из вина, дарующего наслаждение пьющим, и реки из очищенного меда. В нем для них уготованы любые фрукты и прощение от их Господа. Неужели они подобны тем, которые вечно пребывают в Огне и которых поят кипящей водой, разрывающей их кишки?» (сура «Мухаммад», аят 15).
Создатель «Аль-Кашшафа» Замахшари говорит:
«Повествуя о Рае, Всевышний поясняет, что в Раю есть реки. Первая из них - водная река. Ее вода не затаивается, не меняет свой цвет и не портится. Также имеется молочная река. Вкус и запах ее молока остается неизменной. Есть река, в которой течет вино. Это очень вкусное райское вино. От нее человек не пьянеет, не теряет рассудка. Есть река очищенного мёда. Этот мёд совершенно чистый, без всяких примесей и не портится».
Аллах Всевышний сказал: «А благочестивые будут пить из чаши вино, смешанное с камфарой. Рабы Аллаха будут пить из источника, давая ему течь полноводными ручьями» (сура «Инсан/Человек», аяты 5-6).
Мукатил говорит: «В Раю есть родник чистого вина. Кто его выпьет, у того в душе не останется зависти и гордыни. Есть другой родник под названием Рахийк с красным, чистым, хорошим вином. В Раю есть еще одно вино под названием Тасним. Его назвали Таснимом из-за того, что сколько бы ни пили из чаши это вино, чаша остается полной». Некоторые говорили, что вино Таснима будут пить приближенные к Аллаху. Остальные будут пить его, разбавляя водой.
Что касается воды Каусара, то Всевышний сказал: «Мы даровали тебе Изобилие (реку в Раю, которая называется аль-Каусар)» (сура «Каусар/Обильный», аят 1).
Наш Пророк (мир ему) говорил: «Каусар - это река в Раю. Аллах Всевышний обещал ее мне. В ней много пользы. Вода в ней слаще мёда и белее снега. У этой реки есть серебряные чаши по числу звезд на небе. Бедные мухаджиры сначала будут пить из нее. Кто выпьет этой воды, тот навечно забудет про жажду».
Согласно преданию, в Раю есть река под названием Афих. Около нее обитают джарии, созданные из шафрана. Они играют с жемчугами и рубинами, прославляют Аллаха на семьдесят разных голосов, каждый из которых прекрасней земного голоса пророка Давуда.
Эти наложницы спрашивают друг у друга: «Ты чья?» Другая отвечает: «Я принадлежу тому, кто читал ночные намазы вместе с джамаатом».
Всевышний скажет: «Тебя и читавшего ночные намазы вместе с джамаатом Я поселю в Своем доме».
Из книги "Анваруль-ашикын"
Читайте также:
-
Сивак - зубочистка из ветвей и корней дерева
«Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Я заповедаю вам использовать сивак (корень дерева арак), т.к. в нем есть десять прекрасных свойств: 1) чистит зубы; 2) делает довольным Господа; 3) гневит сатану; 4) кто пользуется им, любимы Милостивым Аллахом и ангелами; 5) укрепляет десны; 6) способствует исчезновению слизи; 7) улучшает запах во рту; 8) тушит желчь; 9) улучшает зрение; 10) уничтожает дурной запах изо рта и желудка. Сивак является сунной»
-
Я приняла Ислам, скрываю это от родителей, читаю молитву в ванной
Я новообращённая в Исламе. Живу с родителями, скрывая религию. Молиться приходится в ванной, но в последнее время члены семьи отвлекают меня всё чаще и чаще. Бывало, я по три раза начинала читать намаз, и они меня постоянно звали, спрашивали о чём-то... так и не дочитывала намаз. Сейчас меня отвлекает чувство страха и беспокойство, что мне опять кто-то помешает или обнаружит за совершением молитвы. Эти плохие мысли мне мешают читать полноценный намаз. В последнее время появился страх даже начинать его читать. Могу ли я как-то возместить его другим образом?
-
Откуда берет начало мусульманская традиция ношения бороды?
Однажды при встрече с сахаба Расулюллах (ﷺ) обратил внимание на одного из них, у которого была густая и пышная борода. При взгляде на этого человека глаза Пророка Аллаха (ﷺ) светились и на устах появлялась улыбка...
-
11 дел, которые мусульманин должен сделать с утра
Обычные ежедневные дела могут стать актами поклонения, благодаря которым человек обретает награду, при условии, что он совершает их ради довольства Аллаха. Среди них лучшими являются дела, которые совершаются постоянно. Мы не должны совершать что-то сверхъестественное, чтобы обрести божественные награды, но нам следует установить определенный распорядок, который включает в себя
-
Дуа для успешной сдачи экзаменов
Дуа, чтение которых перед экзаменом снять напряжение, и лучше показать себя на экзамене.
-
Криптовалюта с точки зрения шариата – халяль или харам?
Биткоин, блокчейн, криптовалюта – пожалуй, только ленивый сегодня не использует эти слова в своей речи, демонстрируя свою осведомленность в новейших технологиях в Интернете. Однако далеко не каждый понимает, в чем заключается новизна криптовалюты, каковы ее характерные особенности, а главное, насколько использование биткоинов является разрешенным с точки зрения шариата?
-
Намаз, который поднимается в уродливом виде на небеса...
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (с.г.в.) сказал: «Нет для лицемеров ничего более тяжкого, чем утренняя и вечерняя молитвы, но если бы знали они, что заключено в этих молитвах, то непременно являлись бы на них, даже если бы им приходилось добираться ползком!»
-
Лучшая борьба на пути Аллаха
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «... За каждый сделанный шаг Аллах построит для него в раю один город. Когда он будет ходить по земле, то земля будет просить за него прощения у Аллаха. Таким образом, он встретит рассвет прощенным. Ангелы засвидетельствуют в его пользу и скажут: «Они рабы Всевышнего Аллаха, которые освободились от огня ада».