Разрешено ли встречаться и целоваться с девушкой до никаха?

Фото: Alik Mulikov / shutterstock.com/ru
Вопрос: Меня последнее время волнует несколько вопросов, недавно прочитал что нельзя встречаться с девушками, отсюда вопрос: Что понимается под встречей? и разрешены ли поцелуи до Никаха? (Радик)
Ответ:
С именем Аллаха, Милостивого ко всем в этом мире, а в ином мире Милостивого только к верующим.
Ас-Саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Исходя из общего правила, мужчине не дозволено смотреть на постороннюю женщину (немахрам) и наоборот. Указание на это мы находим в Священном Коране, где Всевышний повелел, чтобы мужчины и женщины опускали взоры:
"Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину Аллах ведает о том, что они совершают" (Священный Коран 24 Сура, 30 аят, также см. 24:31).
Нормы Ислама всегда адекватны и совершенны. Когда речь заходит о браке, правила, регулирующие взгляды на противоположный пол, в каком-то смысле смягчаются. Хорошо, если предполагаемые жених и невеста до никаха смогут рассмотреть друг друга. Замечу, что тут имеется ввиду именно взгляд. Прикосновения же и уединение все еще не разрешены.
Как было указано выше, если человек всерьез намерен жениться, то ему разрешено пойти и посмотреть на свою предполагаемую жену. Есть немало хадисов, указывающих что это дозволено, например:
Джабир ибн Абдулла передал, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:
"Когда направляешься просить руки девушки с целью заключения брака, то если сможешь посмотреть на то, что побудит тебя жениться на ней (имеется в виду ее красота), сделай это" (Абу Дауд, № 2082).
Что касается вашего другого вопроса, то до Никаха интимные отношения, поцелуи, а также любые виды физического контакта не дозволены.
А Аллах знает лучше.
Муфтий Илдус Файзов
Читайте также:
-
Как найти принца: всем незамужним мусульманкам посвящается
Задача, которая встает перед каждой незамужней мусульманкой, как найти хорошего, практикующего мужа-мусульманина, который будет относится к женщине так, как относился Пророк Мухаммад (мир ему). Давлением со стороны родителей, родственников и культурных аспектов, делает эту задачу настолько сложной, почти невыполнимой, что становится больной точкой большинства незамужних мусульманок.
-
Как определить границу, после которой начинается исраф?
Исраф – это бездумное расточительство имущества и его уничтожение. Очень часто можно видеть, как люди выбрасывают продукты питания, приготовленную еду, одежду, которую еще можно носить, книги или домашнюю утварь - все это...
-
Что можно, а чего не стоит просить у Всевышнего в дуа?
Мы, осознавая тот факт, что являемся рабами Всевышнего, можем обращаться к Нему с любыми просьбами, главное, чтобы то, чего мы просим, было дозволенным. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) попросил для себя высочайшей степени. Так как Аллах любит, когда рабы обращаются к Нему с мольбами, и любит отвечать им на их дуа...
-
Этот человек, согласно хадису, самый умный и счастливый
Осознание неизбежности смерти, поминание смерти является неотъемлемой частью веры. Ни один из людей не останется не постигнувшим смерти, не останется ни одного человека, который не умрет. Смерть – значит переход в мир вечный, окончание мирской жизни человека, время, когда его отсчет для представления своих дел завершен. Ничто после окончания своей смерти не может сделать человека, чтобы изменить свой исход в мире вечном. Все кончено, книга закрыта.
-
Кто такой имам Азам?
Имам Азам является одним из четырех великих имамов-муджтахидов, и основателем...
-
Значение имени Арсен
Арсен очень общителен. У него много друзей, знакомых и приятелей. Обладая уникальной фантазией и творческим мышлением, такой мужчина становится очень притягательным для других. Это человек, с которым никогда не бывает скучно. И это, несомненно, привлекает к нему самых разнообразных людей.
-
Раскол Луны пророком на две половины: доказано наукой
Является ли раскалывание Луны истиной или легендой? В чем причина многочисленных космических полетов американцев к Луне? В чем их тайна? Продолжаем публикации из книги "Чудеса Корана".
-
Ночные кошмары: исламский взгляд
Иногда человек сталкивается с ночными кошмарами, которые пугают его и вселяют беспокойство. Что же делать, когда приснился страшный сон?