Как по сунне есть виноград
В хадисе, переданном Умаййей ибн Зейдом аль-Абси, говорится: «Из фруктов посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) больше всего любил дыню и виноград» (Канзуль-Уммал).
Что касается сунны, связанной с употреблением винограда, то сунной является употребление винограда вместе с хлебом, так как виноград рассматривался как фрукт и как еда одновременно. Тогда как финики по сунне следует, есть отдельно (Ширатуль-Ислам).
Иногда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ел виноград прямо с грозди:
В хадисе, переданном от Ибн Аббаса (радыйаллаху анху), говорится: «Я видел, как посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ел виноград, отрывая его от грозди» (Ибн Джавзи).
При поедании винограда не следует вынимать косточки, так как это вредно. Виноград, как и другую пищу, следует есть правой рукой:
В риваяте, переданном от Айши (радыйаллаху анха), сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) держал гроздь винограда левой рукой, а ел его правой рукой.
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ел виноград по две виноградины:
В книге «Тыббун-Набави» говорится: «Однажды посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ел виноград вместе с Салманом аль-Фарси (радыйаллаху анху). Посланник Аллаха сказал ему: «О, Салман! Ду, ду!». В переводе с иранского, слово «ду» означает «два». Здесь указывается на то, что виноград лучше есть по две штуки.
Сунной является есть изюм вместе со свежим виноградом, грецким орехом или миндалем:
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) очень любил изюм и с похвалой отзывался о нем. Сунной является употреблять изюм вместе со свежим виноградом, грецким орехом или миндалем, так как это вызывает гнев шайтана.
Передается от Зийада ибн Абу Хинд (радыйаллаху анху): «Однажды посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) принесли изюм, и он сказал: «Изюм – это прекрасная еда. Он укрепляет нервы, исцеляет от болезней, успокаивает гнев, избавляет от запаха изо рта и избавляет от лишней мокроты».
Islam-today
Полезная статья? Поделитесь ей с друзьями, сделайте репост!
Читайте также:
-
Любой эбру-мастер в Турции скажет, что рисунок на воде создаётся Творцом
«Эбру обязательно требует внутреннего развития, углубления своего понимания мира, открытость совершенно новым вещам, которые сложно уложить в голове» - считает Татьяна Кириллова
-
Виды гусля (полного омовения)
1. Гусль – мафруд (ваджиб).
2. Гусль – муснун (сунна) – для Жум'а (пятничных молитв), 'Ид (праздничных молитв), когда совершаешь Умру (малое паломничество), Хадж.
Передают, что Самура радыяллаху анху рассказывал, что Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям сказал: "Кто в пятницу совершит омовение, тот совершит доброе дело, но еще лучше, если он искупается". (Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа, а ат-Тирмизи назвал его хорошим)
-
Как уберечь себя от прелюбодеяния глаз?
Каждый раз, выходя на улицу, верующий человек вынужден сталкиваться с большим количеством соблазна. И как непросто удержать свой взгляд от запретного, когда оно принято нормой в среде нашего обитания. А тут еще и интернет, и телевидение, подливающие масло в огонь, заставляя нет-нет, да и споткнуться на этом испытании.
-
ИНФОГРАФИКА: 10 дуа, читаемых Пророком (ﷺ) в течение дня
Для верующих намаз, дуа, благие деяния – это ключ к открытию самых тяжелых дверей. Есть несколько дуа, которые пророк Мухаммад (мир ему) совершал в течение дня, утра, вечера и ночи для того, чтобы быть ближе к Аллаху, тем самым благословить свой день Его милостью.
-
Тем, кто не замужем
«Перед замужеством моя бабушка меня наставляла: «…Как станешь женой, на мужа голос не повышай, на него не обижайся, как проснётся – накорми. А не будешь так жить – не видать тебе счастья…»
-
Иблис сделал дыру у Адама на животе и вошел вовнутрь…
Сорок дней поутру землю для Адама (алейхи салям) месил Всевышний Своим могуществом. Джибрилю велел принести воздуха, а Микаилю - огня. Принесли, поставили. В одном предании сказано, что такое повеление получили от Всевышнего семьдесят тысяч ангелов. Они принесли воду из Рая и полили на землю. Затем было повеление туче, которая сорок лет проливалась дождем. Собранная земля превратилась в черную грязь. Затем солнцем могущества осушил эту грязь. В одном риваяте говорится, что до того, как грязь высохла, были вылеплены руки, ноги, все части тела. И только потом земля высохла.
-
Какой поступок избавит верующего от могильных страданий?
Абу Хурайра (р.г.) передал такой риваят: «Посланник (с.г.в.) однажды сказал, что в Раю есть большие комнаты из света. Сахабы спросили: «О, Посланник Аллаха! Для кого эти комнаты?» Посланник (с.г.в.) ответил: «Эти места для тех, кто подает людям милостыню, говорит им добрые слова, кормит неимущих и молится по ночам, когда другие спят».
-
8 советов о том, как сделать благодарность Аллаху образом жизни
Непременно, неблагодарность – это большой недостаток, о котором верующему следует задуматься. Как сделать благодарность образом жизни и как наполнить жизнь благодарностью читайте в статье.