Имена Всевышнего: Аль-Мукыт, Аль-Хасиб
Всевышний Аллах – обладатель множества прекрасных имен, которые являются свидетельством о существовании только одного Создателя.
Верующему следует изучать эти имена для того, чтобы познать своего Господа. Всевышний Аллах же дарует прощение и великую награду тем верующим, которые находятся в постоянном поминании Его.
Наш любимый Пророк ﷺ сказал: «Поминающий своего Господа и не поминающий своего Господа подобны живому и мёртвому» (Бухари, Муслим).
Стоит помнить о желательности совершения зикра прекрасными именами Всевышнего и с пониманием их смысла.
Что значат имена Аль-Мукыт и Аль-Хасиб?
40. المُقيتُ
Аль-Мукыт
От слова قوت – пропитание.
Наделяющий всем необходимым, Дающий пропитание, в таком значении это имя связано с атрибутами действия.
Ас-Сануси: «Тот, Кто наделяет творения всем необходимым для их существования, будь то пища или сила, ровно в том количестве, какое им необходимо».
Ахмад Заррук: «Кто осознает, что Аллах – Наделяющий пропитанием, тот перестанет думать о пропитании и начнет думать об Аллахе».
41. الحَسيبُ
Аль-Хасиб
Достаточный.
Всевышний Аллах – Тот, кого достаточно Его рабам. Больше ни в ком и ни в чем они на самом деле не нуждаются, хотя порой и забывают об этом.
Другое толкование: Тот, Кто спрашивает отчет (со Своих рабов). Согласно этому:
Ас-Сануси: «Тот, Кто дает Своим творениям все необходимое из того, в чем они нуждаются. Или Тот, Кто требует отчета у Своих рабов в Судный день о том, что они совершали в каждую секунду отпущенного им времени».
Ахмад Заррук: «Кто осознает, что Аллах – Требующий отчета, тот будет спрашивать с себя строго, не дожидаясь отчета у Всевышнего».
Читайте также:
-
Как лучше: намаз в тюбетейке или без?
У меня к Вам вопрос, это вопрос долго был в моей голове, когда я посещаю мечеть, я часто вижу, что бабаи говорят одевать тюбитейку надо, что это обязанность, а некоторые братья говорят, что это не сунна вообще и мелочь. Кто прав? Кто на истине? (Мурад, Набережные Челны)
-
Топ-10 футболистов-мусульман
Мусульманские футболисты играют в различных топ-командах мира. Месут Озил, известный молодой игрок немецкой команды, является мусульманином. Известно, что он читает Коран перед каждым матчем. По его словам, чтение Священного Корана перед матчами дает ему больше силы для игры. Хотим представить вашему вниманию десятку самых известных мусульманских футболистов
-
Ислам в Турции
Турция – исламское государство, в котором 95% населения – мусульмане. Большая часть из них, примерно 75%, относится к суннитам, 20% - к шиитам. С 1928 года ислам не является государственной религией, но большинство населения Турции считает себя мусульманским.
-
Жизнь после смерти с точки зрения ислама
Мусульмане верят, что жизнь представляет собой испытание, через которое нужно пройти перед тем, как попасть в вечность...
-
Как защитить себя от греха
Мы не совершенны, мы ошибаемся и совершаем грехи. Грехи отдаляют нас от веры, а вместе с ней и счастьем и милостью Аллаха. В глубине души совершающий грех, хочет вернуться на правильный путь, быть достойным верующим и наслаждаться сладостью веры. Очищаясь от грехов, человек начинает новую жизнь, полную гармонии, покоя и бараката. Познав сладость веры от послушания Аллаху, человек вряд ли захочет вернуться к греху. Как не совершить очередной грех, что может стать защитой от греха?
-
Чем создатели Telegram и WhatsApp обязаны мусульманскому ученому, жившему 1000 лет назад?
Как сохранить важные секреты, сведения от посторонних глаз ? Создать особенный шифр, о котором знают только те, для кого предназначены зашифрованные сообщения. Одним из ярких примеров качественной шифровки посланий служит система кодирования сообщений с помощью специальной машинки – Enigma, которую использовали в годы Второй мировой войны немцы. Военные шифровали сообщения, прежде чем воспроизвести их по радиосвязи.
-
4 вещи не допустят ангелов в ваш дом
«Счастлив тот, кто имеет четыре вещи: просторный дом, верховое животное, хорошую супругу и доброго соседа». Аллах разрешил людям копить имущество и приобретать угодные его душе вещи, однако это разрешение ограничено некоторыми запретами...
-
Не для мужчин: что уготовано в Раю для женщин?
Земные женщины по своему статусу в Раю будут превосходить райских гурий: «Те женщины, которые войдут в Рай, за те благодеяния, которые они совершали на земле, будут превосходнее и красивее гурий». Но будет ли отличаться жизнь женщин в Раю от мужчин?