Хадж и его польза для человека и общества

Фото: Ислам-тудей
Хадж – это ибада, которая показывает глобальность ислама. Самая прекрасная демонстрация единства и сплоченности мусульман. Не делая различий между людьми по национальности и языку, цвету кожи и полу, по обычаям и культурным ценностям, хадж собирает верующих по принципу братства и равенства. Он сближает верующих, знакомит друг с другом, способствует познанию различных культур, становится причиной осмысления ислама.
Собирая в одном месте мусульман с разных частей планеты ради единой цели, хадж формирует сознание братства между мусульманами.
Миллионы мусульман, у которых разные языки, цвет кожи, национальность, страна, разные уровни культур, социальное и экономическое положение, с единой верой и чувством осознают в реальности, что они являются братьями и единым целым. В этом отношении хадж является редчайшей возможностью для сближения мусульман.
С другой стороны, хадж в течение веков был центром и местом собрания ученых, прибывших из разных стран, где они знакомились и устраивали научные диспуты. Особенно в старые времена научная жизнь многих ученых значительно обогащалась благодаря хаджу, где они могли обмениваться знаниями и новыми мыслями, знакомиться с новыми произведениями.
Как сохранить приобретенное в хадже?

Фото: Ислам-тудей
Мусульмане, прибывшие к Каабе с разных частей планеты, во время хаджа без предварительной договоренности между собой в одно время совершают одинаковые ритуалы. Таким образом, мусульмане понимают, что без всякой связи друг с другом они устремлены к одним и тем же идеалам. Здесь они осознают, что кроме них, миллионы людей имеют подобные цели.
Хадж демонстрирует реальность, состоящую в том, что мусульмане, где бы они ни жили, имеют единые ценности, и что эти ценности образуют общую основу. Молитвы и раскаяния, совершенные во время хаджа, принимаются Аллахом.
Следовательно, те люди, которые совершили эту ибаду, очищаясь от старых ошибок и грехов, возвращаются к жизни с новой энергией и обновленным сознанием.
Наш Пророк ﷺ сказал следующее: «Тот, кто совершил хадж, не сквернословя и не совершив ничего греховного и недостойного, вернется (домой таким же), каким (был он в тот день), когда родила его мать» (Бухари, Хадж, 4; Насаи, Манасик, Хадж, 4; Муслим, Хадж, 438, 1/983);
«Те, кто совершил хадж или умру, имеют степень посланников Аллаха. Если они совершат молитву, их молитвы будут приняты. Если они будут просить прощения у Него, то будут прощены» (Ибн Маджа, Манасик, 5).
В Саудовской Аравии двое россиян предстали перед судом за организацию нелегального хаджа
Из книги «Мое поклонение»
Читайте также:
-
Священный Коран: "О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете?"
Слова должны соответствовать делам, поскольку слушающие увещания люди, которым понравится красноречие проповедника, будут наблюдать за его делами и поступками, и если его дела будут соответствовать его словам, то они последуют за ним и будут подражать ему
-
Как проснуться вовремя?
Проснутся пораньше, легко и непринужденно, не проспать намаз или не опоздать учебу и работу - это большая проблема для большинства современных людей. Так как же быть и где она, та чудо-таблетка, приняв которую проблема бы решилась сама собой?
-
Когда я умру. Часть 1
Параллельно с вопросом, что будет после смерти, возникает второй вопрос: зачем мы живем в этом мире? Человек мог бы признать, что жизнь полна несправедливости, жестокости и трудностей; что закон джунглей, согласно которому выживает сильнейший, имеет первостепенное значение; что если человек не обретает счастья в этой жизни, то попросту не стоит жить. Но на самом деле, настоящая жизнь человека не заканчивается жизнью в этом мире. Она вечна, и будет очень счастливой или несчастной, исходя из поступков и поведения в жизни в этом мире
-
Почему расточительство делает нас братом шайтана?
О необходимости выбирать средний путь в расходовании средств говорил и наш Пророк (с.а.в.), который утверждал, что умеющему экономить не грозит бедность, что бережливость в повседневных расходах составляет половину необходимых средств. Аллах дает добро, кому пожелает, и отбирает его, у кого пожелает. Если мы сегодня истратим свою собственность, проявив чрезмерную расточительность, завтра можем все потерять и оказаться в нужде. Во времена нашего Пророка один из сахабов, у которого было пятьсот финиковых пальм, собрал и раздал весь свой урожай, а к себе домой не принес ничего. И тогда Всевышний Аллах повелел: «Не позволяй своей руке быть прикованной к шее (не будь скуп), и не раскрывай ее во всю длину (не расточительствуй), а не то сядешь порицаемым и опечаленным»
-
В ожидании чуда: беременная мусульманка
Несомненно, беременность и рождение ребенка являются благословением для женщины и выполнением священной миссии, возложенной на нее Всевышним. Женщина ответственна за продолжение своего и человеческого рода, которые верят в единство Аллаха и будут следовать путем истины
-
Разрешается ли женщине совершать намаз накрашенной?
Разрешается ли женщине совершать намаз, если у нее накладные волосы, ногти или имеется мейкап?
-
Нарушается ли малое омовение от прикосновения к женщине?
Точка зрения ученых ханафитского и шафиитского мазхабов.
-
Сегодня мусульмане встречают ночь Мирадж: все, что вы должны о ней знать
13 апреля с заходом солнца наступает одна из особенных ночей для мусульман - Лейлят аль-Исра валь-Ми'радж. Все, что нужно знать об этом событии, какое поклонение совершать, достоинства ночи.