Есть дни и ночи, которые Всевышний сделал особенными и наделил большими благословениями. Одна из таких ночей – это ночь Бараат, которая наступит сегодня с заходом солнца в ночь на 14 февраля (ночь с 14 на 15 число месяца Шабан). В Казани сегодня солнце зайдет в 16 часов 43 минуты. В этом году ночь Бараат приходится на пятницу, что многократно увеличивает достоинства этого времени.
Ночь Бараат является второй по значимости после Ночи предопределения (Лайлатуль-Кадр). В переводе с арабского языка Бараат значит «очищение» и «прощение». В эту благословенную ночь даруется милость Аллаха и прощение от всех грехов для тех, кто совершит искреннее покаяние и обратится с мольбами к Всевышнему.
Согласно хадису, в эту ночь Всевышний прощает всех обитателей земли, кроме многобожника и человека, который поссорился со своим братом или держит в сердце злобу и ненависть к нему.
Ночь Бараат еще называют ночью жизни, потому что в хадисе сказано, что сердце того, кто проведет ее в поклонении, не умрет в день смерти сердец.
В эту ночь записывается судьба человека на ближайший год: каким будет его пропитание, какие события произойдут в его жизни, кто родится, и кто умрет. Согласно преданию, книга о пропитании вручается ангелу Микаилю, книга о предстоящих войнах – Джабраилю, книга о деяниях – Исрафилю, книга смерти вручается ангелу Азраилю.
Ибн Аббас (да будет доволен Аллах ими обоими) сказал: «…В ночь 15-го Шаабана Аллах определяет события на ближайший год. Имена тех, кто умрет в течение этого года, из «тетради живых» заносятся в «тетрадь мертвых». Записываются имена тех, кто [в ближайший год] совершит Хадж возле БейтуЛлах. И не будет ни прибавления, ни уменьшения в написанном…».
В предании сообщается: «Пророк ﷺ попросил Всевышнего в 13-ю ночь заступничества за свою умму, и Господь дал ему заступничество только за троих. Пророк ﷺ попросил заступничества и в 14-ю ночь, и Всевышний дал ему заступничество для 30. Пророк ﷺ попросил в 15-ю ночь, и Всевышний дал ему заступничество для всей уммы, кроме тех, кто убежал от Бога, подобно тому, как убегает верблюд» (тот, кто отдалился от Господа ﷻ постоянством в совершении грехов)».
За благие деяния, совершенные в ночь Бараат верующий получает 20 тыс. наград. Особенного поклонения в эту ночь не существует, нужно совершать те акты поклонения, к которым устремится ваше сердце. Это могут быть дополнительные намазы, зикры, салаваты, чтение Корана и совершение дуа. В ночь прощения также важно совершать как можно больше истигфара – просить Аллаха о прощении своих грехов. Можно совершать тахаджуд-намаз или тауба-намаз (молитва покаяния), которые состоят из 2-х ракаатов.
Как совершается специальный намаз покаяния?
В ночь Бараат вспоминают покинувших этот мир родственников, просят у Аллаха милости для них и прощения их грехов.
Желательным действием является соблюдение добровольного поста на следующий день после ночи Бараат, но учитывая, что следующий день – это пятница, а мусульманам не желательно соблюдать пост только в пятницу – лучше поститься два дня (четверг и пятница или пятница и суббота).
Пророк ﷻ сказал: «Когда наступит ночь середины Шаабана, оживляйте её и поститесь в её день (на следующий). Поистине, Всевышний говорит: «Есть ли просящий прощения для того, чтобы Я его простил? Есть ли подвергающийся испытаниям, чтобы Я его избавил от них? Есть ли просящий пропитания, чтобы Я ему дал его?». И так Всевышний перечисляет людей с различными просьбами, пока не наступит рассвет» (Ибн Маджа).
В ночь Бараат можно читать следующум молитву о прощении:
«Аллахумма иннии асъ-алюка муджибати рахматикя уа аза-имя магъфиратикя вас-салямэтэ мин кульли исьмин. Валь-ганимяя ми кульли биррин валь-фаузэ биль-джанната минан-ннар».
Перевод: «О, Аллах, поистине, я прошу Тебя о том, что обязательно приведет к проявлению Твоей милости и непременно позволит заслужить Твое прощение, и об избавлении от всякого греха, и об умножении всего благого, и об обретении Рая, и о спасении от огня!»
Важно: Наибольшую пользу поклонение в Бараат принесет в последнюю треть ночи, поскольку, как сказано в хадисе-кудси, в это время милость Аллаха спускается на нижнее неба, Аллах принимает все молитвы и прощает грехи.
Проявлением небрежности в эту ночь будет считаться, если верующий не выделит ее среди всех остальных и просто ляжет спать. В такие особые ночи, как Бараат, мы должны переосмыслить свою жизнь и свои отношения с Всевышним. Нужно проанализировать свои поступки, которые были совершены в течение года, сделать выводы и раскаяться в том, что было сделано против воли Аллаха.
Господь в ночь Бараат не жалеет Своей милости и дарует Всеобъемлющее и безграничное прощение. Мусульманин должен устремиться к этой милости Аллаха и сделать все, чтобы обрести его. Мы не должны забывать, что жизнь в этом мире временная, мы вернемся к Своему Создателю и будем держать ответ перед Всевышним в Судный день за каждое свое слово и действие.
Все фото: Ислам-тудей
Сайда Хайат