Аллах прикажет обитателям небес спуститься на землю и окружить людей…
Факих (да будет милостив к нему Аллах) сказал: Мухаммед бин Фазил со своим иснадом передал от Даххака. Он сказал: «Поистине, Аллах прикажет обитателям небес спуститься на землю и окружить людей». Затем спустятся обитатели второго неба. Затем - третьего. После этого - четвертого неба. Таким образом, спустятся все ангелы семи небес. Они выстроятся рядами. Люди не смогут подойти к ним. Аллах сказал в Коране:
«О вы, джинны и люди! Если вы, убегая от Аллаха, способны проникнуть за пределы небес и земли, то идите. Но вы не сможете выйти за их пределы, кроме как с помощью мощи и силы, а их у вас нет, и вы этого не сможете» (Сура «Ар-Рахман», 33 аят).
Также Аллах сказал:
«Помни (о Пророк!), в тот День расколется и раскроется небо, и появится туман с облаками, и оттуда рядами непременно будут ниспосланы ангелы» (Сура «Аль-Фуркан», 25 аят).
Абу Хурайра передал от Пророка (мир ему): Пророк (мир ему) сказал: «Поистине, Аллах сказал: «О вы, люди и джинны! Я наставлял вас, ваши деяния записаны в Книге записей. Если кто- то из вас найдет в них благодеяния, то пусть воздает хвалу Аллаху. Если же кто-то из вас найдет в своей Книге записей злодеяние, то пусть не упрекает Нас, а упрекает себя». После этого Аллах Тааля прикажет, чтобы из ада вышла разговаривающая черная шея. Аллах скажет: «Разве Я не заповедовал вам, о дети Адама, не слушать шайтана и не поклонятся ему? Ведь он для вас явный враг. Не повелел ли Я вам поклоняться Мне одному? Ведь ваше единобожие и поклонение только Мне - прекрасный прямой путь! Шайтан обольстил многих из вас, сбив спрямого пути. Разве вы этого не поняли и не уразумели, когда вы слушали его и повиновались ему? Им скажут: «Вот - ад, который обещали вам в земной жизни, в воздаяние вам за ваше неверие и нечестие. Войдите в него в этот День и пребывайте в его жаре и зное за то, что вы не уверовали» (Сура «Йа син», 60-64 аяты).
Также Аллах сказал: «В тот День, когда настанет Судный час, ты увидишь, о, тот, к которому обращена речь, последователей каждой религии коленопреклоненными от ужасов этого Дня, готовыми идти на зов; каждая община будет призвана к Книге записей своих деяний»(Сура «Аль-Джасия», 28 аят).
Всевышний Аллах будет судить каждый народ, каждую птицу и четвероногое животное. После этого неверный скажет: «О, если бы я остался прахом после смерти и не был бы воскрешен, и мне не предстояла бы расплата!» Затем Аллах будет вести отчет между рабами».
Из книги "Танбихуль гафилин"
Читайте также:
-
Кого Пророк Мухаммад (ﷺ) назвал самым скупым из скупых?
Однажды Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) пришел на меджлис радостным, с улыбкой на лице, и сказал:
«Придя ко мне, Джабраиль (алейхис салям) сказал:
– О Мухаммад! Доволен ли ты тем, что каждому из твоей общины, кто прочтет тебе Салават, будет десять Салаватов, а тому, кто передаст один Салям, будет десять Салямов?» (Насаи и Ибн Хиббан)
Печать Пророков (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил:
«Кто прочтет для меня один Салават, за того Ангелы десять раз будут просить прощения. Зная об этом, кто хочет, увеличит (салаваты), а кто хочет, уменьшит». (Ибн Маджа от Амира бин Рабиа)
-
Фото дня: после ужасающего цунами сохранились только мечети
Удивительным фактом стало то, что во время смертоносного бедствия, разрушившего все на своем пути, уцелели мечети.
-
Этот пустяк может лишить вас саваба, накопленного за 40 лет
В Шариате имеются свои адабы посещения мечети. В связи с этим известен хадис о том, в какой мере человек почтительно относится к ней и следует этим адабам, в такой же степени он удостоится и вознаграждения свыше. К примеру, будет ли этот человек воспринимать ее как «Бейтуллах» («Дом Аллаха») или «масжид» (букв. «место, где совершают саджду», то есть «земной поклон») или место встречи, беседы, иными словами «клуб по интересам».
-
Слова, которые Аллах любит больше всего
Стократное произношение этого слова, сочетающее в себе поминание, благодарность и восхваление Всевышнего Творца, занимает всего несколько минут, а в конечном итоге дает человеку бесценный результат, который нельзя приобрести ни за какие мирские блага
-
Что значит слово "ИншаалЛах"?
-
12 самых тяжких грехов в Исламе
По степени тяжести выделяют «большие грехи» – самые тяжкие грехи в Исламе и «малые грехи», прощение которых можно получить после раскаяния перед Аллахом о содеянном, если больше их не совершать.
-
Что говорит Коран о феномене не смешивающихся вод?
Многие коранические послания, связанные с наукой, могли быть не только неизвестны, но и непонятны человечеству в 7 веке. К одному из таких относится феномен не смешивающихся вод. Что об этом сказано в Коране? И как это объясняет современная наука?
-
Как правильно толковать сны по исламу?
Ислам признает, что человек — это создание, состоящее из тела, разума и души. Сновидения непосредственно связаны с душой человека и являются связующим элементом между душой и миром сокровенного. Некоторые сны могут нести в себе какую-то новость, а некоторые...