5 причин начать совершать духа-намаз каждый день
Наше время пребывание в этом мире ограничено, и в это ограниченное время, будучи верующими людьми, мы стремимся совершать как можно больше благодеяний, приводящих к довольству Всевышнего Аллаха. Аллах Всевышний Своей безграничной милостью даровал нам множество путей к Своему довольству. Одним из таких очень ценных на весах деяний, возвеличивающих статус в мирском и ахирате, является особенный вид намаз – духа-намаз.
Духа-намаз является сунной посланника Аллаха (мир ему). Время молитвы «ад-духа» наступает спустя двадцать минут после восхода солнца и заканчивается за пятнадцать минут до полудня (т.е. до зенита). Количество ракаат в этом виде намаза остается на усмотрение верующего – от 2 до 12 ракаатов.
Почему порой верующие перестают чувствовать трепет при совершении намаза и как это исправить?
Сложно всегда быть сконцентрированным, духовно настроенным в течение дня. И причина этого – излишнее беспокойство о мирском и лень, которая приводит к спеху из-за того, что порой не удаётся своевременно побороть её...
Для совершения духа-намаза не требуется много времени, но данный акт поклонения настолько ценен перед Всевышним Аллахом, что каждому верующему в надежде на укрепление своих отношений с Господом стоит сделать его частью своего ежедневного поклонения. Достоинства и благословения духа-намаза:
1. Аллах заботится о делах совершающего духа-намаз.
Посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Всевышний сказал: «О, сын Адама! Достаточно тебе совершить ради Меня четыре ракаата в начале дня, и Я посредством их избавлю тебя [от бед] до конца твоего дня!» (Ахмад).
Аллах непременно позаботится о делах своего раба, который начал утро с самого прекрасного деяния – поклонения Ему в намазе. Аллах защитит его от всех бед и беспокойств, убережет от любого зла, облегчит ему его дела, позаботится о его мирских потребностях и определит лучшее.
2. Прощение грехов.
Абу Хурайра передал, что Пророк (мир ему) сказал: «Тому, кто будет совершать два ракята духа-намаза, Аллах Всевышний простит все грехи, даже если их будет так же много, как пены в море» (Тирмизи).
3. Награда, равноценная хаджу и умре.
В хадисе посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Для того, кто совершил утреннюю молитву в джамаате, после чего остался сидеть на месте и поминал Аллаха до тех пор, пока не взошло солнце, а затем совершил два ракаата молитвы, это станет для него наградой как за совершение полноценного хаджа и умры» (Тирмизи).
4. Обретение Рая.
Пророк (мир ему) сказал: «В Раю есть ворота, именуемые «Духа». В судный день глашатай воззовет: «Где те, кто совершал духа-намаз? Это ваши ворота, входите в них с милостью Аллаха» (ибн Хаджар).
5. Дворец в Раю.
Наш благословенный Пророк (мир ему) говорил, что совершающий духа-намаз не будет записан среди числа небрежных рабов, пренебрегающих своим поклонением. Тот, кто совершит четыре ракаата будет записан среди поклоняющихся, совершающим шесть ракаатов – будет достаточно этого, совершающие восемь будут записаны в числе богобоязненных, а тем, кто совершает 12 ракаатов, тому Аллах построит дворец в Раю (ат-Таргиб ват-Тархиб).
Может ли для верующего может быть что-либо более мотивирующим и вдохновляющим, чем новость о Рае как о высшей награде за довольство Всевышнего Аллаха.
Духа-намаз – добровольный акт поклонения, посредством которого верующий многократно утяжеляет часу своих благодеяний, и открывает себе путь к райским благам.
Читайте также:
-
Ответ тем, кто дозволяет совмещение намазов в городе
Недавно стало известно, что некоторые имамы, разместили на одном из исламских сайтов фетву, в которой они разрешили совмещение намазов не только в сафаре (пути), но даже в городе «при наличии сложных обстоятельств» на территории России , а именно второго и третьего намаза в зимнее время (намазы «Зухр» и «Аср») и четвертого и пятого намаза в летнее время (намазы «Магриб» и «Иша»). Они ссылались на то, что существуют хадисы о том что Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) бывало совмещал намазы находясь в пути и даже находясь в Лучезарной Медине.
-
Бесплодие-не повод отчаиваться
Вам поставили диагноз «бесплодие»? Не нужно паниковать и впадать в депрессию, ведь жизнь на этом не заканчивается. В первую очередь следует сказать «альхамдулиллях», тем самым проявив смирение к предопределению Аллаха. А затем искать пути излечения, так как Аллах для каждой болезни ниспослал лекарство.
Что же делать?
1. Посмотреть, правильно ли расставлены ваши приоритеты.
-
Сколько лошадей было у Пророка Мухаммада (ﷺ) ?
Известно о том, что Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) отдавал предпочтение соперничеству в силе и сноровке и всячески поощрял своих сподвижников в этом. В те времена было принято состязаться в верховой езде на скакунах и верблюдах. У Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) было несколько любимых скакунов и верховых верблюдов, причем, каждое животное имело свою кличку.
-
Что, с точки зрения ислама, происходит с детьми, умершими в раннем детстве?
Что происходит с умершими детьми (до 1 года)? Смогут ли их родители встретиться с ними в том мире?
-
Исламская линия доверия: "Не могу забыть первую любовь"
Когда мне было 16, я познакомилась с одним молодим парнем. Сначала он не нравился, но потом я влюбилась. Он хотел на мне женится, но мои родители были против. Потому что он был необразованный, из средней семьи. Он предлагал мне сбежать с ним, чтобы мои родители согласились на наш брак. Но я не приняла его предложения и когда закончила школу, уехала из района в город, поступила, закончила Университет и одновременно работала.
-
7 дуа, уберегающие от несчастий
Каждый из нас, будучи человеком, стремится к защите своего благополучия и всем сердцем желает миновать несчастья для себя и своих близких. Мы, будучи верующими людьми, знаем, что сохранность, счастье и благополучие – только лишь от Аллаха. Только Аллаху мы можем взывать своими молитвами о даровании счастья нам, нашим семьям.
-
9 вещей, на которые точно не следует жаловаться в Рамадан
Мы подготовили для вас топ-9 факторов, призывающих быть терпеливым во время Рамадана.
-
3 самых действенных дуа от сглаза
Зло человеческой души может оказывать влияние на жизнь другого человека. В основе сглаза лежит очень сильная негативная энергия, противостоять которой можно только посредством дуа.