Почему Юсуф (а.с.) простил братьев сразу после их злодеяний: какова в этом мудрость?
Вопрос:
– Почему Юсуф (а.с.) простил братьев сразу после их злодеяний, а Якуб (а.с.) сделал это позже? Какова в этом мудрость?
Ответ:
Он не спешил, поскольку не знал, как поступит Юсуф (а.с.). Так как Всевышний Аллах не простит притеснителей, прежде чем их не простит тот, кто пострадал от них.
Якуб (а.с.) прибыл в Египет, повернулся в сторону Каабы и сделал ду‘а за сыновей, попросил прощения, а Юсуф (а.с.) произнес: «Аминь».
Остальные сыновья с досадой стояли за Юсуфом (а.с.). Джабраиль (а.с.) сказал: «Аллах Табарака ва Та‘аля принял твои молитвы за детей, они будут пророками после тебя». Ведь сыновья Якуба (а.с.) совершили эту ошибку, являясь детьми.
Затем Якуб (а.с.) со всем своим родом – семидесятью двумя членами семьи – переселился в Египет. По дороге туда их встретил сын Юсуфа (а.с.) Ифраим с тремястами людьми. Когда отец увидел Юсуфа (а.с.), тоска ушла, и они обнялись.

Фото: buttet/ shutterstock.com
Всевышний Аллах говорит в Благородном Куръане:
وَقَالَ ادْخُلُوا مِصْرَ إِن شَاءَ اللَّـهُ آمِنِينَ
«[Якуб вместе со своей женой и всей семьей отправился в Египет] Когда они вошли к Юсуфу, он [гостеприимно] принял у себя родителей [обнял их] и сказал: «Войдите в Египет без опаски, если пожелает Аллах» (Юсуф, 99).
Всевышний Аллах говорит в Благородном Куръане:
وَرَفَعَ أَبَوَيْهِ عَلَى الْعَرْشِ وَخَرُّوا لَهُ سُجَّدًا
«Он поднял своих родителей на трон [усадив рядом с собой], и они [вместе с сыновьями] совершили перед ним земной поклон [в знак приветствия]» (Юсуф, 100).
Также Всевышний Аллах говорит в Благородном Куръане:
وَقَالَ يَا أَبَتِ هَـٰذَا تَأْوِيلُ رُؤْيَايَ مِن قَبْلُ قَدْ جَعَلَهَا رَبِّي حَقًّا
«[И тогда] Он [Юсуф] сказал: «Отец мой! Это и есть толкование моего прошлого сна [и вот он сбылся]. И Господь мой сделал его явью» (Юсуф, 100).
Юсуф (а.с.) рассказал о том, как был брошен в темницу, как освободился и стал царем. Не желая расстраивать отца и ставить его в неудобное положение, он не упомянул о том, как братья бросили его в колодец и продали в рабство.
История пророков: какова мудрость в разлуке Юсуфа (а.с.) с отцом?
Продолжение следует...
«История пророков. Кысасуль-Анбия»
Читайте также:
-
Никак не могу заставить себя встать на утренний намаз...Что посоветуете?
У меня возникла такая проблема: в последнее время мне стало очень трудно вставать на утренний намаз. Я, хвала Всевышнему, ложусь спать с омовением, читая зикр, ложусь не поздно, всегда просыпаюсь на утренний намаз, но не могу заставить себя встать
-
Торговля, которая спасет от мучений
В аятах указано, что величайшей жертвой на пути Аллаха являются жизнь и имущество человека. Также и человек дороже всего ценит свою жизнь и свое имущество. Поэтому здоровье – это главное богатство, а имущество и капитал его показатели. В аятах содержится требование тратить ради Аллаха вот эти две ценнейшие вещи. Взамен мы получим обещанный Аллахом рай, и этот обмен будет лучшей торговлей и прибылью
-
Мусульманские правила и обычаи
Традиции и обычаи в Исламе тесно связаны с семейной и бытовой сферой. Именно поэтому многие обряды в мусульманском мире касаются свадеб, похорон и других семейных традиций играющих важную роль в жизненном и общественном укладе.
-
Эти 7 советов вдохнут жизнь в супружеские отношения
Брак – это постоянная работа над собой, над отношениями, и подобен он хрупкому стеклу, который вот-вот треснет. Но есть пару моментов, которые усовершенствуют, или даже спасут ваш брак. Вне зависимости от того, на каком этапе семейных отношений вы находитесь, эти 7 советов окажутся как никогда кстати.
-
Какой религии придерживались родители Пророка Мухаммада (мир ему)?
Отец посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) – Абдуллах ибн Абдульмутталиб, умер в возрасте 25 лет еще до рождения сына, а мать Амина умерла, когда Мухаммад был еще ребенком.
-
Намаз, который является наилучшим, после пяти обязательных. Пример чтения
Витр намаз состоит из 3-х рака'атов. Его совершают после 'иша намаза. Витр намаз отличается от других намазов тем, что в 3-м рака'ате после чтения суры «Фатиха» и ещё одной суры из Корана, перед совершением руку'а (поясного поклона) со словами «Аллаху Акбар» руки поднимают (как во время вступительного такбира), а затем вновь складывают. После этого читают ду'а «аль-Кунут», и со словами «Аллаху Акбар» совершают руку'.
-
6 чудес Пророка Мухаммада (ﷺ), которые мы уже не увидим
Личности Пророка (мир ему) были присущи многие чудесные особенности. Невозможно изложить даже тысячную долю всех этих чудес. В этой статье мы приведем лишь небольшую часть из них.
-
Ни одно благодеяние не смоет этого греха
Дошедшие до нас многочисленные высказывания великих ученых и мудрецов указывают на огромную опасность, что представляет собой это качество...