Почему Усман (р.а.) боялся обидеть дочь Пророка ﷺ?
Предание
В один из дней, когда хазрати Усман (р.а.) сидел у себя дома с женой Рукайей, одна из служанок принесла им покушать. Достопочтенный Усман взглянул ей в лицо. Рукайя заметила это. Взыграла ее женская натура, и она сильно расстроилась.
Видя ее огорчение, достопочтенный Усман промолвил: «Эй, Рукайя! Я посмотрел в лицо той служанке нечаянно. Аллах знает, что у меня не было такого намерения».
Читайте также: Старинный колодец и страшная история о нем
Рукайя поверила его словам и успокоилась. И на самом деле хазрати Усман не смотрел на рабыню с вожделением. После примирения ему в голову пришла мысль о том, что он действительно мог обидеть дочь посланника Аллаха ﷺ. Исключительно из-за этого он освободил сто рабов, несмотря на то, что посмотрел тогда на служанку ненамеренно.
До такой степени достопочтенный Усман любил посланника Аллаха ﷺ! Он всегда старался поступать так, чтобы почтеннейший Пророк ﷺ остался им доволен.
Предание
Пророк Мухаммад ﷺ однажды произнес дуа: «О Усман! Да простит тебе Аллах твои прошлые и будущие грехи!»
Аллах Всевышний принял молитву своего Хабиба и простил хазрати Усману все его грехи. О нем было ниспослано множество аятов.
Также в один из дней посланник Аллаха ﷺ сказал следующее: «Обитатели Рая увидели молнию и спросили: «Что это?» Аллах Всевышний своим величием возгласил: «Это не молния. Это нур – яркий луч света, исходящий от сандалий Усмана, когда он переходит из одной комнаты в другую. Когда он ходит, его сандалии светятся».
Хазрати Усман каждую ночь читал намаз в два ракаата и во время намаза прочитывал Коран полностью. Все знали об этом.
Шамседдин Сиваси «Предания о четырех халифах»
Читайте также:
-
Как должна вести себя мусульманка вне дома?
В разговоре с мужчинами на работе, в транспорте, при встрече необходимо контролировать свои взгляды. Мусульманин, за некоторыми исключениями, не может смотреть на те части тела женщины, которые запрещены законами Ислама
-
Мусульмане и ловушки психокультов
На международном исламоведческом форуме, прошедшем в Казани в этом году, западные ученые с тревогой отмечали распространение групп последователей так называемого «неосуфизма», которые исследователи такженазывают «постисламским движением», поскольку его адепты уходят от исполнения религиозных норм, а их практики носят скорее эзотерический характер. «Неосуфизм», по словам ученых, вдохновляется синкретичными культами, зачастую вовсе не имеет исламского лица и по сути ближе к индуизму. Примечательно, что западные исламоведы заявляют о том, что разделение суфизма и ислама опасно, поскольку духовность без религиозной основы не может существовать!
-
Как Чингисхан относился к мусульманам?
Внешность правителя была внушительной: он был богатырского роста, здоров телом, широк в плечах. У него был крупный череп и широкий лоб, был он чрезвычайно силен и весьма подвижен. В период завоевания Бухары и Хорасана на его голове появилось несколько сединок. С юных лет Чингис отличался самостоятельностью в решениях и независимостью во взглядах. В мирное время он был спокоен и милосерден к окружающим и не придирался по пустякам, прощал ошибки и недочеты.
-
Для чего Всевышний создал такое разнообразие языков?
Самым большим чудом пророка Адама (алейхи салям) было то, что Аллах Всевышний даровал ему знание всех языков и названий всех вещей. В Коране говорится: «Он (Аллах) научил Адама всевозможным именам» (аль-Бакара 2/31).
-
Простятся ли грехи того, кто не совершал намаз или начал совершать его в старости?
Простит ли Аллах грехи того человека, кто не совершал намаз при жизни или поздно начал совершать его?
-
Из пара Аллах Всевышний создал семь слоев небес...
Аллах приказал пару отделиться от воды. Пар поднялся над водой и возвысился. Из этого пара Аллах Всевышний создал семь слоев небес. Первое небо было создано из хризолита. Оно называется «Баркиа», другое его название «Рафиа». Аллах Всевышний создал ангела по имени Исмаил. Этот ангел удерживает это небо и оберегает его. Живущие на этом небе ангелы имеют образ быков.
-
Как пророк Ибрахим (а.с.) был брошен в огонь
Ибрахим (мир ему) оказался в заточении и оставался там то ли сорок дней, то ли семь лет. За этот срок многобожники закончили приготовления, чтобы сжечь его на костре. Они построили башню высотой свыше тридцати метров и сверху огласили народу:«Слушайте повеление Намруда! Соберите дров и сложите костер»
-
8 врат Рая для 8 категорий людей
Все врата этих восьми раев – из чистого золота, а все по-стройки – из драгоценных камней.
На первых вратах написано