Почему Усман (р.а.) боялся обидеть дочь Пророка ﷺ?
Предание
В один из дней, когда хазрати Усман (р.а.) сидел у себя дома с женой Рукайей, одна из служанок принесла им покушать. Достопочтенный Усман взглянул ей в лицо. Рукайя заметила это. Взыграла ее женская натура, и она сильно расстроилась.
Видя ее огорчение, достопочтенный Усман промолвил: «Эй, Рукайя! Я посмотрел в лицо той служанке нечаянно. Аллах знает, что у меня не было такого намерения».
Читайте также: Старинный колодец и страшная история о нем
Рукайя поверила его словам и успокоилась. И на самом деле хазрати Усман не смотрел на рабыню с вожделением. После примирения ему в голову пришла мысль о том, что он действительно мог обидеть дочь посланника Аллаха ﷺ. Исключительно из-за этого он освободил сто рабов, несмотря на то, что посмотрел тогда на служанку ненамеренно.
До такой степени достопочтенный Усман любил посланника Аллаха ﷺ! Он всегда старался поступать так, чтобы почтеннейший Пророк ﷺ остался им доволен.
Предание
Пророк Мухаммад ﷺ однажды произнес дуа: «О Усман! Да простит тебе Аллах твои прошлые и будущие грехи!»
Аллах Всевышний принял молитву своего Хабиба и простил хазрати Усману все его грехи. О нем было ниспослано множество аятов.
Также в один из дней посланник Аллаха ﷺ сказал следующее: «Обитатели Рая увидели молнию и спросили: «Что это?» Аллах Всевышний своим величием возгласил: «Это не молния. Это нур – яркий луч света, исходящий от сандалий Усмана, когда он переходит из одной комнаты в другую. Когда он ходит, его сандалии светятся».
Хазрати Усман каждую ночь читал намаз в два ракаата и во время намаза прочитывал Коран полностью. Все знали об этом.
Шамседдин Сиваси «Предания о четырех халифах»
Читайте также:
-
Почему османские султаны не совершали паломничества (хаджа)?
Все османские султаны были глубоко религиозными людьми, но ни один из них не отправлялся совершать хадж… почему же?
-
Слова поминания Аллаха, которые произносятся утром и вечером
-
Как звали молочных матерей Пророка Мухаммада(ﷺ) ?
Сообщается, что однажды посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Тот, кто хотел бы жениться на женщине, из числа обитательниц Рая, пусть женится на Умму Айман» (Ибн Сад, Табакат, 8/224), после этого Зейд ибн Хариса...
-
Удивительные кадры: рост Адама (а.с.) составлял 30 метров!
«Аллах создал Адама ростом в шестьдесят локтей, затем рост людей неуклонно уменьшался вплоть до настоящего времени». // Аль-Бухари, 3326; Муслим, 2841
-
13 основных правил поведения в мечети
1. Согласно нормам Шариата, прежде чем пойти в мечеть, необходимо совершить ритуальное омовение.
2. Недопустимо являться в мечеть в грязной рабочей одежде, а также в источающих неприятные запахи одеяниях.
3...
-
Дуа, читаемая в Ураза-байрам
Завтра наступает один из самых благословенных дней в году, являющийся милостью Аллаха, - Ид аль-Фитр - Ураза байрам. Этот праздник является великим для каждого мусульманина, он знаменует окончание священного месяца Рамадан. Это праздник всех тех, кто на протяжении месяца, предоставляя себя Всевышнему, воздерживался от еды и питья и всего запретного, исполняя один из столпов веры. В этот день читаются следующие дуа:
-
Неумение хранить чужую тайну - грех?
Моя подруга рассказала мне один свой секрет, попросив никому не говорить об этом, а я рассказала об этом маме. Является ли это грехом?
-
Будет ли у нас возможность оправдать себя в Судный день?
Прежде всего, следует помнить одну истину: правом требовать с кого-то отчета обладает только...