Наставление пятницы: если ты отвернешься, Аллах заменит тебя другими людьми
Набрав необходимые продукты в супермаркете, одна из мусульманок в никабе встала в очередь, чтобы заплатить. Через несколько минут ее очередь подошла к кассе.
Было видно, что девушка-кассир – иммигрантка из арабской страны, но она не была в платке и скорее всего не придерживалась ислама.
Она начала сканировать покупки девушки в никабе, а затем посмотрела на нее с высокомерием и сказала: «У нас во Франции много проблем из-за вас, одна из них – это ваш никаб. Мы, иммигранты, здесь для работы, а не для того, чтобы показывать нашу религию или традицию! Если ты хочешь придерживаться своей религии и носить никаб, то возвращайся в свою арабскую страну и делай там все, что хочешь!».
Девушка в никабе перестала класть продукты в сумку и подняла свой никаб, чтобы кассирша смогла увидеть ее лицо...
Девушка в никабе оказалась блондинкой с голубыми глазами.
Она сказала кассирше: «Я француженка, а не арабская иммигрантка! Это моя страна, и это мой ислам!»
«... И если ты отвернешься, Он (Аллах) заменит тебя другими людьми; тогда они не будут такими, как ты ...» (Мухаммад, 38)
Эта история подчеркивает некоторые важные моменты, о которых нам следует задуматься, особенно тем мусульманам, которые живут в немусульманских странах.
Живя в немусульманской стране, мусульмане должны стараться интегрироваться в общество, но не ассимилироваться.
Ассимилироваться – это значит потерять свою идентичность и быть в точности такими, как люди, среди которых вы живете.
Ислам способствует успешной интеграции в общество, где мусульмане должны быть примером в хорошем поведении и благонравии.
Мы также должны помнить, что многие люди принимают ислам благодаря тому, что мусульмане ведут себя уважительно по отношению к другим людям и никогда не лгут, как это было в случае, когда большая часть Индонезии приняла ислам.
Так что мы должны с воодушевлением показывать людям ислам и его красоту, а не вести себя как кассир в этой истории.
Читайте также:
-
Три особенности мусульман, любящих читать намаз
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) показывая нам цель, которую мы должны достигнуть, говорил, что был в раю 100 раз, а степень рая Фирдаус является самой высокой в раю. Он сказал: «Когда вы просите рая у Аллаха, просите Фирдаус»
-
Большие грехи: уподобление противоположному полу
Всевышний Аллах говорит:
«Для тех, которые избегают тяжких грехов и мерзостей» (аш-Шура, 37).
Передает Ибн Аббас (радыйаллаху анху):
«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) проклял тех мужчин, которые уподобляются женщинам, и тех женщин, которые уподобляются мужчинам».
В другом хадисе говорится:
«Пусть Аллах проклянет женщин, уподобляющихся мужчинам».
-
Исламская линия доверия: "Муж постоянно недоволен мной..."
В браке пять лет. Есть ребенок двух лет. Меня беспокоит, что муж постоянно недоволен мной. Дома крики, ссоры. В основном это происходит из-за еды. Я пытаюсь меняться, совершенствуюсь, но его замечания касаются буквально всего. Мне уже не хочется идти к нему, обнимать, ласкать.
-
Жизнь Айши (р.а.) после смерти Пророка Мухаммада (мир ему)
Вопрос: а как жила Айша (мир ей) после смерти Пророка Мухаммада (мир ему)? Ответ: после смерти Пророка Мухаммада (мир ему), в эпоху правления Абу Бакра (р.а.), Айше (р.а.) выдавались запасы пропитания.
-
Что говорит Ислам о неприкосновенности частной жизни?
К сожалению, не все мусульмане знают, что исламская религия также признает право человека на частную жизнь и частное пространство, порицая неумеренное любопытство и вмешательство в чужую жизнь без разрешения человека.
-
Нужно ли читать дуа при совершении омовения?
Некоторые люди говорят: "При омовении, когда моют лицо, руки, ноги, нельзя читать ду‘а, это харам". Правильно ли это?
-
История о том, как Аишу (р.а) обвинили в прелюбодеянии
Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: "В это время я плакала, не вставая. Ко мне пришла одна женщина из ансаров и тоже плакала вместе со мной. Внезапно пришел Посланник Аллаха, мир ему, поприветствовал нас и сел рядом со мной..."
-
Когда во сне кто-то душит – шайтан ли это?
Одним из самых тревожных сновидений, который может присниться некоторым людям – что их душат во сне. Ища прибежища у Аллаха и оставаясь непоколебимыми в вере, верующие могут преодолеть трудности, которые встают на их пути, будь то во сне или наяву.