Суннаты (желательные действия) намаза
- Джама'ат (чтение предписанных намазов вместе с общиной).
- Азан (призыв к чтению предписанных намазов).
- Камат (произнесение каматаперед фарз намазами предписанных намазов ).
- Поднятие рук к ушам мужчинами (женщинами – к груди, плечам) во время такбир-тахрими (возвеличивание Аллаха перед началом молитвы, символизирующее вход в молитву, после чего все посторонние действия должны прекратиться).
Малик ибн Хувайрис радыяллаху анху рассказывает: "Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям при произнесении "Аллаху акбар" поднимал руки до уровня ушей". А в другом хадисе сказано: "Поднял их до мочек ушей" (Муслим).
- Мужчина кладет правую руку на левую, обхватывая большим пальцем и мизинцем левую руку, и держит их под пупком, женщина также кладет руки и держит их на груди.
Передает Алькама ибн Вайль ибн Хаджар, что его отец Вайль ибн Хаджара сказал: "Я видел Посланника Аллахасалляллаху алейхи ва саллям, он клал правую руку на левую под пупком" (Ибн Аби Шейба; Асар Ас Сунан).
Ибн Кудама пишет: "Хадис, в котором сказано, что руки надо складывать под пупком, передали Али, Абу Хурайра, Абу Миджлиз, Ибрахим Нахы, Суфъян Саури, Исхак ибн Рахвия радыяллаху анхум, потому что Али радыяллаху анху рассказывает: "Складывать правую руку на левую под пупком является сунной". Этот хадис передал Ахмад ибн Ханбаль и Абу Дауд (аль Мугни).
- Чтение Сана (восхваления Аллаха) после такбир-тахрими в 1 рака'ате.
От Айши радыяллаху анху: "Когда Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям начинал намаз, то читал: "Субханакяллахумма ва бихамдик, ва табаракас-смука, ва та'аля джаддука, ва ля иляха гайрук" (Абу Дауд; Тирмизи).
- Та'авуз (произнесение формулы "А'узу би-Лляхи минаш-шайтанир-раджим" (я прибегаю к Аллаху от шайтана, побиваемого камнями) – в 1 рака'ате перед "Фатихой".
- Бисмиллях (произнесение формулы "Биссмилляхир-рахманир-рахим" Во имя Аллаха, Милостивого, Милующего) в каждом рака'ате перед "Фатихой".
- Говорить после "Фатихи" "Аминь" про себя.
Рассказывает Абу Хурайра радыяллаху анху, что Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям сказал: “Когда имам скажет: "…гайриль магдуби алейхим валяд даааалииин", то вы скажите: "Аминь" (Бухари).
В этом и подобным ему хадисам произнесение "Аминь" для следующего за имамом зависит от произнесения "валяд дааааллиин" имамом, а не от произнесения "Аминь" имамом. Из этого следует, что имам будет произносить "Аминь" про себя и муктади не услышит. Слова же "валяд даааллиин" услышат все из-за чтения вслух, именно поэтому муктади должны сказать "Аминь" (про себя) после произнесения имамом слов "валяд даааллииин".
- Такбират интикалят (произнесение такбира "Аллаху акбар" перед тем как пойти на руку', саджда, выпрямляясь из саджда, чтобы сесть на ку'уд (сидение на коленях между двумя саджда) и поднимаясь на ноги на кыям для следующего рака'ата.
- Руку' маснун (выполнение поясного поклона как положено по сунне): наклон тела на 90 градусов, руки находятся на коленях, глаза смотрят на ступни ног.
От Абу Барзи Аслями: "Когда Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям совершал руку', то спина бывала настолько ровной, что если бы на нее налили воду, то она бы не потекла" (Табарани).
- Суджуд маснун (выполнение земного поклона как положено по сунне): ноги, ладони, нос, лоб должны касаться земли. Голова располагается между ладонями, локти не касаются земли, бёдер и не должны быть прижаты к рёбрам или к животу.
Во время суджуда у мужчины разведены локти, живот удален от колен (локти не должны прикасаться к земле, кисти должны быть около лица), у женщин локти прижаты и касаются земли, живот близок к коленям.
Приводит Абдуллах ибн Малик радыяллаху анху: "Когда Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям совершал сажда, то широко расставлял свои руки" (Бухари).
Передает Язид ибн Хабиб: "Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям прошел мимо двух женщин, которые читали намаз. Он сказал им: "Когда совершаете саджда, то прижимайте некоторую часть своего тела к земле, потому что в этом женщины не как мужчины" (Абу Дауд, Марасиль).
- Ку'уд маснун (выполнение сидения на коленях между двумя саджда, земными поклонами, как положено по сунне): мужчина в ку'уде (сидение после 2, 3 и 4 рака'ата в зависимости от намаза) садится на левую ступню, согнув вправо, правая ступня ставится в вертикальном положении на пальцы, которые направлены к Кыбле, руки должны находиться на бёдрах.
Женщина сидит на ягодицах, согнув обе ноги вправо направив пальцы ног в сторону Кыблы.
Если же человек не может так сидеть вследствие болезни, увечья и т.п., то садится, как может.
Приводится от Абу Хамида Саиди: "Затем поднимите свою голову и подкладывайте левую ногу, садясь на нее, во время саджда оставьте пальцы ног растопыренными, затем, произнося "Аллаху акбар", совершите второе саджда". (Абу Дауд)
Абдуллах ибн Умар радыяллаху анху передает: "Из сунны намаза – это поставить правую ступню на носки, чтобы пальцы были направлены в сторону Кыблы, и сесть на левую ногу". (Насаи)
- Тасбих руку': 3 раза произносится "Субхана раббийаль-'азыйм".
Передает Абдуллах ибн Мас'уд радыяллаху анху, что Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям сказал: "Когда кто-нибудь из вас совершает руку', то пусть говорит в нем три раза "Субхана раббийаль-'азыйм", и это наименьшее количество" (Тирмизи).
- Тасбих суджуд: 3 раза произносится "Субхана раббийаль-а'ля.
- Тасми'. При выпрямлении изруку'а (поясного поклона) произносится: "Сами'аллаху лиман хамидах".
- Тахмид. После выпрямления изруку'а произносится: "Раббана лякаль хамд".
Абу Хурайра радыяллаху анху сказал:"Когда Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям приступал к намазу, он всегда говорил: "Аллаху акбар", затем, наклоняясь в руку', говорил "Аллаху акбар". Выпрямляясь, он говорил "Сами'аллаху лиман хамидах", а потом, уже выпрямившись, он говорил "раббана лякаль хамд" (Бухари; Муслим).
- Салават: после прочтения ташаххуда в последнем рака'ате читается салаватИбрахима. У Бухари приводится следующий салават: "Аллахумма салли 'аля Мухаммадиу ва 'аля али Мухаммад, кама салляйта 'аля Ибрахима ва 'аля али Ибрахима иннакя хамидум маджид. Аллахумма барик 'аля Мухаммадиу ва 'аля али Мухаммад, кама баракта 'аля Ибрахима ва 'аля али Ибрахима иннакя хамидум маджид".
- Дуа (мольба Аллаху) до саляма (приветствия, символизирующего выход из молитвы).
- Салям направо и налево. Говорить: "Ассаляму 'аляйкум ва рахматуллах".
Амир ибн Сад передает со слов своего отца Сада радыяллаху анху: "Я видел, что Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям давал салям направо и налево. Даже была видна белизна его щек" (Муслим).
- Ният салям: салям даётся с намерением поприветствовать ангелов и всех тех, кто присутствовал на молитве по правую и левую сторону.
- Джахруль азкар: такбир, тасми', салям имам должен произносить вслух.
- Ихфауль азкар: остальные зикры намаза произносятся про себя (муктади (стоящий за имамом) и читающий намаз в одиночку все зикры произносит про себя)
- При саджда земли касаются сначала колени, потом кисти, затем лицо, при поднятии – наоборот.
Передает Вайль ибн Хаджар радыяллаху анху: "Я видел Посланника Аллахасалляллаху алейхи ва саллям, когда он совершал саджда, прежде чем класть руки, опускал на землю колени и когда поднимался из саджда, то руки поднимал раньше, чем колени" (Тирмизи).
- Мукаранатуль имам: муктади (стоящий за имамом) во время молитвы все действия совершает вместе с имамом. Выполнение какого-либо действия раньше имама считается неправильным, слишком долгое запаздывание выполнения действия – макрух (строго не рекомендуемым).
Ильдус хазрат Файзов, специально для Islam-Today.ru
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Имам Матуриди - последователь имама Абу Ханифы как в фикхе, так и в акыде
Несмотря на то, что последователи имама Матуриди и одарили его титулами – «Знамя прямого пути» – «Алям аль-худа», «Имам прямого пути» – «Имам аль-худа», «Предводитель ученых каляма» – «Имам аль-мутакаллимин», и его слава была велика, к сожалению, в собраниях биографий и литературе по истории мазхабов содержатся крайне скупые сведения о нем
-
Табакокурение - подробный разбор вопроса и взгляд на него через призму Ислама
Табакокурение выражается в зависимости от потребления табака. Табак содержит много ингредиентов, которые являются нейротропными ядами. На первой стадии никотиновой зависимости человек считает, что у него повышается работоспособность и улучшается самочувствие. Продолжительность стадии 2 — 4 года
-
Хасан Басри: Не обвиняйте в ошибках других!
– О потомок Адама! Истинно верующий, несмотря на все свои благие деяния, в страхе встречает рассвет. Ибо это неотъемлемое качество подобных людей. И вечер он встречает с этими же чувствами в сердце. Он всегда пребывает между двумя страхами: он не знает, что его ждет за грехи прошлого и что его ожидает в будущем. Не знает, каким будет его последний предсмертный миг. Он всегда размышляет над ответами на эти вопросы.
-
Как мусульманину обрести покой?
Человек - это сердце и душа. Они могут обрести покой только благодаря связи с Всевышним. Спокойствие в этом мире возможно только поминая Его. Человек стремится к своему Господу, и он должен обрести Его в своей душе. Для человека не существует большего добра, чем в Его обретении. Если человек испытывает удовольствие и счастье без присутствия Бога в своей жизни, то такое счастье не продлится долго. Он сможет насладиться этим другим какое-то время. Временами, то, что якобы радует человека, даже не приносит ему ожидаемого настоящего удовольствия, а порой и вовсе приносит боль и обиду. Господь же никогда не покидает человека, ни при каких условиях. Кем бы ни был человек, Он с ним
-
Мусульманская музыка
Музыкальная культура мусульман глубока и многообразна. Явление, которое современники называют мусульманской или исламской музыкой, берёт своё начало в глубине средних веков (VII–XVII вв.) – период становления и рассвета Исламской цивилизации.
-
ИНФОГРАФИКА: 10 дуа, читаемых Пророком (ﷺ) в течение дня
Для верующих намаз, дуа, благие деяния – это ключ к открытию самых тяжелых дверей. Есть несколько дуа, которые пророк Мухаммад (мир ему) совершал в течение дня, утра, вечера и ночи для того, чтобы быть ближе к Аллаху, тем самым благословить свой день Его милостью.
-
5 вещей, которые нужно учесть до брака
Брак – это важная часть мусульманского образа жизни. Это единственная возможность для мужчины и женщины иметь сексуальные отношения дозволенным способом. Относительно темы женитьбы, замужества и вступления в брак, верующий должен учесть и знать следующие моменты:
-
Аллах сотворил кости Пророка (мир ему) из камфары, а нервы - из шафрана...
Аллах велел Джибрилю (алейхиссалям): - Иди в Рай и возми оттуда немного камфары, мускуса, шафрана, гиацинта, чистой водицы из родника Сальсабиль и из реки Тасним, а затем смешай все это с землей.