Кто достоин, а кому не рекомендуется быть имамом
Кто достоин быть имамом
- Тот, у кого больше знаний по религиозным вопросам.
- Если все одинаковы в знаниях, тогда тот, кто лучше и правильнее читает Коран.
- Если в чтении Корана все одинаковы, то самый благородный и праведный среди них.
- Если предыдущие три пункта совпали, то самый старший в годах.
- Если возраст у всех одинаковый, то тот, у кого благороднее нрав.
- Если нрав у всех одинаков, то благородный внешностью.
- Если внешность у всех одинаковая, тогда тот, у кого благороднее род.
- Хозяин дома сам становится имамом.
Человек, которому строго не рекомендуется (макрух) быть имамом
- Невежда, не знающий правила намаза.
- Грешник (фасик).
- Человек с неправильным вероубеждением ('акыдой).
- Слепой.
- Женщина.
- Несовершеннолетний ребёнок.
Намаз в джама'ате должен быть среднего темпа, т.к. среди молящихся могут быть старые, больные люди и т.д. Если имам читает с одним мужчиной, мужчина стоит рядом, чуть позади его с правой стороны. Если женщина, то она становится сзади. Если много людей: сначала мужчины, после дети, потом женщины.
Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям сказал: "Когда кто-нибудь из вас проводит намаз, то пусть читает немного быстрее, потому что в джама'ате также участвуют слабые, старики и те, у кого есть дела". (Бухари)
(По нормам ханафитского мазхаба)
Илдус хазрат Файзов, специально для Islam-Today.ru
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Камиль хазрат Самигуллин
Самигуллин Камиль Искандерович родился 22 марта 1985 года
-
Роль шейх уль-ислама в Османской империи
В Османской империи было два важнейших государственных поста – великого визиря и шейхуль-ислама. Великий визирь управлял страной, а шейхуль-ислам был лидером «ученого сообщества» (ильмие) членами которого были, прежде всего, улемы. В Османской империи представители ильмие занимались образованием, вопросами законодательства, занимали важные чиновничьи должности в государственном аппарате.
-
Месяцы у мусульман
Начало каждого месяца в мусульманском календаре исчисляется лунными циклами, то есть новый месяц начинается с началом новой четверти. Лунный месяц длится с появлением молодого месяца и вплоть до следующего – это 29,5 дней 44 минуты, а также 3,8 секунды. Именно поэтому одна часть месяцев имеет 29 дней, а другая 30. Месяцев в мусульманском календаре 12. А их названия перекочевали с древнего солнечно-лунного арабского календаря.
-
Можно ли женщине делать пирсинг носа с точки зрения ислама?
Скажите, пожалуйста, насколько мне известно, в исламе нет запрета на прокалывание ушей женщинам, а что по поводу носа, будет ли серьга в носу считаться грехом?
-
Мусульманские праздники в 2017 году (ИНФОГРАФИКА)
-
Стрижка ногтей по средам - плохая примета?
Вопрос: Правда ли, что стрижка ногтей по средам является плохой приметой?
-
Как обращаться с высокомерными людьми?
Сообщается со слов Абдуллы ибн Масуда, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не войдёт в Рай тот, в чьём сердце есть высокомерие весом с пылинку». Один человек спросил: «А что если человек любит носить красивую одежду и красивую обувь?» Пророк ответил: «Воистину, Аллах – Красивый, и Он любит красоту, а высокомерие – это отрицание истины и надменное отношение к людям» (Муслим)
-
Шайтан не приблизится к вашему дому, если у вас есть...
"Поистине, шайтаны не приближаются к дому, в котором есть..."