'Аср (икенде) и Магриб (ахшам). Пример чтения
'Аср (икенде) намаз
4 рака'ата фарза 'аср (икенде) намаз.
Этот намаз совершается так же, как и фарз зухр намаза. Отличается только намерение, которое можно сделать так: «Вознамерился выполнить 4 рака'ата сегодняшнего фарза 'аср намаза ради Аллаха».
Магриб (ахшам) намаза
Магриб намаз состоит из 3-х рака'атов фарза и 2-х рака'атов сунны. Сначала совершается фарз намаз, затем следует сунна. 3 рака'ата фарза магриб намаза.
1-й рака'ат
- Встать в направлении к Кыбле так, чтобы расстояние между стопами было шириной в 4 пальца.
- Намерение: «Намерился выполнить 3 рака'ата фарза сегодняшего магриб намаза ради Аллаха».
- Со словами «Аллаху Акбар», совершить вступительный такбир. Мужчины поднимают руки, направив их ладонями в сторону Кыблы – так, чтобы подушечками больших пальцев коснуться мочек ушей. Женщины поднимают руки, направив их ладонями к Кыбле с сомкнутыми пальцами так, чтобы кончики пальцев были на уровне плеч.
- Кыям – стоять после такбира. Руки сомкнуты, смотреть желательно на место суджуда. Мужчинам следует положить правую руку поверх левой, при этом мизинцем и большим пальцем правой руки обхватить кисть левой. В таком положении руки следует держать на животе чуть ниже пупка. Женщинам следует положить правую руку на левую и держать их на уровне груди.
- В положении кыям (стоя), последовательно читается: ду'а «Субханака», «А'узу-Бисмиллях», суру «Фатиха» и сура из Корана.
- Руку'у – поясной поклон. Со словами «Аллаху Акбар» совершить поясной поклон и в этом положении читать: «Субхана рабби аль 'Азым» - 3 раза
Мужчины во время руку'а руки с разведенными пальцами кладут на колени и держат прямыми ноги и спину; у женщин колени и спина согнуты не полностью, а пальцы собраны вместе.
- Выпрямляясь с руку'а произносится: «Сами'Аллаху лиман хамидах». Полностью выпрямившись, произносится: «Раббана лякяль хамд»
- Суджуд – земной поклон. Сказав «Аллаху Акбар», коснуться пола сначала коленями, потом руками, потом лбом и носом; при этом голова находится между кистями рук, ноги не отрываются от земли, глаза смотрят на кончик носа. В этом положении повторить 3 раза: «Субхана Рабби аль А'ля»
Во время суджуда у мужчин локти не касаются земли и разведены от боков. Стопы ног параллельны друг другу, пальцы направлены в сторону Кыблы. У женщин локти прижаты к бокам, ноги в том же положении, что и у мужчин.
- Ку'уд - сидение между двумя суджудами: со словами «Аллаху Акбар» оторвать лоб от земли и сесть на колени. Руки положить на колени, взгляд направлен на бедра.
Мужчины садятся на левую ногу, при этом пальцы правой ноги, прогнувшись, направлены в сторону Кыблы; женщины садятся на левое бедро, подобрав под себя обе ноги и направив стопы в правую сторону, пальцами к Кыбле.
- Со словами «Аллаху Акбар» совершается второй суджуд и в этом положении читается: «Субхана Рабби аль А'ля» - 3 раза
- Выход из суджуда. Сначала следует поднять голову, затем оторвав от земли руки, положить их на бедра и подняться с колен. Встать со словами «Аллаху Акбар» (для чтения второго рака'ата) и в положении кыяма (стоя) сложить руки на животе (мужчины) или на груди (женщины).
2 - й рака'ат
- Стоя, последовательно читать «Бисмиллях», суру «Аль-Фатиха» и суру из Корана.
- Так же, как и в первом рака'ате, со словами «Аллаху Акбар» совершить поясной поклон и произнести: «Субхана рабби аль 'Азым» - 3 раза
- Выпрямляясьпроизносится: «Сами'Аллаху лиман хамидах». Полностью выпрямившись проговаривается: «Раббана лякяль хамд».
- Со словами «Аллаху Акбар», совершить саджда. В этом положении читается «Субхана Рабби аль А'ля» 3 раза.
- Со словами «Аллаху Акбар», сесть между суджудами.
- Со словами «Аллаху Акбар», совершить второй суджуд и произнести «Субхана Рабби аль А'ля» -т3 раза.
- Сидение. Произнося «Аллаху Акбар», подняться из положения саджда и сесть на колени. Кисти рук находятся на коленях, глаза смотрят на бедра. Мужчины садятся на левую ногу, при этом пальцы правой ноги, прогнувшись, направлены в сторону Кыблы. Женщины садятся на левое бедро, подобрав под себя обе ноги и направив стопы в правую сторону, пальцами к Кыбле.
- Сидя, читается «Ташаххуд»(это считается первым сидением).
После встать со словами «Аллаху Акбар» (для чтения третьего рака'ата).
3 - й рака'ат
- Стоя, читается «Бисмиллях», суру «Аль-Фатиха».
- Так же, как и в предыдущих рака'атах, со словами «Аллаху Акбар» совершить поясной поклон и произнести: «Субхана рабби аль 'Азым» - 3 раза
- Выпрямляясь, проговариваются слова: «Сами'Аллаху лиман хамидах», полностью выпрямившись произнести: «Раббана лякяль хамд».
- Со словами «Аллаху Акбар», совершить саджда. В этом положении читается «Субхана Рабби аль А'ля» 3 раза.
- Со словами «Аллаху Акбар», сесть между суджудами.
- Со словами «Аллаху Акбар», совершить второй суджуд и произнести «Субхана Рабби аль А'ля» 3 раза.
- Последнее сидение. Произнося «Аллаху Акбар», подняться из положения саджда и сесть на колени. Кисти рук находятся на коленях, глаза смотрят на бедра. Мужчины садятся на левую ногу, при этом пальцы правой ноги, прогнувшись, направлены в сторону Кыблы. Женщины садятся на левое бедро, подобрав под себя обе ноги и направив стопы в правую сторону, пальцами к Кыбле.
- Сидя, последовательно читать «Ташаххуд», «Салават», ду'а «Раббана».
- Салям - Сначала повернуть голову направо (при этом смотреть на плечо) и произнести «Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаах».
- Так же, повернув голову налево, произносится «Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаах».
- Подняв руки до уровня плеч, ладонями к верху прочитать ду'а после саляма: «Аллахумма антассаляму ва минкассаляму табаракта йа заль джаляяли валь икрам». После этого протираем ладонями лицо.
На этом 3 рака'ата фарза магриб намаза завершены.
2 рака'ата сунны магриб намаза
Этот намаз совершается так же, как и сунна фаджра (утреннего намаза) и 2 рака'ата сунны зухр намаза. Отличается только намерение, которое произносится так: «Вознамерился выполнить 2 рака'ата сегодняшней сунны магриб намаза ради Аллаха».
Илдус хазрат Файзов, специально для Islam-Today.ru
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий
Читайте также:
-
Самые влиятельные женщины ислама (часть 1)
Наряду с такими фигурами, как императрица Феодора, Элеонора Аквитанская, Жанна д'Арк, Анна Болейн, Катерина Сфорца и Елизавета I, мусульманский мир дал истории многих отважных и героических мусульманских женщин. Эти женщины сыграли важную роль в до-современном мусульманском мире, будучи учеными, поэтами, мистиками, правителями и воинами. Представляем вашему вниманию серию «Самые влиятельные мусульманки в истории». 1. Хадиджа бинт Хувайлид (ум. 620) – одна из самых важных представительниц всей женской половины мусульманского мира. Жена великого и последнего пророка, великая женщина. Еще до своего брака с пророком Мухаммадом (мир ему) была важной фигурой: Хадиджа являлась преуспевающим купцом и одной из самых видных фигур Мекки. Она играла центральную роль в поддержке и распространении новой веры ислам и имела честь стать первой мусульманкой
-
Видео дня: рассечение Луны Пророком (ﷺ)
Одним из чудес, которое Всевышний совершил руками Мухаммада (ﷺ), стал раскол Луны. Это случилось тогда, когда мекканцы попросили Пророка(ﷺ) сотворить чудо в подтверждение cвоей правдивости. Бог расколол луну на две половинки, а затем снова объединил их. Об этом в Коране говорится: «Приблизился Час, и раскололся месяц» (Коран 54:1).
-
Какими были первые слова Адама, после того, как он был создан?
В некоторых риваятах сообщается о том, что тело Адама (алейхи салям) находилось без души в течение сорока дней. Тогда как в других риваятах сообщается о том, что этот срок составил сорок лет...
-
Что такое истиаза, и как она совершается?
Арабское слово «истиаза» означает...
-
Змея, которая ждала встречи с Пророком (мир ему) целых шестьсот лет
Через три дня Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел в путь по направлению к Медине. В этом повествовании имеется шесть поучительных моментов.
-
Важно знать: животное, которое нельзя убивать по Исламу
В Коране есть суры названные в честь насекомых. Муравьям посвящена целая сура.Она так и называется ан-Намль (Муравьи). Что же особенного в маленьком муравье, что Всевышний посвятил ему главу Священного писания?
-
Если муж и жена не любят друг друга, то как они будут вместе жить в Раю?
Если в мирской жизни супруги не любят друг друга, то, как они будут вместе жить в Раю?
-
Следуем сунне: как нужно ухаживать за собой
Когда мытье рук обязательно? Почему нельзя есть левой рукой? В какое время мусульманам лучше подстригать ногти. И как соблюдать чистоту по сунне?