«Можно есть еду в перечисленных домах, если даже их хозяев там нет»
لَيْسَ عَلَى الْأَعْمَى حَرَجٌ وَلَا عَلَى الْأَعْرَجِ
حَرَجٌ وَلَا عَلَى الْمَرِيضِ حَرَجٌ وَلَا عَلَى أَنفُسِكُمْ أَن تَأْكُلُوا
مِن بُيُوتِكُمْ أَوْ بُيُوتِ آبَائِكُمْ أَوْ بُيُوتِ أُمَّهَاتِكُمْ
أَوْ بُيُوتِ إِخْوَانِكُمْ أَوْ بُيُوتِ أَخَوَاتِكُمْ أَوْ بُيُوتِ
أَعْمَامِكُمْ أَوْ بُيُوتِ عَمَّاتِكُمْ أَوْ بُيُوتِ أَخْوَالِكُمْ
أَوْ بُيُوتِ خَالَاتِكُمْ أَوْ مَا مَلَكْتُم مَّفَاتِحَهُ
أَوْ صَدِيقِكُمْ لَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ أَن تَأْكُلُوا
جَمِيعًا أَوْ أَشْتَاتًا فَإِذَا دَخَلْتُم بُيُوتًا فَسَلِّمُوا
عَلَى أَنفُسِكُمْ تَحِيَّةً مِّنْ عِندِ اللَّهِ مُبَارَكَةً طَيِّبَةً
كَذَلِكَ يُبَيِّنُ اللَّهُ لَكُمُ الْآيَاتِ لَعَلَّكُمْ تَعْقِلُون
«Нет греха для слепого, нет греха для хромого, нет греха для больного и для вас самих, если вы будете есть дома у вас [у ваших детей], или дома у ваших отцов, или дома у ваших матерей, или дома у ваших братьев, или дома у ваших сестер, или дома у ваших дядей по отцу, или дома у ваших теток по отцу, или дома у ваших дядей по матери, или дома у ваших теток по матери, или в домах, ключи от которых у вас, или в доме у вашего друга [то есть, можно есть еду в перечисленных домах, если даже их хозяев там нет]. Нет греха на вас, будете ли вы есть все вместе или по отдельности. Когда заходите в дом, то приветствуйте себя [друг друга] хорошим благодатным приветствием [пришедшим] от Аллаха [за которое будет награда]. Так Аллах объясняет вам аяты, чтобы вы поняли [их и приняли]» (ан-Нур, 61).
В риваяте, дошедшем от Ибн ‘Аббаса говорится так: «Этот аят был ниспослан о Харисе ибн Амре. Отправляясь вместе с Пророком ﷺ в военный поход, он оставил Малика ибн Зейда своим представителем, чтобы вести семейные и домашние дела. Вернувшись, он увидел, что его друг Малик очень сильно исхудал, и спросил причину. Тот ответил: «Я посчитал грехом что-либо брать из твоего дома без твоего разрешения» (“Маджма ат-тафасир”, IV, 419-420; Хасан Басри Чантай “Куръани Хаким ва Меали Карим”, Стамбул, 1394/1974, II, 641, примечание № 64).
«Нет греха для слепого, нет греха для хромого, нет греха для больного»: о чём этот аят?
В одном риваяте аль-Беззара, с достоверным иснадом переданном от Аиши, она говорит: «Мусульмане с большим желанием отправлялись в военные походы вместе с Пророком ﷺ. Отправляясь в дорогу, они оставляли ключи от своих домов калекам, которые не могли участвовать в походе, и давали им разрешение: «Можешь есть в моем доме все, что захочешь». Те же, оставаясь в Медине, говорили: «Они разрешили нам кушать, но без особого желания. Значит, кушать в их домах для нас не является халяльным». Вот вслед за этим Аллах Всевышний ниспослал этот аят как разрешение для них» (Суюти “Любаб ан-нукуль”, II, 39-40).
Катада и Даххак говорят следующее: «Аят был ниспослан о племени Лейса ибн Амра из Бану Кинаны. У людей этого племени не было принято кушать в одиночку. Вот кто-то из них садится утром за накрытый стол и, не желая есть в одиночку, начинает ждать кого-нибудь (какого-нибудь гостя), с кем можно вместе покушать, а перед ним стоит и дожидается готовое блюдо. Иногда бывало, что вот так человек мог прождать до полудня. Никто не приходил, и он не притрагивался к еде. Если, садясь поужинать, он не находил никого, с кем можно вместе покушать, то опять не желал кушать один. Вот в связи с этим Аллах Всевышний ниспослал этот аят».
Икрима тоже говорит: «Была одна группа из ансаров: когда к ним кто-нибудь приходил в гости, они обязательно ели вместе с гостем. Вот про них был ниспослан этот аят, как разрешение для них кушать по своему желанию или за общим столом, или отдельно, по своему усмотрению» (Вахиди, стр. 233).

Фото: Drazen Zigic / shutterstock.com
Из книги «Асбабун-Нузуль»
Читайте также:
-
10 признаков истинной веры
Истина имана - это подтверждение сердцем истинности и признание словами того, что все сообщения и решения, которые переданы Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует!) от Аллаха и которые явно (очевидно) относятся к религии, являются верными и правильными. Имамы двух исламских течений ахлю-с сунны аль-Матуриди и аль-Ашари считают, что для проявления имана достаточно подтверждение истинности сердцем. Также, по мнению Имама аль-Матуриди, подтверждение словами необходимо только для принятия мирских решений. Потому что иман, на самом деле, относится к сердцу и совести.
-
Всевышний Аллах любит нас!
Верите ли Вы в то, что Всевышний желает Вам добра и любит Вас? Это вопрос, который должен задать себе каждый верующий. Потому что ответ на него определяет степень усердия в поклонении Всевышнему.
-
9 удивительных фактов о воде зам-зам
Вода зам-зам обладает удивительными свойствами, среди которых
-
Правда ли, что сейчас Даджаль прикован цепями к скале в океане?
Этимология данного имени связана с термином «ал-Масих ад-Даджал». Первый элемент «ал-масих» восходит к глаголу «масаха» - протер, помазал. А второй элемент «ад-Даджал» восходит к глаголу «даджала» - лгать. «ад- Даджал» является усиленной формой действительного причастия («лгущий, обманывающий»), но в тоже время может использоваться и как существительное («лжец, обманщик»).
-
Момент намаза, в котором верующий приветствует ангелов
По мнению имама Газали салям в конце намаза отдается с намерением приветствовать присутствующий джамаат и...
-
Пророк, который умел летать
Они вышли в открытое поле и умоляли идолов, чтобы пролились дожди. Однако дождя не было. Осознав, что просить бесполезно, они пришли к пророку и сказали, чтобы он попросил для них у Аллаха дождя. Пророк Ильяс помолился, и Всевышний принял его молитву. С поверхности моря поднялось облако, затем оно заволокло все небо. Начался дождь. Все города и селения вновь оживились. Однако прошло совсем мало времени после спасения от бед, как они позабыли данное ими слово.
-
Лучшее напоминание "для разбитых сердец"...
При некоторых испытаниях… Имущество может не радовать, люди не помочь, богатства не утешить. Есть время, когда человеку нужно что-то высокое, духовное, то, что служит спасательным кругом в жизненных штормах и радостью в дни благоденствия.
-
Когда в этом году наступит ночь Бараат?
Всё говорит о том, что эту благодатную Ночь необходимо провести не как обычную. Если позволяет физическое состояние и прочие условия, то человеку, для его же пользы, следует постараться до рассвета: