Может ли поминание смерти очистить от грехов?
Передается от Анаса ибн Малика (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ говорил:
أَكْثِرُوا مِنْ ذِكْرِ الْمَوْتِ فَاِنَّهُ يُمَحِّصُ الذُّنُوبَ وَ يُزَهِّدُ فِي الدُّنْيَا
«Как можно чаще вспоминайте о смерти. Так как поминание смерти очищает от грехов и делает человека аскетом в мирской жизни» (Али аль-Муттаки, Канзуль-Уммал, № 42098).
Бара (р.а.) рассказывал: «Мы были на погребальной молитве вместе с посланником Аллаха ﷺ. Он присел на краю могилы и так сильно заплакал, что его слезы сделали землю мокрой, а затем сказал:
يَا اِخْوَانِي لِمِثْلِ هَذَا فَأَعِدُّوا
«О, братья мои! Будьте готовы к подобному (к смерти)» (Ибн маджа, Зюхд, 19).
Передается от Аммара ибн Ясира (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ сказал:
كَفَي لِلْمَوْتِ وَاعِظًا وَ كَفَي بِالْيَقِينِ غِنًي
«Человеку достаточно смерти в качестве наставника, и непоколебимой веры в качестве богатства»
8 хадисов о смерти, о которых вы могли и не знать
Что такое смерть? Осознаем ли мы на самом деле суть смерти? В этой статье приводятся 8 хадисов Посланника Аллаха ﷺ, которые помогут нам глубже познать суть смерти.
Передается от Абу Хурайры (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ говорил:
أَكْثِرُوا ذِكْرَ هَاذِمِ اللَّذَّاتِ فَاِنَّهُ مَا ذَكَرَهُ أَحَدٌ فِي ضَيْقٍ اِلَّا وَسَّعَهُ وَلَا ذَكَرَهُ فِي سَعْةٍ اِلَّا ضَيَّقَهَا عَلَيْهِ
«Как можно чаще вспоминайте о том, что уничтожает наслаждения (о смерти). Так как если человек вспомнит о смерти в трудный момент, это принесет ему свободу, а если он вспомнит о ней в благоденствии, то это сократит его расходы» (Хайсами, Маджмауз-Заваид, 10/308 (18212).
Ибн Умар (р.а.) рассказывал: «Однажды я пришел к посланнику Аллаха ﷺ в составе группы из десяти человек. Один человек из числа ансаров спросил: «О, посланник Аллаха! Кого из людей можно считать самым умным и проницательным?».
Посланник Аллаха ﷺ сказал:
أَكْثِرُهُمْ ذِكْرًا لِلْمَوْتِ وَ أَكْثَرُهُمْ اِسْتِعْدَادًا لِلْمَوْتِ أُولَائِكَ الْأَكْيَاسُ ذَهَبُوا بِشَرَفِ الدُّنْيَا وَ كَرَامَةِ الْأَخِرَةِ
«Тот, кто очень часто вспоминает о смерти и готовится к ней. Эти умные люди обрели достоинство как в мирской жизни, так и в ахирате» (Хайсами, Маджмауз-Заваид, 10/308 (18214).
Наставление пятницы: что делать, когда одолевает страх смерти?
Каждого мусульманина время от времени настигает страх смерти. Аллах сделал эту жизнь очень привлекательной, наделил ее множеством благословений, и возможное прощание с ней представляется человеку очень грустным...
Имам Биргиви «Тарикату Мухаммадиййа. Путь Ахлю-Сунна»
Читайте также:
-
Моя мать насылает проклятия на мою дочь. Как быть?
Таких проклятий я в жизни не слышала, мне очень страшно и очень больно. Очень боюсь за свою мать и очень жаль свою дочь. Даже если она и виновата в чём-то, слышать жуткие проклятия в её адрес я не могу, это разрывает мне сердце
-
Советские мусульмане в годы ВОВ
Великая Отечественная война парадоксальным образом способствовала оживлению религиозной жизни в СССР. Заметно ослабла атеистическая пропаганда.
И хотя нацисты намеревались использовать «плоды» борьбы с религией, проводившейся течение нескольких предвоенных десятилетий в Советском Союзе, советские мусульмане с первых дней войны проявили свой патриотизм.
-
Что помогло пророку Мусе (а.с.) перевести сынов Израиля через море?
Описание в аяте водяных гор наводит на сравнение их с волнами-цунами, которые достигают гигантских размеров. Как и у гор, у этих волн большое по площади нижнее основание. При их возникновении глубина моря уменьшается, так как большая масса воды уходит вверх, создавая волны высотой до 30 метров.
-
Нужно ли держать пост, если я собираюсь уехать на отдых?
Я держу пост и хотела бы знать, если я поеду на расстояние 250 километров от дома, но не по делам, а для отдыха на природе, могу ли нарушить пост?
-
Сможет ли человек в Cудный день найти своих родных и близких на месте сбора?
Следующие аяты ясно показывают нам, что на месте сбора в судный день...
-
После того, как надела хиджаб, стала скучать по своей прежней жизни...
Пять месяцев назад я по собственному желанию надела хиджаб. Сначала все было хорошо, но потом я стала скучать по своей прежней жизни. Подскажите, что мне делать?
-
Какие дуа нужно читать, чтобы забеременеть?
Если кто-то хочет иметь детей, то ему следует читать эти дуа из Корана.
-
"Я расскажу тебе один хадис. Этот хадис не рассказывал ни один пророк своей умме..."
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Я расскажу тебе один хадис. Этот хадис не рассказывал ни один пророк своей умме. Если ты сохранишь его, то он принесет тебе пользу. А если ты, услышав этот хадис, не сохранишь его, то в Судный день твоя нужда будет срезана перед Аллахом».