Может ли человек, который не совершает намаз, держать пост в Рамадан?
Ответ:
Безусловно, намаз является важным обязательным поклонением для каждого мусульманина. Это одна из опор Ислама, как сказал об этом Благословенный Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Не совершающий намаз, будет считаться грешником, не совершающим одно из важных предписаний Всевышнего Аллаха.
Однако, намаз не является обязательным условием для поста. Человек может поститься, даже если он не совершает намаз и это не испортит каким-то образом его пост.
Но стоит помнить, что пост имеет духовную основу, а не является разновидностью диеты или просто способом голодания человека. То есть человек, должен поститься, осознавая, что это такое же повеление Всевышнего Аллаха, как намаз или прочие обязательные для исполнения виды поклонения.
Помимо воздержания от еды и питья, во время поста человек должен избегать всего того, что может испортить его уразу. То есть, он должен избегать запретного, не совершать греховных поступков, оберегать свой разум, взор, язык и прочие органы. Это момент духовного равновесия и духовного очищения.
Поэтому важно учитывать намерение, с которым человек собирается поститься. Возможно, через пост, по милости Аллаха, он сможет познать всю красоту веры и повелений Аллаха, и начать исполнять другие виды поклонения, в том числе и намаза.
Islam-Today
Читайте также:
-
Сколько раз в Рамазан держал уразу сам Пророк (мир ему и благословение)?
Салямон алейкум ахый! Как дела? Вопрос на засыпку скажи, пожалуйста, сколько раз сам Пророк Мухаммад салля-Ллаху алайхи ва-Саллям держал уразу в Рамазан???))) (Димон, Сургут)
-
В Судный День вас будут призывать по вашему имени
Какими только именами не нарекают сегодня новорожденных! Посланник Аллаха (мир ему) сказал по этому поводу (смысл): «Ваши имена должны быть благозвучны, так как в Судный День вас будут призывать по вашему имени и по имени вашего отца». Сегодня среди наших соплеменников много таких, кто носит имена, которые чужды для нашего народа и нации
-
Запретная мечеть
Аль-Масджид аль-Харам или "Священная (Запретная) мечеть" - грандиознейшее, по своей масштабности, творение мусульманского зодчества. Она заслуживает особого внимания.
-
Карим Хакимов - "Красный паша" и аравийский визирь Кремля
«В ходе своей дипломатической миссии К. А. Хакимов установил дружеские отношения с основателем царствующей династии Саудидов Абдель Азиз ибн Саудом и пользовался его благорасположением. Среди арабской элиты и простого народа был известен как «Красный паша», - Абдель Азиз ибн Сауд.
-
Рассказ для тех, кто любит откладывать намаз на потом...
С его уст снова слетел крик отчаяния: «Мое служение людям... Мои посты... Прочитанный мною Коран... Мои намазы... Неужели ничто из этого не спасет меня?!». Но ангелы продолжали тащить его. Оставалось совсем немного...
-
8 мужчин, которые имеют право быть опенкунами женщины
Ас-Саляму алейкум рахматуллахи ва баракатуху. Может ли совершеннолетний сын вдовы быть её опекуном, если она захочет выйти замуж?
-
Чего НЕ СТОИТ делать, если вы не хотите проспать утренний намаз? (ИНФОГРАФИКА)
Полезная инфографика от Islam-Today.ru.
-
Как правильно делать наставления, а когда лучше промолчать?
Что делать, если мы стали свидетелем явно неблаговидного поступка другого человека, особенно, если речь идет о нашем единоверце? Если другой мусульманин на наших глазах курит, сквернословит, хитрит, мошенничает?