«Масджиду-дирар»: почему Всевышний приказал разрушить мечеть?
فَكَيْفَ إِذَا أَصَابَتْهُم مُّصِيبَةٌ بِمَا قَدَّمَتْ أَيْدِيهِمْ ثُمَّ جَآؤُوكَ يَحْلِفُونَ بِاللّهِ إِنْ أَرَدْنَا إِلاَّ إِحْسَانًا وَتَوْفِيقًا (62) أُولَئِكَ الَّذِينَ يَعْلَمُ اللّهُ مَا فِي قُلُوبِهِمْ فَأَعْرِضْ عَنْهُمْ وَعِظْهُمْ وَقُل لَّهُمْ فِي أَنفُسِهِمْ قَوْلاً بَلِيغًا (63)
«А что будет, когда бедствие обрушится на них за то, что совершили их руки? Затем они придут к тебе и будут клясться Аллахом (говоря): «Мы желали (нашими действиями) лишь добра и успеха». Аллах знает, что у них в сердцах. Так отвернись от них, при этом наставляй их и говори им о них же убедительные слова (предупреждая их о губительности лицемерия)» (Ан-Ниса, 62-63).
Было сказано, что данные аяты были ниспосланы в отношении тех, кто построил «масджиду-дирар» (мечеть раздоров и распрей). Когда Аллах Всевышний раскрыл двуличие тех, кто строил эту мечеть, приказал разрушить ее, эти люди пришли к посланнику Аллаха ﷺ и стали оправдываться и клясться, говоря: «Нашей целью при строительстве этой мечети была покорность Аллаху и следование Его книге» [Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, аль-Джамиу ли Ахкамиль-Куръан, 5/171].
После ниспослания этого аята Пророк ﷺ плакал всю ночь
В риваяте, переданном Ибн Джубайром от Ибн Аббаса, говорится, что однажды многобожники курайшиты спросили у иудеев: «Какие чудеса принес вам Муса?».
وَمَا أَرْسَلْنَا مِن رَّسُولٍ إِلاَّ لِيُطَاعَ بِإِذْنِ اللّهِ وَلَوْ أَنَّهُمْ إِذ ظَّلَمُواْ أَنفُسَهُمْ جَآؤُوكَ فَاسْتَغْفَرُواْ اللّهَ وَاسْتَغْفَرَ لَهُمُ الرَّسُولُ لَوَجَدُواْ اللّهَ تَوَّابًا رَّحِيمًا (64)
«И Мы отправляли посланников лишь для того, чтобы им подчинялись с дозволения Аллаха. Если они, навредив себе (совершив грех), пришли бы к тебе и попросили прощения у Аллаха – и если бы Посланник попросил прощения за них – то они нашли бы в Аллахе Того, Кто принимает покаяние и милует (Своих рабов)» (Ан-Ниса, 64).
Этот аят, как и предыдущие аяты, был ниспослан в отношении мунафиков (лицемеров).
В риваяте, переданном от Абу Бакра аль-Асамма, упоминается следующая причина ниспослания этого аята: Одна часть мунафиков договорившись, задумала хитрость против посланника Аллаха ﷺ. Затем, для осуществления задуманной хитрости они пришли к посланнику Аллаха ﷺ, к которому тут же пришел Джибриль и сообщил ему о задуманной ими хитрости.
Тогда посланник Аллаха ﷺ сказал: «Некоторые люди пришли, сюда желая того, чего они никогда не смогут сделать и чего они никогда не смогут добиться. Пусть эти люди встанут и попросят прощения у Аллаха, и я тоже попрошу у Него для них прощения».
«У нас есть наш Господь! А у вас нет Господа»
«Не переставайте (бороться) и не печальтесь (из-за неудачи в битве при Ухуде), ведь вы – выше (их), если вы верующие» (Алю Имран, 139).
Но никто из них не встал. Посланник Аллаха ﷺ повторно спросил: «Неужели вы не встанете?». Но они снова не встали и не попросили у Аллаха прощения.
Тогда посланник Аллаха ﷺ сказал: «О, такой-то встань! О, такой-то встань!», назвав двенадцать человек.
Они встали и сказали: «Мы действительно приняли решение и хотели сделать то, о чем ты говорил. Мы приносим покаяние Аллаху за то, что причинили зло самим себе. Проси же и ты для нас прощения».
Посланник Аллаха сказал: «Теперь? Убирайтесь. В самом начале я был гораздо ближе к тому, чтобы просить прощения для вас, нежели сейчас. А Аллах был ближе к тому, чтобы принять ваши мольбы о прощении, но вы не встали и не попросили у Него прощения. А теперь убирайтесь отсюда» [Фахруддин Ар-Разы, Мафатихуль-Гайб, 10/162].
Читайте также:
-
Женщина в Коране
Согласно Корану мусульманская женщина занимает в обществе почетное и возвышенное положение: «Благородный почитает женщину, а подлец унижает ее». Ислам предоставляет женщине большие возможности, что бы прожить содержательную и благочестивую жизнь, пользуясь поддержкой мужа реализовать стремление к познанию Аллаха.
-
Нарушается ли омовение, если у человека есть сомнения в его сохранности?
У каждого в жизни, возможно, бывали ситуации, когда он начинал сомневаться в сохранности его ритуального омовения, однако в этом случае необходимо запомнить одно правило:
-
Как стать тем, за кого молится сам ангел Джабраиль?
Аллах Всевышний сказал в Священном Коране: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка ﷺ. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром»...
-
4 правила совершения тахаджуд-намаза
Как правильно читать намаз тахаджуд (ночной намаз), то есть сколько ракатов, когда делать дуа? В какое время можно читать этот намаз? Пожалуйста, расскажите подробнее.
-
Пост в любой из этих дней равен посту в течение целого года
В риваятах сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) проводил в посте первые девять дней месяца Зульхиджа (Абу Давуд, Саум, 62), поэтому соблюдение поста в течение девяти дней предшествующих празднику Курбан-байрам, является мустахабом. Десятый день месяца Зульхиджа, является первым днем праздника Курбан-байрам, а в дни праздника пост не соблюдается (Бухари, Саум, 66; Абу Давуд, Саум, 48). В день праздника лучше всего ничего не есть с утра, чтобы первой пищей в этот день стало мясо жертвенного животного.
-
10 самых интересных фактов о внуках Пророка Мухаммада (мир ему)
Они всегда и везде были вместе и получали одинаковую любовь от одних и тех же членов семьи. Тем не менее, каждый из них был выдающейся личностью и у каждого из них есть немало заслуг перед Уммой. В этой статье приведены 10 их выдающихся достоинств.
-
10 самых романтических Сунн пророка Мухаммада (ﷺ)
Если мы обратимся к жизни нашего любимого Пророка (мир ему), мы увидим любовь в самом ее светлом и романтичном проявлении. С каким трепетом и любовью относился посланник Аллаха (мир ему) к женщинам, которых любил...
-
Существует ли повод, из-за которого можно не совершать намаз?
Намаз можно отложить для последующего восполнения только если...