«Кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот сбился с истинного пути»
وَمَا كَانَ لِمُؤْمِنٍ وَلَا مُؤْمِنَةٍ إِذَا قَضَى اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَمْرًا أَن يَكُونَ
لَهُمُ الْخِيَرَةُ مِنْ أَمْرِهِمْ وَمَن يَعْصِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ فَقَدْ ضَلَّ ضَلَالًا مُّبِينًا
«Для верующего мужчины и верующей женщины, когда Аллах и Его Посланник вынесли решение о [каком-либо] деле, нет выбора [принимать или нет это решение] в этом деле. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот, без сомнения, сбился с [истинного] пути» (Ахзаб, 36).
Согласно риваяту от Ибн ‘Аббаса, Расулюллах ﷺ пришел посватать Зайнаб бинт Джахш аль-Асадию, которая была дочерью его тети, за своего приемного сына Зейда ибн Харису. Зайнаб ответила: «Нет, я не выйду за него замуж». Расулюллах ﷺ продолжал настаивать, и тогда Зайнаб сказала: «Эй, Посланник Аллаха, дозволь мне посоветоваться с кем-нибудь о моем положении».
В это время Аллах Всевышний ниспослал Своему Посланнику этот аят: «Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение...» Зайнаб спросила: «Эй, Посланник Аллаха, неужели ты хочешь, чтобы моим мужем стал он?» Пророк ﷺ дал утвердительный ответ, и после этого она сказала: «Раз так, то я, конечно же, не ослушаюсь Аллаха и Его Посланника и согласна выйти за него замуж» (Имам ат-Табари, внп., XXII, 9).
В другом риваяте, дошедшем от Ибн ‘Аббаса, сообщается, что Зайнаб объяснила свое несогласие выйти замуж своим знатным происхождением, сказав: «По своему происхождению я благородней его» (Ибн Касир, внп., VI, 417).
«Впредь тебе не разрешается жениться на других женщинах»: история ниспослания аята
Зайнаб, хотя и согласилась выйти замуж за Зейда по настоятельной просьбе Пророка ﷺ, но в течение всего замужества продолжала использовать это положение против Зейда и претендовать на превосходство.
В одном риваяте, дошедшем от Катады, сообщается, что Зайнаб бинт Джахш сперва согласилась, подумав, что Пророк ﷺ просит ее выйти замуж за себя. Однако когда поняла, что ее сватают за Зейда, резко отвергла, но после ниспослания этого аята вынужденно согласилась (Имам ат-Табари, внп., XXII, 9).
Однако согласно риваяту от Ибн Зейда, этот аят был ниспослан о дочери Укбы ибн Абу Муайта Умм Гульсум. Она хотела подарить себя Пророку ﷺ, но он пожелал, чтобы она вышла замуж за его приемного сына Зейда ибн Харису.
Об этом событии Ибн Зейд повествует так: «Этот аят был ниспослан о дочери Укбы ибн Абу Муайта Умм Гульсум. Она была одной из первых женщин, совершивших хиджру в Лучезарную Медину. Она хотела подарить себя Пророку ﷺ. Однако Расулюллах ﷺ не пожелал взять ее в жены и попросил, чтобы она вышла замуж за его приемного сына Зейда ибн Харису. После этого и она сама, и ее брат сильно разгневались и заявили: «Мы имели в виду Расулюллаха, хотели за него выйти замуж. А он взял да пожелал выдать замуж за своего раба». Вот в связи с этим был ниспослан этот аят» (Имам ат-Табари, внп., XXII, 10).
Из книги «Асбабун-Нузуль»
Читайте также:
-
Аборт и мусульманка
Аллах дал нам жизнь, и ни у кого нет права отнимать ее. Почему же современные женщины, врачи и остальные соучастники этой ужасной операции возомнили себя вершителями жизней?! Люди лишились милосердия. Большинство абортов происходит по причине того, что люди хотят жить свободно, не хотят обременять себя никакими обязанностями
-
Запретное и нежелательное время для секса по Шариату
Продолжаем рассмотривать нормы интимных отношений в Исламе. Сегодня рассмотрим с позиции ханафитского мазхаба - запретное и нежелательное время для секса. Информация взята из книги "Нормы интимных отношений в Исламе", оригинальное название - Sexual Etiquettes in Islam / Lenasia Muslim Association, подготовленная учеными авторитетными учеными из Даруль улюм Деобанд
-
Суннат (дополнительные) намазы
Сунна му'аккада:
Это суннат фаджра, и из сунны – читать в 1 рака'ате после "Фатихи" "Кафирун", во 2 рака'ате – "Ихлас". Сказал Мухаммад салляллаху алейхи ва саллям, что суннат фаджра лучше этого мира и всего, что в нём. Если человек проспал фаджр, то после восхода читает сначала сунну, затем фарз, а в других случаях (намазах) сунна не возмещается.
-
Умар ибн аль-Хаттаб - второй праведный халиф
Умар ибн аль-Хаттаб родился за 13 лет до рождения Пророка Мухаммада(мир ему и благословение Всевышнего!) в Мекке (ориентировочно в 585 г.). Он был довольно известным курайшитом и выступал в роли посредника в урегулировании разногласий внутри своего племени, а также в конфликтах с другими племенами.
-
Самое страшное наказание, которое может получить человек
«Сколько Мы разрушили селений, которые были несправедливы, сотворив после них другие народы! Когда они чувствовали Наше наказание, то бросались бежать от него. Не убегайте и вернитесь туда, где вам было позволено вести роскошную жизнь, и в свои жилища, быть может, к вам будут обращаться с просьбами! Они говорили: “О горе нам! Воистину, мы были несправедливы!” Они продолжали так взывать, пока Мы не превратили их в затухшее жнивье» (Сура «Анбия», аяты 11-15)
-
"Будут прощены грехи тому, кто скажет эти слова после еды"
Я слышал от некоторых мусульман, что совершение дуа после еды является бид’атом. Правда ли это?
-
Почему во времена джахилии живьем закапывали новорождённых девочек?
В книгах по истории нет никакой информации о том, когда именно впервые появился такой ужасный и бесчеловечный обычай. Но известно, что некоторые люди делали это, боясь того, что в будущем из-за дочери на честь рода ляжет пятно позора. Некоторые делали это из-за того, что
-
Кто из людей в Судный день будет иметь два языка из огня?
Передано от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (с.г.в.) сказал: «Знаете ли вы, кто из вас является наихудшим?» Они сказали: «Аллах и Его Посланник знают лучше». Пророк (с.г.в.) сказал: «Наихудший из вас - лицемер. К одним приходит с одним лицом, а к другим - с другим».