Кому из людей ангелы под ноги расстилают свои крылья?
«Когда с целью обретения знаний кто-то идет к учителю, ангелы расстилают ему под ноги свои крылья».
Пророк (с.г.в.) соизволил сказать: «Когда с целью обретения знаний кто-то идет к учителю, ангелы расстилают ему под ноги свои крылья».
Посланник (с.г.в.) сказал: «В моей умме есть две категории ученых:
- Те, кого Аллах одарил знаниями, и кто передает их людям. В ответ они ничего не просят у народа, не продают свои знания. Птицы на небе, рыбы в морях, живые существа на земле и ангелы, записывающие деяния человека, произносят дуа за этих улемов с пожеланием добра. Завтра, в Судный день, такой человек предстанет перед Всевышним и будет там вместе с пророками.
- Те, кому Аллах дал знания, но они не сообщают свои знания людям. А если сообщают, то требуют за это у народа оплату, обучают людей только за деньги. Аллах Всевышний в Судный день жестоко накажет такого ученого.
Посланник (с.г.в.) говорил следующее: «Если кто-то пойдет послушать ученого, который сообщает полезные знания, то это лучше для него, чем совершение ста ракаатов дополнительных намазов. И выше, чем отправить сто тысяч коней в поход за веру. Посмотреть в лицо одному улему лучше, чем отправить тысячу коней в поход за веру. Приветствовать одного алима лучше, чем целый год дополнительного поклонения.
Посидеть один час рядом с алимом лучше, чем тысячу лет дополнительного поклонения. И превыше, чем семьдесят принятых паломничеств. За каждую букву в словах, содержащих знания, дается саваб одного хаджа. Всевышний ниспошлет Свою милость на этого человека. Ангелы будут свидетельствовать за него. А за кого будут свидетельствовать ангелы, тот войдет в Рай».
Абу Умама говорит: «Я спросил у Посланника (с.г.в.): "О, Посланник Аллаха! Если умрут два человека, один из которых поклоняющийся - абид, а другой - ученый, который из них более достоин?" Посланник сказал: "Превосходство ученого (алим) над простым поклоняющимся (абид) такое же, как мое превосходство над вами"».
Посланник Аллаха (с.г.в.) поведал об ученом и невежде. Ученый страшится Аллаха и стыдится людей. А вот невежда не боится Аллаха, не стыдится людей. Он говорит неправду и все время ведет пустые разговоры. Даже если этот человек умеет читать и писать, все же он остается невеждой.
Простой поклоняющийся (абид) совершает поклонение ради Аллаха, а знания использует для собственного нафса. Ученый же поклоняется ради Аллаха, использует свои знания и для себя, и для других. Невежда (джахиль) лишен и того, и другого, он никогда не достигнет совершенства.
Посланник (с.г.в.) сообщил: «Однажды я спросил у Джибриля (а.с.): "Кто из моей уммы наилучший?" Джибриль (а.с.) ответил: "Обретать знания наиболее предпочтительно". Таким образом, стало понятно, что в этом мире нет большего совершенства, чем обладание знаниями».
Посланник (с.г.в.) сказал: «Если кто-нибудь будет учиться ради Аллаха, будет обретать знания с целью сделать лучше себя и мусульман, а не ради мирских интересов, то я поручусь, что он станет обитателем Рая».
У Посланника (с.г.в.) спросили:
- Что такое знания?
- Знания - это довод для поступков, - ответил Пророк (с.г.в.).
- Что такое разум?
- Проводник к добру.
- Что такое страсть?
- Носитель грехов.
- Что такое богатство?
- Это одеяние гордецов.
- Что такое этот мир?
- Это путь в ахират.
А еще Посланник (с.г.в.) сказал: «Кто хочет посмотреть в лицо освобожденному рабу Аллаха, тот пусть посмотрит в лицо ученому. Кто пойдет к дверям ученого, тот за каждый свой шаг получит саваб, как за целый год дополнительного поклонения. Кто обеспечит повседневные нужды ученого, тот станет моим спутником в Раю».
Из книги "Анваруль-ашикын"
Читайте также:
-
Куда попадут умершие дети неверных в Рай или Ад?
Вопрос который сильно беспокоит меня - куда попадут дети неверующих - кяфиров, умершие в детстве, ну например, в 3-4 года. У соседки умер сын, ему было 4 года, неужели дети не мусульман тоже попадут в ад, ведь они не в чем не виноваты, ничего не понимали, а просто радовались жизни... (Аделя, Казань)
-
Мой муж не обеспечивает меня и не живет со мной, но отказывается дать мне развод
Ассаламу алейкум, мой муж не живет со мной, не обеспечивает ни меня, ни сына, и не дает мне развода. Дал один, но потом по телефону сказал, что возвращает меня. Как мне быть? Я хочу развод, а он не дает (Амина)
-
Что завещал Абу Убайда (радыйАллаху анху) своим соплеменникам?
Когда Абу Убайда почувствовал первые признаки недомогания, он собрал своих приближенных и заявил им: «Завещаю выполнять следующие предписания, и вы не собьетесь с истинного пути: в точности соблюдайте намаз, уплачивайте закят, держите уразу в Священный месяц Рамадан, раздавайте милостыню нафиля, совершайте хадж, призывайте своих ближних к добру и милосердию, будьте милостивы к своим близким и старшим по возрасту, остерегайтесь измены.
-
Что Пророк Мухаммад (ﷺ) говорил о занятиях спортом?
Испокон веков ислам приветствует не только духовное развитие, но и физическое. Из хадисов известно, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) был в хорошей физической форме и побуждал других заботиться о своем теле.
-
Важно знать: порядок проведения никаха
Присутствие во время никяха двух свидетелей мужчин, является обязательным условием. Так же свидетелями могут быть один мужчина и две женщины. Если жених и невеста присутствуют на церемонии, то невеста садится с правой стороны перед тем человеком, который проводит никях, а жених садится перед ним с левой стороны. Если на церемонии присутствуют опекуны, то они рассаживаются точно так же. Затем определяется вид и размер махра.
-
Кто такие Мункар и Накир?
Мункар и Накир - это джинны или ангелы? И что о них вообще известно?
-
Пакистан на пути к инфекционной катастрофе
Здесь назревает серьезнейшая, если не катастрофическая эпидемиологическая ситуация, поскольку в этой стране усилия властей по борьбе со вспышкой коронавируса могут быть блокированы из-за саботажа религиозных групп и их давления на решения, принимаемые правительством...
-
Встречаем Ночь Бараат: ночь, когда записывается судьба на ближайший год
На середину месяца Шаабан приходится особо значимая ночь – ляйлятуль Баракат. В этом году она наступает с заходом солнца 7апреля и длится до восхода 8 апреля. Какое поклонение совершается в ночь Бараат?