Кому из людей ангелы под ноги расстилают свои крылья?
Пророк (с.г.в.) соизволил сказать: «Когда с целью обретения знаний кто-то идет к учителю, ангелы расстилают ему под ноги свои крылья».
Посланник (с.г.в.) сказал: «В моей умме есть две категории ученых:
- Те, кого Аллах одарил знаниями, и кто передает их людям. В ответ они ничего не просят у народа, не продают свои знания. Птицы на небе, рыбы в морях, живые существа на земле и ангелы, записывающие деяния человека, произносят дуа за этих улемов с пожеланием добра. Завтра, в Судный день, такой человек предстанет перед Всевышним и будет там вместе с пророками.
- Те, кому Аллах дал знания, но они не сообщают свои знания людям. А если сообщают, то требуют за это у народа оплату, обучают людей только за деньги. Аллах Всевышний в Судный день жестоко накажет такого ученого.
Посланник (с.г.в.) говорил следующее: «Если кто-то пойдет послушать ученого, который сообщает полезные знания, то это лучше для него, чем совершение ста ракаатов дополнительных намазов. И выше, чем отправить сто тысяч коней в поход за веру. Посмотреть в лицо одному улему лучше, чем отправить тысячу коней в поход за веру. Приветствовать одного алима лучше, чем целый год дополнительного поклонения.
Посидеть один час рядом с алимом лучше, чем тысячу лет дополнительного поклонения. И превыше, чем семьдесят принятых паломничеств. За каждую букву в словах, содержащих знания, дается саваб одного хаджа. Всевышний ниспошлет Свою милость на этого человека. Ангелы будут свидетельствовать за него. А за кого будут свидетельствовать ангелы, тот войдет в Рай».
Абу Умама говорит: «Я спросил у Посланника (с.г.в.): "О, Посланник Аллаха! Если умрут два человека, один из которых поклоняющийся - абид, а другой - ученый, который из них более достоин?" Посланник сказал: "Превосходство ученого (алим) над простым поклоняющимся (абид) такое же, как мое превосходство над вами"».
Посланник Аллаха (с.г.в.) поведал об ученом и невежде. Ученый страшится Аллаха и стыдится людей. А вот невежда не боится Аллаха, не стыдится людей. Он говорит неправду и все время ведет пустые разговоры. Даже если этот человек умеет читать и писать, все же он остается невеждой.
Простой поклоняющийся (абид) совершает поклонение ради Аллаха, а знания использует для собственного нафса. Ученый же поклоняется ради Аллаха, использует свои знания и для себя, и для других. Невежда (джахиль) лишен и того, и другого, он никогда не достигнет совершенства.
Посланник (с.г.в.) сообщил: «Однажды я спросил у Джибриля (а.с.): "Кто из моей уммы наилучший?" Джибриль (а.с.) ответил: "Обретать знания наиболее предпочтительно". Таким образом, стало понятно, что в этом мире нет большего совершенства, чем обладание знаниями».
Посланник (с.г.в.) сказал: «Если кто-нибудь будет учиться ради Аллаха, будет обретать знания с целью сделать лучше себя и мусульман, а не ради мирских интересов, то я поручусь, что он станет обитателем Рая».
У Посланника (с.г.в.) спросили:
- Что такое знания?
- Знания - это довод для поступков, - ответил Пророк (с.г.в.).
- Что такое разум?
- Проводник к добру.
- Что такое страсть?
- Носитель грехов.
- Что такое богатство?
- Это одеяние гордецов.
- Что такое этот мир?
- Это путь в ахират.
А еще Посланник (с.г.в.) сказал: «Кто хочет посмотреть в лицо освобожденному рабу Аллаха, тот пусть посмотрит в лицо ученому. Кто пойдет к дверям ученого, тот за каждый свой шаг получит саваб, как за целый год дополнительного поклонения. Кто обеспечит повседневные нужды ученого, тот станет моим спутником в Раю».
Из книги "Анваруль-ашикын"
Читайте также:
-
Как мусульманке завоевать сердце мужа?
На свете не существует ни одной женщины, которая не хотела бы, чтобы муж ее любил. Каждая жена хочет, чтобы муж был с ней счастлив, но для этого женщине необходимо завоевать сердце мужа. Мы предлагаем несколько советов для мусульманских жен, которые могут помочь им завоевать сердца своих мужей
-
Является ли хиджама сунной Посланника Аллаха (ﷺ)?
В последнее время практика хиджамы (лечебного кровопускания) приобрела среди мусульман особую популярность, причем именно как сунна Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Однако насколько верно воспринимать отдельные действия Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в качестве сунны?
-
25 ответов Пророка Мухаммада (мир ему) на вопросы о вере
История о том, как Посланник Аллаха (мир ему) ответил на 25 вопроса о вере
-
Разум сквозь призму Корана
Разум – это один из даров Всевышнего человеку, благодаря которому перед ним открываются врата к благоденствию и вере. Примечательно, что Аллах предупреждает об одинаковом возмездии как для тех, кто не разумеет, так и для тех, кто не верует. Так, в Коране сказано: «Ни один человек не уверует без дозволения Аллаха. Он обрушивает ярость на тех, кто не разумеет» (сура «Юнус», аят 100).
-
Что нужно делать, чтобы случайно не сглазить человека?
Во-первых, следует отметить, что сглаз существует, поскольку пророк (мир ему) сказал: «Дурной глаз – истина, и если бы что-нибудь могло опередить божественное предопределение (аль-кадар), это был бы дурной глаз» (Муслим).
-
Эти 2 вещи Пророк (мир ему) назвал причиной гибели своей уммы
Посланник (с.г.в.) говорил: «Кто станет обретать знания ради славы и известности, тот умрет невеждой. Кто станет учиться ради обретения счастья и собственного благополучия, тот умрет мунафиком. Кто станет обретать знания ради мирского, тот умрет нечестивцем. Кто станет учиться, чтобы проявить гордыню перед людьми, тот умрет неверующим. Кто обретет знания, чтобы поступать согласно обретенным знаниям, поистине, тот умрет мумином».
-
Как правильно проявлять любовь по Исламу?
Посланник Аллаха (мир ему) сообщил, что среди тех, кого Всевышний Аллах укроет в тени Своего Трона в Судный День будут те, кто любил друг друга ради Аллаха. Благословенный месяц Рамадан – лучшее время, чтобы оживить свою любовь к своим близким.
-
Намаз-таравих: награды от Аллаха за каждый день чтения
Намаз-таравих читается в течение месяца Рамадан после обязательного ночного намаза. Его начинают совершать в ночь на первый день Рамадана, а заканчивают в предпоследнюю ночь поста.