Каждый ли человек подвергнется мучениям в могиле?
Жизнь в могиле представляет собой порог и начало жизни в ахирате. Для каждого умершего человека сразу же начинается могильная жизнь, вне зависимости от того, похоронен ли он в земле, съеден хищными зверями, сожжен в огне или развеян по ветру. К умершему человеку приходят два ангела: Мункар и Накир и начинают допрашивать его. От этого допроса избавляются только пророки и дети.
В соответствии с вероубеждением ахлю-сунна, мучения в могиле ожидают неверующих и некоторых из числа мусульман. Что же касается верующих, которые при жизни совершали благочестивые деяния, то для них могила станет уголком Рая, тогда как для неверующих могила будет одной из ям Ада.
Что касается сути жизни в могиле, а также наказания в ней, то по этому поводу алимами высказывались различные мнения. Вне зависимости от того, подвергается ли мучениям только душа, только тело или душа вместе с телом, это никак не влияет на итог. Так как благочестивые люди будут жить в могиле прекрасной жизнью, а неверующие будут подвергнуты страданиям.
Если умерший человек является праведником, то его душа отправляется в Рай, если умерший человек является грешником, то его душа отправляется в место рядом с Адом. Некоторые же души окажутся в Берзахе, в месте между Раем и Адом.
По мнению некоторых алимов, не смотря на то, что души праведников отправляются в Рай, тем не менее, они не теряют связи с телом, находящимся в могиле. Особенно эта связь становится очевидна в ночь и день пятницы, а так же в ночь субботы, до восхода солнца. Души праведником обладают способностью следить за тем, что происходит в мирской жизни. Они связываются с душами вновь умерших людей, и узнают у них последние новости. И они слышат приветствия тех, кто приходит их навестить.
Islam-Today
Читайте также:
-
Как не ошибиться в выборе пути?
Сомневаясь в возможности самостоятельного выбора единственно правильного решения, богобоязненный человек, уповая на Божественную Мудрость, просит Господнего руководства и наставления в делах своих. Аллах, проявляя великодушие к Своим рабам, создает благоприятные возможности для исполнении их желаний и оберегает от неприятностей.
-
Научные факты о молниях в аятах Корана
«Разве ты не видишь, что Аллах гонит облака, потом соединяет их, потом превращает их в кучу облаков, и ты видишь, как из расщелин ее изливается ливень. Он низвергает град с гор, которые на небе. Он поражает им, кого пожелает, и отвращает его, от кого пожелает. Блеск их молний готов унести зрение» (Коран; 24:43). В этом аяте говорится о граде и молнии. Если внимательно прочитать его, то станет ясно, что в нем заключен глубокий научный смысл.
-
Правда ли, что мусульманам запрещено носить одежду желтого и красного цветов?
Сначала в общих чертах рассмотрим вопрос, касающийся цветовых оттенков. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) никогда не концентрировал внимания на каком-то конкретном цвете. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), одевавшийся всегда чисто и аккуратно, отдавал предпочтение неярким оттенкам, которые не бросались в глаза и не привлекали к себе внимание. В одном из хадисов говорится:
-
Почему шайтан враг человеку?
Шайтан серьезно поклялся сбить человека с пути истинного и что для достижения этой цели будет использовать любые способы, искать подходы к человеку со всех сторон, используя все человеческие слабости. Он выразил уверенность, что в результате его наущений мало кто из людей останутся верными и благодарными Аллаху.
-
Можно ли смеяться над шутками, касающимися религии?
Людям, которые в недостаточной степени любят и страшатся Аллаха Всевышнего, присущи определенные формы поведения. Например, совершение прелюбодеяния, ложь, показуха, клевета и так далее. Не смотря на твердое знание того, что Аллах Всевышний категорически запретил эти действия, многие люди, тем не менее, пренебрегают этим. Это напрямую связано наличием веры у человека и с ее силой. Истинно верующий человек никогда не позволит себе нарушить какое либо из предписаний Аллаха Всевышнего.
-
Не пропустите сегодня Ночь Бараат
Этот благословенный месяц делится пополам священной Ночью Бараат – с 14-го на 15-е Шаабана. Согласно тому, как Ляйлятуль-Бараат оговорена в хадисах Пророка (Мир ему и благословение), её можно назвать: Ночью смывания грехов, Ночью заступничества, Ночью прощения и милости, Ночью освобождения (от Огня Ада).
-
«Сатана завязывает на затылке каждого из вас три узла...» Что это за узлы и как их развязать?
Услышал хадис, в котором говорится: «Сатана завязывает на затылке каждого из вас три узла...». Если такой хадис на самом деле и что он означает? Заранее благодарю за ответ.
-
5 причин начать совершать духа-намаз каждый день
Духа-намаз является сунной посланника Аллаха (мир ему). Время молитвы «ад-духа» наступает спустя двадцать минут после восхода солнца и заканчивается за пятнадцать минут до полудня...