Как Юсуф (а.с.) научился толковать сны?

Как Юсуф (а.с.) научился толковать сны?

Вопрос:

- Как Юсуф ‘алейхис-салям научился толковать сны?

Ответ:

- Всевышний Аллах вложил в него это знание.

Когда виночерпий рассказал царю Райяну толкование сна, царь сказал: «Выведите его из темницы. Я освобожу его для себя. Виночерпий освободил Юсуфа ‘алейхис-салям из тюрьмы.

Юсуф ‘алейхис-салям сказал ему: «Спроси у царя Райяна, почему женщины порезали свои пальцы.

Поистине, мой Господь знает о кознях этих женщин».

Юсуф ‘алейхис-салям не хотел говорить царю Райяну, что был брошен в темницу вследствие женских козней, поскольку царь, скорее всего, не поверил бы обвинениям «безгрешных женщин». Царь Райян сам расспросил этих женщин.

Всевышний Аллах говорит в Благородном Куръане:

قَالَ مَا خَطْبُكُنَّ إِذْ رَاوَدتُّنَّ يُوسُفَ عَن نَّفْسِهِ ۚ قُلْنَ حَاشَ لِلَّـهِ مَا عَلِمْنَا عَلَيْهِ مِن سُوءٍ ۚ قَالَتِ امْرَأَتُ الْعَزِيزِ الْآنَ حَصْحَصَ الْحَقُّ أَنَا رَاوَدتُّهُ عَن نَّفْسِهِ وَإِنَّهُ لَمِنَ الصَّادِقِينَ

«[Царь] Спросил [тех женщин]: «Что произошло, когда вы старались соблазнить Юсуфа?» Они ответили: «Упаси Аллах! Мы не знаем про него ничего дурного!» Жена [того] вельможи сказала: «Теперь правда раскрылась. Это я хотела соблазнить его, а он говорил правду». «Юсуф», 12:51

В другом предании говорится: «Когда Райян спросил у женщин с порезанными пальцами: «Почему вы порезали пальцы?», они показали на Зулейху, подумав, что царь узнал об их попытке измены. Они сказали: «Наши пальцы порезала Зулейха». Они позвали ее, и Зулейха сказала: «Теперь правда раскрылась. Я сама любила Юсуфа. Эти женщины сплетничали обо мне. Я собрала их, чтобы показать им Юсуфа, они влюбились в него с первого взгляда и порезали свои пальцы. Поистине, Юсуф честен и справедлив, он не предатель. Все грехи от меня».

Говорят, Зулейха спросила виночерпия, почему ее позвали. Разузнав все, она спросила виночерпия: «Юсуф рассказал обо мне?» Виночерпий ответил: «Нет».

Каково отношение ислама к сновидениям и их толкованиям?

Как Юсуф (а.с.) научился толковать сны?

Зулейха сказала: «Из-за моих козней Юсуф столько лет провел в темнице. И даже не раскрыл никому мою тайну».

Когда Райян спросил Зулейху, она рассказала три правды о Юсуфе ‘алейхис-салям: «Поистине, Юсуф прав и справедлив, не предатель. Мы сами согрешили, и теперь правда раскрылась».

Всевышний Аллах даровал Зулейхе три чуда за то, что она рассказала эту правду: она стала верующей, хотя была неверующей; она состарилась, но молодость вернулась к ней; она выйдет замуж за Юсуфа ‘алейхис-салям.

Виночерпий пошел к Юсуфу ‘алейхис-салям, рассказал о допросах женщин царем, передал их ответы и слова Зулейхи.

Всевышний Аллах говорит в Благородном Куръане:

ذَٰلِكَ لِيَعْلَمَ أَنِّي لَمْ أَخُنْهُ بِالْغَيْبِ وَأَنَّ اللَّـهَ لَا يَهْدِي كَيْدَ الْخَائِنِينَ

«[Узнав об этом, Юсуф сказал:] «Это [я добился огласки] для того, чтобы он [тот вельможа] узнал, что я не предавал его в его отсутствие. Поистине, Аллах не даст успеха козням предателей». «Юсуф», 12:52

Ибн Аббас радыяллаху ‘анху сказал: «Как только Юсуф ‘алейхис-салям похвалился, что не предавал, к нему явился Джабраиль ‘алейхис-салям: «О Юсуф, разве ты не устремился к Зулейхе? Ты хвастаешься своей непогрешимостью».

Юсуф ‘алейхис-салям сказал: «Я не говорю, что грехи не искушают. Поистине, нафс (страсть, эго) побуждает к мерзости, и семьдесят шайтанов не смогут распутствовать так, как это делает человек, не усмиривший своей страсти (нафс)».

Когда царь Райян велел позвать его, Юсуф ‘алейхис-салям помыл голову, причесался, одел хорошую одежду, приготовившись выйти из темницы. Все заключенные горевали: «О Юсуф, мы жили с тобой много лет, вкушали много даров. Как же мы проживем в этой темнице без тебя?!»

Юсуф ‘алейхис-салям сел обратно и сказал виночерпию: «Ступай и скажи царю Райяну, что я много лет прожил вместе с этими заключенными, и они загорюют по причине моего ухода. Пусть поможет им, помилует и освободит их. В другом случае пусть не разделяет меня от них».

Виночерпий передал царю Райяну слова Юсуфа ‘алейхис-салям. Царь Райян освободил всех. Благодаря покровительству Юсуфа ‘алейхис-салям в мирской жизни, царь Райян освободился от стольких грехов преступников в темницах. Не стоит удивляться, что в Судный день Всевышний Аллах простит грехи уммы после заступничества Мухаммада Мустафы саллаллаху ‘алейхи ва саллям.

Сон, предсказавший будущее пророка Юсуфа (мир ему)

Как Юсуф (а.с.) научился толковать сны?

После того, как Юсуф вместе с заключенными вышел из темницы, ему привели оседланных лошадей с семьюстами золотыми запряжками. В те времена царь так обходился с самыми почитаемыми людьми. Юсуф ‘алейхис-салям написал пером на бумаге:

«Эта темница – могила для живых, пристанище друзей Аллаха, но наказание для врагов», и оставил надпись на дверях темницы. Египтяне, увидев оказанный ему почет, недоумевали, как же он сумел добиться такого положения, будучи рабом.

Юсуф ‘алейхис-салям услышал это и сказал: «Всевышний Аллах дарует почет и уважение, кому пожелает, опозорит, кого пожелает, но я согласен на любое решение Аллаха».

Продолжение следует...

«Кысасуль-анбия. История пророков»

Все фото: elements.envato.com

Социальные комментарии Cackle